В СовФеде заподозрили спецслужбы Украины в покушении на главу ЛНР

2016-8-6 13:27

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что заказчиком покушения на главу провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкго могут выступать спецслужбы Украины, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в ЛНР.

«Надеюсь, что следствие разберется во всех нюансах покушения и установит конкретных виновных этого преступления. Но уже сейчас просматривается лишь один его заказчик спецслужбы Украины, равно как и их цель дестабилизировать ситуацию в ЛНР», передает ТАСС заявление сенатора, который подчеркнул, что просто не видит «других заинтересованных в этом лиц».

По мнению Клинцевича, «нет ни одного факта в пользу» версии, что причиной покушения стали «внутренние разборки в ДНР, о чем уже говорит украинская сторона». «Положение внутри республики достаточно стабильно, насколько это возможно в условиях войны, и ее руководство работает согласованно», утверждает парламентарий.

«Никак не могу отказаться от мысли, что при всей несхожести ситуаций за покушением на главу ЛНР и убийством журналиста Павла Шеремета стоят одни и те же люди», добавил он.

Между тем, глава СБУ Юрий Тандит подтвердил, что на главу провозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого совершено покушение, отметив, что информацию получил «по своим закрытым каналам».

В субботу утром в штабе Народной милиции ЛНР сообщили, что в Луганске взорвана машина главы провозглашенной Луганской народной республики.

Плотницкий был госпитализирован в одну из больниц Луганска после покушения.

В Сети появились кадры с места взрыва автомобиля главы ЛНР.

Позднее из заявления председателя Совета министров ЛНР Сергея Козлова стало известно, что состояние здоровья главы провозглашенной республики Игоря Плотницкого стабильное, угрозы жизни нет.

Напомним, 29 апреля в министерстве госбезопасности Донецкой народной республики сообщали, что президент Украины Петр Порошенко приказал физически устранить глав ДНР и ЛНР в связи с нежеланием Киева выполнять минские соглашения.

28 апреля министерство госбезопасности ДНР сообщило, что пресекло попытку теракта в отношении главы республики Александра Захарченко. По данным министерства, задержана группа граждан Украины, которые прибыли в ДНР с мощным взрывным устройством, сейчас проводится следствие.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

лнр украины республики народной провозглашенной покушения главы главу

Фото: znak.com

Власти ЛНР сообщили о ранении трех мирных жителей в результате обстрела Украины

Три мирных жителя самопровозглашенной ЛНР получили ранения в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины, заявил представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко znak.com »

2022-02-21 01:19

Фото: znak.com

Власти ЛНР на фотографиях показали последствия обстрелов со стороны украинских военных

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) опубликовали фотографии, на которых, как утверждается, - последствия последних обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины на линии разграничения znak.com »

2022-02-18 08:55

Фото: znak.com

В ЛНР обвинили Киев в бомбежке детского сада. Но он оказался на территории Украины

На фоне резкого роста напряженности на линии соприкосновения в Донбассе главным предметом споров сегодня стал детский сад, который сильно пострадал при обстреле znak.com »

2022-02-17 13:49

Фото: aif.ru

Похищение миротворца. Киев ведет дело к полномасштабной войне?

Стремлением к миру в заявлениях и действиях Киева и не пахнет. При этом представители Европы фактически способствуют подобному саботажу ранее достигнутых соглашений, никоим образом не воздействуя на Украину. aif.ru »

2021-10-18 12:36

Экс-депутат Рады выступил в защиту представителя ЛНР

Бывший депутат Верховной Рады Украины Евгений Мураев выступил в защиту дипломатического советника главы ЛНР, члена трехсторонней контактной группы на Минских переговорах Родиона Мирошника. В украинских социальных сетях его подвергли нападкам за участие в эфире украинского федерального телеканала "Наш", который украинские нацпатриоты пригрозили сжечь. vesti.ru »

2020-12-08 16:53

Зеленского обвинили в нежелании урегулировать донбасский конфликт

Продолжающиеся обстрелы ЛНР говорят о нежелании президента Украины Владимира Зеленского урегулировать конфликт в Донбассе, заявил представитель народной милиции ЛНР Яков Осадчий. vesti.ru »

2020-05-17 20:36

ЛНР: ВС Украины перебросили к линии разграничения запрещенное "Минском" вооружение

Сообщается, что силовики доставили в район Попасной кассетные боеприпасы для реактивных систем залпового огня БМ-27 "Ураган" tass.ru »

2018-11-15 17:16

ЛНР назвала условие сохранения республики в составе Украины

Провозглашенная Луганская народная республика может остаться в составе Украины, если Киев выполнит Минские соглашения, заявил врио министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего. «Практика показывает, что Украина полностью сбрасывает со счетов Донбасс. vz.ru »

2018-06-15 10:47

В ЛНР сообщили об условиях, при которых республика останется в составе Украины

ЛНР останется в составе Украины, если Киев исполнит минские соглашения, но республика должна стать государством с федеративным или конфедеративным устройством. С таким заявлением в беседе с РИА Новости сообщил и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего. По его словам, как показывает опыт, Киев сбрасывает со счетов Донбасс во всех смыслах, а властям Украины нужна только территория.

kapital-rus.ru »

2018-06-15 10:26

ЛНР: силовики Украины 7 раз обстреляли территорию республики

Силовики Украины за прошедшие сутки 7 раз провели обстрел территории ЛНР (Луганская народная республика). Об этом в беседе с РИА Новости рассказал собеседник из пресс-службы оборонного ведомства ЛНР.

kapital-rus.ru »

2017-08-08 08:52

ЛНР: за минувшие сутки силовики Украины шесть раз нарушили перемирие

За прошедшие сутки силовики Украины 6 раз нарушили режим тишины, обстреливая территорию ЛНР, о чем РИА Новости рассказали в пресс-службе Народной милиции самопровозглашенной республики.

Сообщается, что при обстрелах применялись минометы калибром 120 мм и 82 мм, а также стрелковое оружие. Стрельба велась с направлений, подконтрольных ВСУ. Уточняется, что жертв и пострадавших среди гражданского населения и военных нет.

kapital-rus.ru »

2017-07-10 10:00

В ЛНР сообщили, что сбили БПЛА Украины, который снимал передвижение машин ОБСЕ

Официальный представитель Народной милиции ЛНР выступил с заявлением, в котором сообщил, что ополченцам удалось сбить БПЛА (беспилотный летательный аппарат), который принадлежит силовикам Украины, передает РИА Новости. Как говорится в сообщении, аппарат занимался съемкой передвижения патрулей СММ (Специальная мониторинговая миссия) ОБСЕ.

Напомним, что 23 апреля патруль ОБСЕ, в составе которого было два автомобиля, подорвался на мине на территории ЛНР в районе населенного пункта Пришиб. В результате чего один человек из патруля погиб, и еще два получили ранения. После этого Луганская республика возложила ответственность за произошедшее на диверсантов Украины.

kapital-rus.ru »

2017-05-16 10:31

Фото: vz.ru

Власти ЛНР: Состояние Плотницкого стабильное, угрозы жизни нет

Состояние здоровья главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого, на которого утром в субботу было совершено покушение, стабильное, угрозы жизни нет, говорится в заявлении председателя Совета министров ЛНР Сергея Козлова. vz.ru »

2016-08-06 12:31

В ЛНР задержали украинскую журналистку за шпионаж

Сотрудники министерства госбезопасности Луганской народной республики задержали украинскую журналистку Ольгу Богданову по подозрению в шпионаже, возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе ведомства. vz.ru »

2016-06-21 14:37

В Луганске открыли памятник ополченцам

Глава ЛНР Игорь Плотницкий и мэр Луганска Манолис Пилавов торжественно отрыли памятник защитникам республики Они отстояли Родину. «Сегодня, во вторую годовщину (провозглашения ЛНР) мы открываем памятник тем, благодаря кому республика выжила и становится на ноги. vz.ru »

2016-05-12 19:45