Заводы ожили. В РФ вырос выпуск авто после паузы из-за ухода иностранцев

Заводы ожили. В РФ вырос выпуск авто после паузы из-за ухода иностранцев
фото показано с : aif.ru

2024-3-1 09:51

Производство «легковушек» в январе увеличилось более чем на 90%.

Производство легковых автомобилей в России по итогам января текущего года превысило 42 тысячи штук. Это, как сообщил Росстат, более чем на 90% больше, чем в январе прошлого года. Эксперты aif.ru рассказали, за счет чего удалось выйти на такие показатели.Производственные мощности отечественных автозаводов вполне успешно адаптируются в новых условиях, что находит отражение в данных официальной статистики, считает промышленный эксперт Леонид Хазанов.«После массового ухода с российского рынка западных автопроизводителей началась реорганизация на оставшихся в России иностранных производствах: практически на всех из них проведена реорганизация, определены иностранные (прежде всего — китайские) партнеры, налажены схемы поставок машинокомплектов для сборки и запасных частей, — перечисляет он. — Кроме того, помогли меры государственной поддержки, в том числе стимулирующие покупку автомобилей отечественного производства». «Еще одной из важных причин увеличения производства можно назвать тот факт, что отечественные предприятия смогли решить ряд важных проблем, как со снабжением компонентами, так и их производством, — продолжает эксперт. — Об этом говорит тот же Росстат, по данным которого выпуск двигателей внутреннего сгорания в стране вырос почти на 40% и составил 14,6 тысячи штук».В этой связи есть основание надеяться, что рост производства автомобилей в России будет продолжаться, который к тому же поддержат меры правительства по ограничению схем ввоза автомобилей в страну по параллельному импорту.В свою очередь, эксперты аналитического агентства «Автостат» одним из факторов, позволившим увеличить выпуск легковых автомобилей в первый месяц года, считают тот факт, что с 9 января большинство российских автозаводов возобновили выпуск продукции после общероссийских новогодних каникул. Напомним, что, по данным Министерства промышленности и торговли РФ, за 2023 год объем производства автомобилей всех сегментов в России увеличился на 16%. В общей сложности с конвейеров отечественных автозаводов сошло более 720 тыс. машин. Также в ведомстве подсчитали, что на внутреннем рынке всего было реализовано свыше 1,3 млн новых автомобилей (включая коммерческий транспорт).Ранее сообщалось о том, что бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге перешел в собственность государства.

Подробнее читайте на ...

автомобилей производства выпуск россии автозаводов

Fitch предупредило о снижение продаж автомобилей в мире из-за коронавируса

Вспышка коронавируса может привести к снижению производства и продаж автомобилей на всех рынках, прогнозирует рейтинговое агентство Fitch Ratings. vesti.ru »

2020-02-14 09:01

Fitch предупредило о снижении продаж автомобилей в мире из-за коронавируса

Вспышка коронавируса может привести к снижению производства и продаж автомобилей на всех рынках, прогнозирует рейтинговое агентство Fitch Ratings. vesti.ru »

2020-02-14 09:01

Самарский губернатор просит поддержать "АвтоВАЗ" для производства газомоторных автомобилей

Глава региона Дмитрий Азаров сообщил, что уже разрабатывается проект постановления, который позволит напрямую оказывать помощь производителям, выпускающим машины на природном газе tass.ru »

2020-02-12 19:37

В Калининграде стартовало строительство нового автозавода по производству иномарок

Проект направлен на повышение локализации производства автомобилей в России. С начала 2019 года общий объем инвестиций в модернизацию и расширение «Автотора» составил порядка 10 млн евро. Достигнут рекордный темп производства – каждую минуту с конвейеров предприятия сходит новый автомобиль. kapital-rus.ru »

2019-07-26 13:54

Фото: riafan.ru

«АвтоВАЗ» назвал срок возобновления производства автомобилей

«АвтоВАЗ» в пятницу возобновит производство после приостановки, вызванной срывом поставок комплектующих «Автокомпонентом». riafan.ru »

2019-07-04 22:57

«АвтоВАЗ» вынужденно приостановил производство

Как говорится в официальном сообщении концерна «АвтоВАЗ», руководство предприятия приняло решение временно остановить производство автомобилей на заводах в Ижевске и Тольятти. Данное решение является вынужденным и принято из-за срыва поставок необходимых для сборки автомобилей комплектующих ООО «Завод Автокомпонент». Также, в сообщении подчеркивается, что руководство концерна делает все возможное для того, чтобы как можно скорее добиться возобновления поставок и производства транспортных средств.

Вместе с тем, в вышедшем пресс-релизе подчеркивается, что концерн имеет право взыскать с поставщика комплектующих понесенные убытки из-за задержки поставок и простоя заводов. Тем не менее, согласно официальным данным, на доступность автомобилей «АвтоВАЗа» для потребителей приостановка производства не повлияла, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-07-03 06:24

"АвтоВАЗ": остановка производства не скажется на доступности автомобилей

"АвтоВАЗ" с 3 июля вынужденно приостанавливает производство на всех сборочных линиях в Тольятти и Ижевске. Простой связан с нарушением поставок необходимых комплектующих со стороны завода "Автокомпонент", расположенного в Нижнем Новгороде. vesti.ru »

2019-07-02 21:28

"Дервейс" получит налоговые льготы для возобновления производства автомобилей в КЧР

Вследствие поддержки компании образуются выпадающие доходы консолидированного бюджета республики, которые составят порядка 50 млн рублей в год tass.ru »

2019-07-02 17:24

В Тульской области открылся завод по производству автомобилей Haval

Новый импульс экономическому сотрудничеству России и Китая придаст автозавод, открывшийся под Тулой. Он является одним из самых высокотехнологичных проектов, а для Китая - первым производством полного цикла в России. tvzvezda.ru »

2019-06-06 17:55

Если для чиновников будут закупать дорогие машины зарубежного производства, то своих хороших автомобилей у нас не будет никогда

Об аргументах Максимова я могу сказать так. Если человек состоялся, типа Максимова, то пусть он за свой счет покупает себе машину хоть за 10 миллионов. А за государственный счет дорогие машины покупать не надо. У нас дети войны получают 5-7 тысяч ру ... regions.ru »

2019-03-24 22:43

Татарстан рассчитывает на сохранение производства автомобилей Ford в республике

Ранее глава европейского подразделения Ford Стивен Армстронг сообщил о возможной реорганизации бизнеса в Европе tass.ru »

2019-01-16 18:09