Спортсмены и государство

Спортсмены и государство
фото показано с : svoboda.org

2017-1-23 16:20

В российской легкой атлетике медленно разворачивается новый конфликт. Только в последние дни индивидуальные заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ) на участие в международных турнирах подали Екатерина Строкова, Ирина Тарасова, Кристина Сивкова, Илья Мудров, Ольга Муллина и Екатерина Ивонина.

Немногим ранее подобные заявки в ИААФ отправили россияне Мария Кучина, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова, Анастасия Калина и Елена Коробкина.

Сергей Шубенков – один из самых успешных спортсменов России, чемпион мира 2015 года в беге на 110 м с барьерами. Мария Кучина – чемпионка мира 2015 года в прыжках в высоту. Калина – чемпионка России в беге на 1500 м, Коробкина – победительницы чемпионата Европы 2015 года в помещении на дистанции 3000 м, Сидорова  – золотая медалистке чемпионата Европы 2014 года в прыжках с шестом. Готовит бумаги и Светлана Школина – чемпионка мира 2013 года в прыжках в высоту.

То есть, речь постепенно начинает идти не об одиночных случаях с российскими атлетами, а о некоем почти массовом явлении. По оценке президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина, просить IAAF об индивидуальном допуске на турниры смогут около 50 отечественных спортсменов.

Все это – последствия скандала с допингом, который длится еще сейчас. Начался он в прошлом году, одним из его проявлений было бессрочное отстранение ВФЛА и подпадающих под ее юрисдикцию атлетов от выступлений на любом уровне. Дело было перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро 2016 года – в виде исключения на эти Игры из всех россиян была допущена только прыгунья в длину Дарья Клишина, тренирующаяся в США. Тогдашнее решение было принято по инициативе Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое с осени 2015 года обвиняет Россию в систематических нарушениях антидопинговых правил. По мнению ведомства, манипуляции с допингом курируются в России государственными органами, причем в маниуляцих участвовали сотрудники ФСБ.

Тогда, кстати, IAAF оставила россиянам теоретическую возможность участвовать в состязаниях на международной арене – под нейтральным флагом. Интересно, что подобный прецедент случался в олимпийской истории в 1980 году. Тогда Игры в Москве бойкотировал целый ряд стран, не мешавших впрочем своим спортсменам участвовать в Олимпиаде под нейтральным – олимпийским – флагом. Пикантность заключается в том, что одним из олимпийских чемпионов стал тогда британец Себастьян Коэ – нынешний президент IAAF! Сейчас под его руководством IAAF смягчила правила допуска российских атлетов. Сперва организация настаивала на их обязательном допинг-тестировании за пределами России, а теперь достаточно, чтобы процедура проводилась при неуклонном соблюдении кодекса WADA. То есть атлеты вновь могут сдавать пробы, не покидая страны.

Алгоритм дальнейших действий IAAF и сроки вынесения вердикта по допускам россиян пока точно неизвестны. Перед Играми-2016 за индивидуальными допусками обращалась многочисленная группа отечественных атлетов во главе с двукратной олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой. Все они получили отказы, причем присланные в ответ письма были заполнены на типовых бланках с идентичным содержанием. Хотя предполагалось, что будет разбираться каждый случай в отдельности.

Теперь возвращаемся к нынешним случаям. "Принципиальное решение выступать под нейтральным флагом я принял еще летом, причем тогда мне отказали", – сказал Шубенков в интервью агентству "Р-Спорт". – Понимаю, что это меня не красит, но сейчас для меня это единственный шанс попасть на международные соревнования". Именно потому, кстати, что в июле он уже получил отказ от IAAF, Шубенков не уверен в положительном вердикте. В любом случае остаток зимнего сезона он пропустит.

Что значит этот шаг группы российских спортсменов? Понятно, что им чрезвычайно важно иметь доступ не только на чемпионаты мира и Европы, но и на однодневные международные турниры. Атлетам важно соревноваться с соперниками своего уровня, а это позволяют только международные турниры. В этом случае флаг, под которым выступает спортсмен, важен, скорее, для страны, волнующейся за международный престиж своего участия в соревнованиях, – спортсмену в одиночном виде программы по сути не так уж и важно, какую страну он представляет.

Нашим спортсменам, и ведущим легкоатлетам в том числе, нужно выступать на международных соревнованиях. Если спортсмен не участвует в главных соревнованиях, он, естественно, просто теряет квалификацию, теряет рейтинг, возможность отбора на крупнейшие международные соревнования

Кстати, российские легкоатлеты неожиданно получили "поддержку с верхов" – их действия одобрил вице-премьер России по вопросам спорта Виталий Мутко. Его слова 19 января приводит издание "Спорт-Экспресс": "Надо либо заканчивать со спортом, либо где-то участвовать. Шубенков – топовый спортсмен. У нас нет равных ему. Мы никого не связываем. Если у него есть шанс поучаствовать – мы и так будем знать, что он россиянин. Если их ставят в такие условия, что можно участвовать только как нейтральный спортсмен, – мы будем только рады". По словам чиновника, допуск Шубенкова до участия в турнирах будет означать, что к 26-летнему спортсмену никаких вопросов нет. "Патриотизм, не патриотизм – глупости это все! Не надо самим себе создавать проблему. Если международная федерация дает шанс участвовать в каких-то стартах – мы возражать не будем. Только поддержим их".

Следом высказался и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что считает нормальным намерение некоторых отечественных легкоатлетов выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Его слова 21 января приводит ТАСС: "Нашим спортсменам, и ведущим легкоатлетам в том числе, нужно выступать на международных соревнованиях. Если спортсмен не участвует в главных соревнованиях, он, естественно, просто теряет квалификацию, теряет рейтинг, возможность отбора на крупнейшие международные соревнования".

Эти заявления первых лиц российского спорта стали ответом на первую реакцию на действия Шубенкова и иных атлетов со стороны многих спортсменов, тренеров и политиков. В частности, депутат Госдумы, бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев высказал опасение, что действия Шубенкова могут повлечь за собой цепную реакцию среди других спортсменов в стране. Правда, Валуев и его единомышленники не пояснили, что делать атлетам, – ведь на данный момент Всероссийская федерация легкоатлетических ассоциаций бессрочно дисквалифицирована, и именно из-за этого россиянам запрещено выступать на международных соревнованиях.

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявил, что отсутствие возможности выступать на международных соревнованиях может послужить причиной эмиграции российских легкоатлетов в другие страны. "В общем, я приветствую такой выход, хотя я бы сильнее приветствовал решение о возвращении ВФЛА в лоно Международной легкоатлетической федерации". Тренер сборной России Юрий Борзаковский заявил, что понимает и разделяет мотивацию ведущих атлетов, лишенных конкуренции в пределах страны. С пониманием отнеслась к проблеме даже двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

То есть, отношение к своеобразной "смене спортивного гражданства" в целом воспринято с пониманием. Действия Шубенкова и его последователей не стали воспринимать как своего роде "измену Родине" – ведь статус "нейтрального атлета" – это единственная возможность выбраться из-под юрисдикции дисквалифицированной ВФЛА. Поскольку точные сроки возвращения членства ВФЛА в Международной федерации легкой атлетики отсутствуют, для спортсменов вопрос участия в элитных стартах становится вопросом спасения карьеры. Да, Шубенков, долгое время получал различные выплаты из бюджета, в том числе компенсацию в 4 миллиона рублей за пропуск Олимпиады. И он теоретически должен понимать, что страна ждет от него определенной лояльности. Но своими победами Шубенков оправдал сделанные вложения, и у него остаются шанс делом продемонстрировать свой патриотизм.

Кроме того, надо учесть, что виноваты в столь длительном простое одного из лучших атлетов мира в том числе государственные органы России. Поэтому в данный момент у государства нет морального права требовать от Шубенкова сменить профессию, только бы не выступать под "нейтральным флагом". Если выступление в качестве нейтрального спортсмена позволит Сергею Шубенкову вернуться в спорт, это обязательно надо делать. Флаги рядом с фамилией спортсмена в индивидуальных видах спорта – уже почти эмоциональная история, а государственное внимание к медальному зачету во время Олимпиад и чемпионатов мира – не более чем политические издержки.

А российскому государству стоило бы поменьше думать о том, насколько его престиж зависит от знаменитых спортсменов, их побед и от способов, с помощью которых они достигаются. Сейчас под вопросом целый ряд прошлых и будущих достижений – результаты Олимпиады в Сочи и чемпионат мира по футболу в России. Олимпиаду в Рио Россия проиграла из-за своего отношения к "победе любой ценой". Похоже, допинговые потери не завершены, и коль скоро атлеты стараются помочь сами себе, не стоит им мешать. .

Подробнее читайте на ...

россии соревнованиях мира выступать спортсменов шубенков международных iaaf

Фото: lenta.ru

В России на соревнованиях рухнул трамплин с десятками стоявших на нем людей

В Тюмени во время соревнований по сноуборду обрушился трамплин. Конструкция не выдержала нагрузки, когда на трамплине стояли десятки людей, чтобы сделать совместную фотографию. По данным Telegram-канала Ural Mash со ссылкой на организатора, в результате инцидента никто не пострадал. lenta.ru »

2024-02-26 08:12

Фото: lenta.ru

В России на соревнованиях по боксу умер подросток

В Свердловской области 14-летний подросток умер на соревнованиях по боксу. Юноша участвовал в первенстве по боксу городского округа Первоуральск. В финальном матче он пропустил несколько ударов и потерял сознание на ринге. lenta.ru »

2023-12-17 18:21

Фото: vz.ru

МОК заставил Украину отменить антироссийское решение

Украинские власти отменили запрет на участие своих спортсменов в соревнованиях на территории России под влиянием Международного олимпийского комитета, заявил президент МОК Томас Бах. «Украинский министр спорта запретил своим спортсменам участвовать в соревнованиях в России. vz.ru »

2018-05-03 20:36

Фото: ntv.ru

NADO: 19 стран призвали запретить России участвовать во всех соревнованиях

Национальные антидопинговые организации (NADO) 19 стран выступили с заявлением, в котором призвали лишить российских спортсменов права на участие во всех международных соревнованиях и лишить страну всех международных турниров. ntv.ru »

2017-01-11 00:17

FIS отстранила от участия в соревнованиях шестерых лыжников из России

Международная федерация лыжного спорта (FIS) отстранила от участия в соревнованиях шестерых лыжников из России. «Спортсмены оповещены о том, что отстранение от соревнований под эгидой FIS вступает в силу с 22 декабря 2016 года»,— говорится в заявлении организации. news.yandex.ru »

2016-12-23 17:49

Тренер голландских конькобежцев опасается подмены допинг-проб на соревнованиях в России

Тренер сборной Нидерландов по конькобежному спорту Як Ори заявил, что опасается манипуляций с допинг-пробами во время финала Кубка мира, который должен пройти в Челябинске.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-22 12:09

МПК объявил России условия по восстановлению в организации

Международный паралимпийский комитет (IPC) в понедельник сообщил Паралимпийскому комитету России (ПКР) критерии по восстановлению членства в организации, сообщается на официальном сайте IPC. Согласно критериям IPC по восстановлению членства в организации ПКР, в ПКР не могут и не должны занимать какие-либо должности правительственные чиновники, цитирует заявление «Р-Спорт». vz.ru »

2016-11-21 17:54

Фото: lenta.ru

Молдавия возмутилась участием России в военных соревнованиях в Приднестровье

Молдавское министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) выразило возмущение проходящими в Приднестровье военными соревнованиями с участием России. В Кишиневе считают, что Москва должна вывести войска из региона и начать переговоры о трансформации миротворческой миссии в гражданскую. lenta.ru »

2016-11-07 16:27

Фото: vesti.ru

Всадник из России Никита Соцков погиб на соревнованиях в Минске

Всадник сборной России, участник чемпионатов Европы Никита Соцков скончался в результате падения с лошади во время соревнований в Минске. vesti.ru »

2016-09-11 00:20

В Баку открывается 42-я Всемирная шахматная олимпиада

В столице Азербайджана стартует 42-я Всемирная шахматная олимпиада. В соревнованиях примут участие 142 женские команды и 182 - мужские. Об этом сообщает корр. ТАСС.

Женская сборная России будет отстаивать титул, который никому не отдает с 2010-го. А наша мужская команда, выступающая в очень сильном составе, намерена наконец-то стать первой, ведь россияне не выигрывали шахматные Олимпиады уже 14 лет.

Соревнования по шахматам в Баку пройдут по швейцарской системе в 11 туров. Олимпиада закончится 14 сентября. Основными соперниками российских сборных будут китайские шахматисты, победившие на предыдущей Олимпиаде-2014 в Норвегии, Азербайджанская сборная, команды из США, Украины, Франции, Венгрии, Индии, и другие. В этом году Армения отказалась участвовать в соревнованиях.

Мужскую сборную России по шахматам будут представлять Сергей Карякин, Владимир Крамник, Евгений Томашевский, Александр Грищук и Ян Непомнящей.

kapital-rus.ru »

2016-09-01 04:38

Мамедов за два золота сборной России по фехтованию в Рио обещал побриться наголо

Главный тренер российской сборной по фехтованию Ильгар Мамедов обещал побриться наголо за два золота в Рио, но сборная России явно перестаралась, завоевав 4 золотых медали в соревнованиях на рапирах и саблях, сообщается на сайте Slon.ru.

Ирина Дериглазова (рапира) и Яна Егорян (сабля) завоевали золото в индивидуальных соревнованиях. Еще по одной золотой медали принесли России женская сборная в соревнованиях на саблях и мужская сборная - на рапирах. Ильгар Мамедов уже побрил голову.

kapital-rus.ru »

2016-08-14 12:01

Команда МЧС России примет участие в Международных соревнованиях горноспасателей в Канаде

В период с 22 по 26 августа в Канаде в г. Садбери пройдут Международные соревнования горноспасателей International Mines Rescue Competition IMRC . В состав команды, которая будет представлять Россию вошли специалисты Национального горноспасат ... regions.ru »

2016-08-04 13:38

Фото: rusnovosti.ru

На международных соревнованиях в Японии перепутали гимн России [ВИДЕО]

На международных соревнованиях в Японии перепутали гимн России. Вместо признанной государственным символом мелодии организаторы этапа Кубка мира по скалолазанию в Като включили «Патриотическую песню» Михаила Глинки, которая была официальным российским гимном с 1990 по 2001 годы, передаёт «РИА Новости». rusnovosti.ru »

2016-04-24 18:18

Фото: echo.msk.ru

Видео дня, Победителю-россиянину включили старый гимн России на соревнованиях в Японии [Видео]

Вместо современного гимна РФ была исполнена «Патриотическая песня» Михаила Глинки... echo.msk.ru »

2016-04-24 16:19

В Японии на соревнованиях по скалолазанию перепутали гимн России. ВИДЕО

Вместо современного российского гимна организаторы соревнований поставили "Патриотическую песню" Михаила Глинки, которая была официальным российским гимном с 1990 по 2001 годы. ria.ru »

2016-04-24 16:06

На соревнованиях в Японии победителю-россиянину включили старый гимн России

В Японии на соревнованиях по скалолазанию в дисциплине боулдеринг победу одержал россиянин Рустам Гельманов. Церемония награждения была омрачена тем, что организаторы по ошибке включили не тот гимн РФ. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-24 15:00

Фото: dp.ru

FIBA допустила к участию в международных соревнованиях все сборные России

Международная федерация баскетбола допустила к участию в международных соревнованиях все сборные России, что позволит национальной команде принять участие в чемпионате Европы 2015 года. dp.ru »

2015-08-09 11:53

Фото: vesti.ru

Все сборные России по баскетболу отстранены от участия в международных соревнованиях

Международная федерация баскетбола отстранила все российские сборные от международных соревнований. Таким образом, под угрозой оказалось участие в Олимпийских играх и чемпионате Европы. vesti.ru »

2015-07-29 14:56