В США уже год не могут найти плутоний, украденный на парковке

2018-7-17 01:08

В США более года назад с парковки отеля украли плутоний. Какое количество радиоактивного металла было украдено, не уточняется, сообщает The Hill. Плутоний был похищен ночью из машины, которую арендовали сотрудники Министерства энергетики США.

Автомобиль был припаркован на стоянке у отеля в Сан-Антонио.

По данным некоммерческой организации "Центр за целостность общества", специалисты министерства приехали в город, чтобы забрать плутоний из исследовательской лаборатории и отвезти его в лабораторию в штате Айдахо. Местонахождение похищенных плутония и цезия не удалось установить до сих пор.

Пресс-секретарь Национальной лаборатории в Айдахо Сара Нейман рассказала, что украденного количества металла недостаточно для создания ядерного оружия. В Министерстве энергетики США отказались комментировать информацию о краже плутония.

Напомним, ранее также стало известно, что там же, в Айдахо, сотрудники университета потеряли кусок оружейного плутония, находящегося у них на хранении. .

Подробнее читайте на ...

плутоний сша плутония айдахо

Перетягивание плутония. Американский губернатор защитил ядерные интересы России

Генпрокурор Южной Каролины судится с правительством и министром энергетики США из-за завода по переработке плутония. Завод почти построен, но федеральные власти попытались заморозить стройку. Тем самым они нарушили соглашение с Россией: наши страны договорились уничтожить здесь оружейный плутоний. life.ru »

2018-06-27 09:30

СМИ: в США украли оружейный плутоний

Плутоний-239 потеряли в Государственном университете Айдахо в США, сообщает Live Science со ссылкой на заявление комиссии по ядерному регулированию. Последний раз учет радиоактивного вещества проводился в университете еще в 2004 году, и только сейчас было обнаружено, что пропал один из 14-граммовых кусков оружейного плутония. tvzvezda.ru »

2018-05-05 09:52

Фото: vesti.ru

Совфед: США не уничтожают плутоний, а захоранивают

Закон о приостановке Россией действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония одобрил Совет Федерации. Это решение обосновано, подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. vesti.ru »

2016-10-26 13:55

США не пойдут на условия РФ по возобновлению соглашения о плутонии

"США и РФ достигли соглашения в прошлом десятилетии, оно было в действии на протяжении пяти лет… Я не уверен, что мы будем нацелены на проведение новых переговоров по ранее достигнутым договоренностям", — заявил Джош Эрнест в ответ на вопрос, готовы ли власти США выполнить выдвинутые Москвой условия для возобновления действия соглашения. news.yandex.ru »

2016-10-03 22:02

Фото: pronedra.ru

США откажутся выполнять условия разморозки соглашения о плутонии

Американская сторона вряд ли согласится выполнить условия возобновления действия договора об утилизации плутония, выдвинутые Россией. pronedra.ru »

2016-10-03 21:45

Фото: russian.rt.com

Daily Telegraph: Россия жестко отказала США в плутонии после срыва сирийской сделки

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации избыточного оружейного плутония. Как сообщает Daily Telegraph, жесткий язык документа не оставляет сомнений в том, что доверие между Москвой и Вашингтоном окончательно подорвано после срыва сирийского перемирия. russian.rt.com »

2016-10-03 21:25

Фото: vesti.ru

Плутоний раздора: США зароют радиоактивный металл

Главный сбор российских международников — ежегодная Ассамблея Совета по внешней и оборонной политике. Одна из тем, которая не менее горячая, чем Кавказ, — это то, что американцы стали нарушать уже не только дух, но и букву соглашения с Россией о переработке оружейного плутония. vesti.ru »

2016-04-09 21:07

Фото: vz.ru

Политика: Власти Южной Каролины перешли на сторону Путина

Власти Южной Каролины через суд потребовали от правительства США соблюдать договор с Россией об утилизации оружейного плутония. Они добиваются выполнения договоренностей 2010 года об утилизации оружейного плутония с Москвой. vz.ru »

2016-04-08 14:23

США ответили на высказанные Путиным обвинения по плутонию

Новый метод утилизации оружейного плутония не нарушает договор с Россией (СОУП), заявил высокопоставленный представитель администрации США. «Мы ведем регулярное общение с Россией по нашим взаимным обязательствам в соответствии с соглашением, - приводит РИА «Новости» слова представителя Белого дома. vz.ru »

2016-04-08 01:21

Фото: pronedra.ru

Японцы вывозят в США оружейный плутоний

В порту Токаймура (Япония) завершилась погрузка 331 килограмма плутония, пригодного для военных целей, на специализированный корабль ВМС Великобритании для дальнейшей доставки ядерного материала в США. pronedra.ru »

2016-03-22 08:52

Япония вернет США одолженный во времена «холодной войны» плутоний

Япония отправит в США партию плутония, которую Токио в рамках эксперимента передали США, Великобритания и Франция во времени «холодной войны». riafan.ru »

2016-03-21 05:36

Фото: vesti.ru

Япония вернет США плутоний, одолженный во времена "холодной войны"

Япония вернет США 331 килограмм плутония. Эта партия была одолжена Токио время "холодной войны" для экспериментов. Такого объема хватит на изготовление 40-50 ядерных зарядов. Пока не сообщается, будет ли плутоний отправлен по частям или одной партией. vesti.ru »

2016-03-21 04:15

Фото: vesti.ru

Япония вернет США плутоний, одолженный во времена холодной войны

Япония вернет США 331 килограмм плутония. Эта партия была одолжена Токио время холодной войны для экспериментов. Такого объема хватит на изготовление 40-50 ядерных зарядов. Пока не сообщается, будет ли плутоний отправлен по частям или одной партией. vesti.ru »

2016-03-21 04:15