В США начались мероприятия в память об убитом Джордже Флойде

2021-5-24 07:50

В Нью-Йорке и Миннеаполисе прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Он умер от удушья во время задержания. Что изменилось в США через год?

В США готовятся к первой годовщине гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Памятные мероприятия уже начались. 25 мая 2020 года он скончался при задержании от удушья. Что изменилось спустя год? И что противопоставили полицейскому произволу?

Нью-Йорк и Миннеаполис первыми почтили память Джорджа Флойда – афроамериканца, убийство которого в 2020 году всколыхнуло Америку. Во вторник, 25 мая, – годовщина трагедии. Но памятные мероприятия начались заранее и продлятся всю неделю. В Нью-Йорке акцию открыл брат Джорджа Флойда.

"Этот год был похож на американские горки, но я благодарен. Благодарен, благодарен и еще раз благодарен людям, нации за то, что поддержали нашу семью, семью Флойда. Столько любви в этом движении, столько любви к правосудию. И это правильно", – заявляет брат Джорджа Флойда Терренс Флойд.

Участников меньше, чем репортеров. Акцию собрал местный священник. Десятки человек собрались на ступенях когда-то городского совета Бруклина. В руках – плакаты "Справедливость", "Мир" и "Мы – Флойд".

"Мир, проснись! Не думайте, что все кончено. Нет! Проснитесь! Теперь вы видите то, с чем сталкивается моя культура. Я хочу, чтобы моя культура пробудилась, хочу, чтобы нас поддержали другие люди. Чтобы это движение процветало, чтобы имя моего брата оставалось у всех на устах. Потому что только так мы сможем сохранить и другие имена: Бреонна Тейлор, Шон Белл, Ахмад Арбери. Список очень длинный. Но, пока мы будем помнить их имена, лицо справедливости наконец начнет меняться", – говорит брат Джорджа Флойда Терренс Флойд.

В Миннеаполисе – акция побольше. Именно там год назад полицейский Дерек Шовин почти на девять минут перекрыл кислород Джорджу Флойду. Около закусочной, где все произошло, – стихийный мемориал. Сотни людей собрались у здания суда. На сцене – адвокат семьи Флойда, его сестра и правозащитник.

Заявили, что приговора Дереку Шовину недостаточно – нужно менять федеральное законодательство. На рассмотрении конгресса США – полицейская реформа имени Джорджа Флойда. Окончательное решение по ней должны принять во вторник, 25 мая, – в первую годовщину трагедии.

"Наш город – Миннеаполис – пережил момент расовой расплаты. К этому шло на протяжении столетий. Сейчас есть четкое понимание того, что некоторые вещи в прошлом мы делали неправильно. Есть понимание того, что каждый новый день – возможность поступить по-другому. Следующий шаг, которого, я думаю, все ждут, – направить всю эту коллективную энергию, боль и негодование на достижение истинного прогресса", – отмечает мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей.

Убийство Джорджа Флойда потрясло Америку. По всем штатам прокатилась волна протестов Black Lives Matter. Активисты жгли и громили все на своем пути, сносили памятники конфедератам, доходило до столкновений с полицией. В сотнях американских городов ввели комендантский час, призвали на помощь Национальную гвардию. За месяц было задержано около 14 тысяч протестующих.

Подводя спустя год итоги этих протестов, афроамериканцы признаются – ничего не изменилось. Америка для темнокожих до сих пор не безопасна.

"Я не вижу особых изменений. Было принято множество законов, но ничто не решило национальную проблему расизма и неравенства", – заявляет правозащитник Чарльз Персон.

"Ощущение, что все дело в символизме, а не в содержании. Досадно, что спустя год у нас точно такие же проблемы, когда дело касается полицейской жестокости. Мы застряли на одном месте", – сетует активист Black Lives Matter Крис Шелтон.

Семью Джорджа Флойда ждут не только на акциях, но и в Белом доме. Во вторник они вновь посетят резиденцию американского президента. На этот раз Джо Байден обещает встретится с ними лично.

Подробнее читайте на ...

флойда джорджа год благодарен мероприятия сша спустя вторник

В США вспоминают афроамериканца Джорджа Флойда

Ровно год назад Джордж Флойд погиб от рук полицейского. По всем Штатам – памятные мероприятия, а в Белом доме вовсе ждут всю семью погибшего. Отправят за ними спецборт. Как изменилась Америка спустя год после самого резонансного дела? vesti.ru »

2021-05-25 07:15

Год после трагедии: семью Джорджа Флойда в Белом доме примет Байден

За год, что прошел со смерти мало кому известного при жизни бывшего вышибалы ночного клуба, имя Джорджа Флойда в Америке стало чем-то вроде символа веры новой гражданской религии. А мемориал на углу 38-й улицы и Чикаго-авеню в Миннеаполисе перед закусочной Cup Foods, где Флойд расплатился фальшивой двадцаткой, – будто ее главный храм. vesti.ru »

2021-05-24 21:24

Демократы во главе с Байденом радуются вердикту в отношении Шовина

Президент США и представители Демократической партии благодарят судей за обвинительный приговор полицейскому в деле о смерти Джорджа Флойда. vesti.ru »

2021-04-21 21:59

Защита полицейского представила в суде новое видео с Джорджем Флойдом

Адвокаты Дерека Шовина, полицейского, прижавшего Джорджа Флойда к земле незадолго до его гибели, представили новое видео последних минут жизни задержанного. vesti.ru »

2021-04-06 14:26

Выступления свидетелей: суд над убийцей Джорджа Флойда стал самым популярным шоу

В США идет второй день суда над убийцей Джорджа Флойда. Прокурор не стесняется выводить свидетелей на эмоции. Заседание все больше похоже на шоу. vesti.ru »

2021-03-31 06:58

В США начался суд над бывшим полицейским Дереком Шовином

Полиция штата Орегон в состоянии повышенной боевой готовности. На улицах с новой силой вспыхнули потасовки между левыми и правыми. И все эти беспорядки на фоне событий в Миннесоте, где начался суд над теперь уже бывшим полицейским Дереком Шовином, которого обвиняют в гибели афроамериканца Джорджа Флойда. vesti.ru »

2021-03-30 07:27

Убийство афроамериканца полицейским: выбор присяжных может затянуться

В американском Миннеаполисе стартовал судебный процесс об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, в которого смерти обвиняют бывшего полицейского Дерека Шовина. vesti.ru »

2021-03-09 10:50

Фото: znak.com

Жители Миннеаполиса провели марш перед началом суда по делу об убийстве Джорджа Флойда

Сотни демонстрантов с букетами цветов и плакатами Черная жизнь имеет значение прошли маршем по центру Миннеаполиса, в преддверии судебного заседания по делу бывшего полицейского Дерека Шовина, главного обвиняемого в убийстве Джорджа Флойда, пишет Star Tribune znak.com »

2021-03-08 16:44

Полицейский застрелил мужчину недалеко от места убийства Джорджа Флойда

Около 100 человек собрались на стихийный митинг в Миннеаполисе и забросали полицейских снежками после того, как в стражи порядка застрелили водителя машины. vesti.ru »

2020-12-31 13:33

Безбарьерная среда: Белый дом освобождается от защитных ограждений после шторма протестов

В Вашингтоне в буквальном смысле безбарьерная среда. С самого утра защитные ограждения вокруг Белого дома, которые за несколько дней превратились в стихийный мемориал Джорджа Флойда, разбирают на части и увозят на грузовиках. vesti.ru »

2020-06-10 21:04

Америка прощается с Джорджем Флойдом

В США состоятся похороны Джорджа Флойда. Ожидается, что по всей стране продолжатся митинги в память о погибшем и против произвола полиции. Тем временем, президент Дональд Трамп заявил, что не намерен ни распускать полицию, как предлагают протестующие, ни сокращать финансирование правоохранителей. vesti.ru »

2020-06-09 07:06

Фото: aif.ru

Семья Джорджа Флойда призвала ООН вмешаться в рассмотрение дела погибшего

25 мая во многих крупных городах Соединённых Штатов начались акции протеста, переросшие в погромы, из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда от действий полицейских при задержании. aif.ru »

2020-06-08 19:47

Фото: aif.ru

После нападения на участок в Фергюсоне оттуда эвакуировали полицейских

Протестующие после гибели Джорджа Флойда атаковали участок, в котором в 2014 году служили полицейские, виновные в смерти чернокожего подростка. aif.ru »

2020-05-31 15:43