ВЦИОМ узнал мнение россиян о скидках на газ для Белоруссии

ВЦИОМ узнал мнение россиян о скидках на газ для Белоруссии
фото показано с : vz.ru

2017-2-16 08:19

Большинство россиян считают Белоруссию дружественным для России государством, но выступают против продажи республике энергоресурсов по цене ниже рыночной, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, 56% россиян выступают против предоставления скидки на нефть и газ союзным государствам даже в обмен на поддержку с их стороны, обратного мнения придерживаются 38% граждан.

Также 60% опрошенных выступили против продажи энергоресурсов Белоруссии по цене ниже рыночной, в 2011 году такого мнения придерживались 57% россиян. Согласны на скидку для республики только 34% участников опроса.

Также с идеей введения визового режима с Белоруссией на фоне отмены Минском виз для граждан 80 стран согласны 78% россиян, считающих, что не нужно пускать на свою территорию «неизвестных людей, не получивших положенной российской визы». Только 16% участников опроса, выбирая из трех возможных вариантов ответа (сохранить, отменить безвизовый режим и затруднились ответить), высказались за сохранение границы между Россией и Белоруссией лишь в качестве формальности.

При этом большинство россиян относятся к Белоруссии положительно: 40% воспринимают ее как дружественное государство, 35% как торгового и экономического партнера, еще 9% как партнера стратегического. Лишь 4% считают Белоруссию конкурентом, 3% противником.

В январе сообщалось, что в первом квартале 2017 года Россия еще больше сократит поставки нефти в Белоруссию. В начале февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна обратилась в суд по этому поводу. В какой именно суд подан иск, Лукашенко не уточнил. .

Подробнее читайте на ...

россиян белоруссии опроса белоруссию мнения против

Экс-глава офиса Зеленского: задержание 33-х россиян в Белоруссии готовили спецслужбы Украины и США

В Киеве фактически подтвердили информацию, что украинские спецслужбы были причастны к делу о задержании 33 человек, в том числе россиян, на территории Белоруссии. И подтвердил это бывший глава офиса президента Зеленского – Андрей Богдан. vesti.ru »

2020-09-10 12:54

Белоруссия освободила россиян. Эксклюзивное интервью с сотрудниками ЧОПа

В конце июля в Белоруссии задержали 33 россиян, сотрудников частного охранного предприятия. Их подозревали в подготовке массовых беспорядков в период президентских выборов. Корреспондент ВГТРК Андрей Григорьев взял интервью у освобожденных. vesti.ru »

2020-08-16 08:00

Для проживающих на Украине россиян откроют избирательные участки в Белоруссии

Граждане России, проживающие на Украине, смогут проголосовать на выборах в Государственную думу на любом из семи участков для голосования, расположенных в Белоруссии, сообщила официальный представитель посольства России в Минске Наталья Монастырская. vz.ru »

2016-09-13 14:18

Паралимпийцы Белоруссии поддержали россиян

Параолимпийцы из Белоруссии выразили свою солидарность с российскими спортсменами, отстраненными от Игр. Олег Шепель, председатель общественного объединения "Паралимпийский комитет республики Белоруссии", считает, что Параолимпийский комитет принял неправильное решение, потому что люди не могут нести коллективную ответственность. utro.ru »

2016-08-08 18:56