Верховный суд вступился за женщину, на которую мошенники оформили кредит

Верховный суд вступился за женщину, на которую мошенники оформили кредит
фото показано с : aif.ru

2023-9-28 16:59

Верховный суд РФ признал ничтожным договор, заключенный в результате мошеннических действий.

Верховный суд РФ встал на сторону жительницы Самарской области, которой пришлой выплачивать кредит, взятый телефонными мошенниками на ее имя. Об этом сообщается в документах на портале Верховного суда.По данным материалов дела, аферисты от имени пострадавшей обратились в банк, подключили к ее счету другой номер телефона и оформили кредит на сумму 256 500 рублей под 19,99% годовых. Кроме того, они похитили все деньги со счетов женщины.Полиция начала расследование, но не нашла мошенников. Тогда банк обратился в суд, чтобы взыскать кредит с пострадавшей, и выиграл суд в трех инстанциях.Суды указывали, что банк не допускал нарушений при оформлении кредита, так как все документы поступили от имени пострадавшей и в них была ее корректная электронная подпись. Однако Верховный суд не согласился с этой позицией.«Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор... Таким образом, договор, заключенный в результате мошеннических действий, является ничтожным», — постановил Верховный суд.Все прошлые судебные решения по делу были отменены. Его отправили на пересмотр.Ранее стало известно, что 91% жителей России сталкивались с попытками мошенничества в 2023 году. Больше всего распространены четыре схемы обмана: звонок от «банка», предложение заработать через «инвестиции», электронное письмо с фальшивыми ссылками и предложение получить «социальные выплаты».

Подробнее читайте на ...

суд верховный кредит результате мошеннических банк пострадавшей договор

Фото: lenta.ru

Международное движение ЛГБТ запретили в России. Верховный суд нашел в нем признаки экстремизма

Верховный суд России признал Международное движение ЛГБТ экстремистским и запретил его в России. Решение принято на заседании 30 ноября. Иск о запрете движения в Верховный суд ранее подало Министерство юстиции РФ. lenta.ru »

2023-11-30 17:06

Фото: znak.com

ВС призвал не отправлять в тюрьму людей, совершивших из-за бедности нетяжкие преступления

Верховный суд РФ считает, что нельзя сажать в колонию людей, которые пошли на нетяжкие преступления из-за бедности и раскаялись в содеянном znak.com »

2021-09-22 12:50

Верховный суд отклонил последнюю апелляцию Дональда Трампа

Верховный суд США оставил без удовлетворения последнюю из трех апелляций экс-президента страны Дональда Трампа по результатам выборов. Однако бывший глава Белого дома все равно убежден, что в ноябре прошлого года он победил. vesti.ru »

2021-03-08 18:47

Фото: znak.com

Верховный суд не разрешил арестовать унитаз и межкомнатные двери у жителя Екатеринбурга

Верховный суд не разрешил приставам арестовывать газовые плиты, унитазы и межкоматные двери должников znak.com »

2021-02-16 13:29

Верховный суд запретил переселять банкротов в более скромное жилье

Банкрот из Ижевска Дмитрий Стружкин дошел до Верховного суда России. И суд встал на его сторону. Переселить его из 40-метрового жилья на 19 метров невозможно, поскольку ижевская двушка не потянула на "роскошное жилье". vesti.ru »

2020-11-05 10:04

Фото: novostimira.com.ua

Верховный суд обратился в Конституционный суд из-за судебной реформы

Верховный Суд обратился в Конституционный суд по поводу конституционности положений закона «О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей"». Об этом сообщает пресс-служба суда. novostimira.com.ua »

2019-11-15 13:05

Суд разрешил привезти Вышинского на заседание в Киев

Верховный суд Украины удовлетворил ходатайство руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского о личном участии в запланированном на 20 марта заседании о законности ареста, сообщил адвокат Андрей Доманский. vz.ru »

2019-01-25 11:20

Фото: abnews.ru

Верховный суд отказался рассматривать кассацию на решение по Грозовскому

Верховный суд России отказался рассматривать кассационную жалобу Генпрокуратуры на приговор священнику Глебу Грозовскому. Об этом в Верховном суде сообщили в пятницу. Как пишет «Интерфакс», автором кассации стал заместитель генерального прокурора Леонид Коржинек. abnews.ru »

2018-11-23 22:03

Верховный суд не стал возвращать Марсову полю в Санкт-Петербурге статус гайд-парка

Российский Верховный суд отказался вернуть Марсово поле в Санкт-Петербурге в список публичных площадок, на которых разрешено проведение митингов и протестных акций без согласования с властями города. tvzvezda.ru »

2018-03-29 01:18

Верховный суд США допустил неограниченное содержание под стражей иммигрантов перед депортацией

Верховный суд США 28 февраля принял решение, которое может привести к неограниченному по сроку содержанию в тюрьме иммигрантов, которых американские власти планируют депортировать из страны. По данным РИА Новости , американский Верховный суд пятью голосами против трех отменил решение нижестоящей инстанции, которое обязывало рассматривать вариант освобождения под залог тех мигрантов, на счет которых решения о депортации не принято после шести месяцев содержания под стражей. tvzvezda.ru »

2018-02-28 03:54