В Солнечной системе допустили существование второго Марса

В Солнечной системе допустили существование второго Марса
фото показано с : lenta.ru

2017-6-22 10:27

Астрономы из Аризонского университета допустили существование в Солнечной системе десятой планеты, по размерам и массе сравнимой с Марсом. Небесное тело располагается в поясе Койпера — области, находящейся за орбитой Нептуна.

Исследование направлено на публикацию в The Astronomical Journal. .

Подробнее читайте на ...

солнечной системе допустили существование второго марса

Фото: lenta.ru

В Солнечной системе обнаружили новые луны

Астрономы обнаружили три новые луны в Солнечной системе, которые вращаются вокруг ледяных гигантов — Урана и Нептуна. Наблюдения были проведены с помощью Магелланова телескопа и телескопа Subaru, при этом одна из лун является самым слабым спутником, когда-либо обнаруженным наземными телескопами. lenta.ru »

2024-03-11 12:34

Фото: mirnov.ru

В Солнечной системе могут скрываться неизвестные планеты

Исследование астрофизиков из Принстонского университета показало, что за Плутоном могут находиться 1 планета с массой больше марсианской, 3 планеты размером с Марс и примерно 5 с массой, сравнимой с Меркурием. mirnov.ru »

2024-01-14 09:17

Фото: lenta.ru

В Солнечной системе выявили новую планету с кольцами

Исследовательская группа из Университета Шеффилда зафиксировала на окраине Солнечной системы новую карликовую планету с кольцами. Совершить открытие удалось благодаря наблюдению тени от звезды на фоне, которая возникла, когда Квавар заслонил светило во время своего цикла вращения. lenta.ru »

2023-02-09 16:37

Фото: lenta.ru

В Солнечной системе обнаружили загадочное «призрачное» свечение

Астрономы обнаружили загадочное «призрачное» свечение, которое окружает Солнечную систему. Его удалось обнаружить на основе вычитания межпланетного и межзвездного света из внегалактического фона, и полученное значение оказалось больше значения на основе наблюдения станции New Horizons, находящейся за орбитой Плутона. lenta.ru »

2022-12-11 00:30

Фото: lenta.ru

В Солнечной системе нашли еще один подледный океан

Ученые Юго-Западного научно-исследовательского института обнаружили, что небольшой спутник Сатурна — Мимас — может иметь внутренний подледный океан. На это указывают данные аппарата Cassini, который выявил колебания оси вращения спутника, что говорит о геологической активности. lenta.ru »

2022-01-19 20:57

Фото: lenta.ru

В Солнечной системе существовал загадочный разрыв

Международная команда исследователей показала, что около 4,5 миллиарда лет в протопланетном диске Солнечной системе существовал разрыв. Измерения ученых показали, что сила магнитного поля в метеоритах, сформировавшихся во внешнем регионе системы, гораздо больше — что позволяет объяснить загадку «изотопной дихотомии». lenta.ru »

2021-10-18 16:35

Фото: lenta.ru

В Солнечной системе нашли массу чужеродных объектов

Астрономы Смитсоновского института и Гарварда показали, что Облако Оорта содержит больше межзвездных объектов, чем небесных тел, возникших в Солнечной системе. Эту гипотезу можно проверить с помощью обзоров затенения звезд телами в облаке Оорта, такое как TAOS II, разработанное для обнаружения далеких комет. lenta.ru »

2021-08-23 16:42

В Солнечной системе замечена самая большая комета за всю историю и это почти планета

Астрономы обнаружили объект, который движется ко внутренней солнечной системе. Его орбита составляет 600 000 лет. argumenti.ru »

2021-07-09 15:21

В Солнечной системе обнаружено новое «гравитационное шоссе»

Исследователи из Калифонийского университета провели анализ орбитального притяжения миллионов космических объектов и обнаружили «гравитационное шоссе», проходящее через всю Солнечную систему. Об открытии сообщило издание Daily Mail. tvzvezda.ru »

2020-12-11 17:41

Фото: lenta.ru

В Солнечной системе нашли ранее неизвестное явление

Астрономы выяснили, что Титан, спутник Сатурна, постепенно удаляется от газового гиганта со скоростью, которая в сто раз больше ожидаемой. Это указывает на то, что небесное тело изначально было намного ближе к планете и мигрировало на расстояние 1,2 миллиона километров за 4,5 миллиарда лет. lenta.ru »

2020-06-09 19:25

Фото: lenta.ru

В Солнечной системе появился необычный объект

Система предупреждения опасного сближения Земли с астероидами ATLAS обнаружила первый троянский астероид, у которого имеется кометный хвост. Он перемещается по той же орбите, что и Юпитер, находясь на одном и том же расстоянии от планеты, в точке Лагранжа. lenta.ru »

2020-05-22 06:35

В Солнечной системе находится два десятка космических тел, прилетевших от других звезд

В настоящее время, когда пачками открываются планеты у других звезд, а земляне отправили первые звездолеты, кажется, что наша домашняя Солнечная система уже хорошо изучена и знакома. Однако, временами появляются новости, которые если не шатают устои мировоззрения, то как минимум порождают недоумение. argumenti.ru »

2020-05-12 14:54

Фото: lenta.ru

В Солнечной системе нашли больше сотни планет

Астрономы обнаружили в Солнечной системе 139 новых малых планет в рамках проекта по картированию крупномасштабных структур Вселенной и изучения темной энергии Dark Energy Survey. Ученые проанализировали семи миллиардов точек, которые выделялись на фоне шума в данных, собранных в течение пяти лет. lenta.ru »

2020-03-12 19:35

Фото: lenta.ru

В Солнечной системе нашли признаки черной дыры

Международная группа физиков из Великобритании и США предположила, что девятая планета Солнечной системы. или Планета Х, на самом деле является первичной черной дырой. По их мнению, захват черной дыры Солнцем является событием, которое настолько же вероятно, как и захват массивной планеты-странника. lenta.ru »

2019-09-27 00:15

В Солнечной системе обнаружен уникальный гость из космоса

Уникальное открытие сделал крымский астроном Геннадий Борисов. 30 августа он обнаружил первую в истории наблюдений межзвёздную комету. А сейчас это открытие подтвердили другие учёные и признали в Международном астрономическом союзе. vesti.ru »

2019-09-13 00:59

Фото: lenta.ru

В Солнечной системе нашли загадочную структуру

Астрономы Военно-морской исследовательской лаборатории США обнаружили на орбите Меркурия кольцо пыли, которое, как считалось, не может существовать из-за близости к Солнцу. Ширина структуры оценивается в 15 миллионов километров, а плотность пыли в центральной части на пять процентов выше, чем в окрестностях. lenta.ru »

2019-03-14 11:01