Адвокат россиянина Ерофеева решила судиться с военным прокурором Украины

2016-6-5 13:16

Адвокат Оксана Соколовская, которая защищала в Киеве россиянина Евгения Ерофеева, сообщила о намерении подать судебный иск против главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, утверждавшего, что она координировала свои действия с российским ФСБ.

«Действительно, пора уже прекратить все эти действия, которые происходят со стороны наших чиновников. И думаю, что буду подавать иски, и не только в ответчиках будет господин Матиос», - передает ее слова РИА «Новости».

Ранее Матиос заявил, что Соколовская якобы координировала свои действия с Москвой и, в частности, с ФСБ в ходе судебного процесса над россиянами. Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в пятницу сообщил, что адвокаты Ерофеева и Александра Александрова затягивали судебный процесс в Киеве и якобы координировали свои действия с ФСБ.

Соколовская не исключила также, что может подать иск и против Порошенко, но не уточнила сроков обращения в суд. Соколовская отметила, что она не имела связей с работниками или организациями, связанных с ФСБ, однако отметила, что вправе бывать в любой стране, так как. При этом она опровергла информацию Матиоса об угрозе похищения россиян Александрова и Ерофеева во время следования их из СИЗО в суд.

Также Соколовская считает, что подозреваемые в убийстве адвоката Александрова Юрия Грабовского не могли совершить это преступление.

Накануне Матиос заявил, что дело об убийстве адвоката Юрия Грабовского, представлявшего в суде интересы россиянина Александра Александрова, раскрыто. При этом в МВД Украины заявляли, что основная версия мотива убийства адвоката конфликт в межличностных отношениях. Также проверяется «причастность российских спецслужб».

Российский МИД, комментируя убийство Грабовского, заявил, что переход к запугиванию и физическому уничтожению несогласных, а теперь уже и адвокатов, свидетельствует об усилении на Украине антидемократических, тоталитарных тенденций. Москва также заявила, что убийство Грабовского является частью системной травли всех, кто имеет отношение к России.

Соколовская защищала права Евгения Ерофеева. Напомним, задержанных в мае 2015 года россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева 18 апреля осудили на Украине на 14 лет лишения свободы. Перед этим суд признал Александрова и Ерофеева виновными по статьям «террористическая деятельность», ведение «агрессивной войны» и в действиях, приведших к гибели человека.

Однако после встречи с родственниками погибших в Донбассе журналистов и по их просьбе президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Савченко была доставлена на Украину. В тот же день в Россию вернулись осужденные на Украине и помилованные президентом этой страны Петром Порошенко россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

ерофеева александрова соколовская действия украины грабовского фсб порошенко

Ходатайство о помиловании Александрова и Ерофеева подал украинский омбудсмен

Ходатайство о помиловании россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова подал уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, сообщила украинский адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. vz.ru »

2016-05-25 18:31

Фото: lenta.ru

Ерофеева и Александрова в московском аэропорту встретили жены

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, которых помиловал украинский президент, в среду, 25 мая, на самолете были доставлены из Киева в московский аэропорт Внуково. Здесь их встретили жены. lenta.ru »

2016-05-25 16:09

Фото: abnews.ru

Защита Ерофеева и Александрова подаст ходатайство о помиловании - Президенту Украины

Адвокаты граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева собираются подать ходатайство о помиловании. Об этом в понедельник сообщила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. Приговор Киевского Голосеевского районного в отношении Ерофеева и Александрова вступил в силу. abnews.ru »

2016-05-23 13:45

Фото: novostimira.com.ua

Совет Федерации РФ допустил обмен Савченко на ГРУшников Ерофеева и Александрова

В Совете Федерации допускают обмен украинской летчицы Надежды Савченко на офицеров ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом передает УНН со ссылкой на "РИА Новости". Москва приложит усилия, чтобы вернуть А. novostimira.com.ua »

2016-04-18 20:30

Фото: vz.ru

Общество: Александров и Ерофеев получили по 14 лет тюрьмы

Голосеевский суд Киева в понедельник завершил рассмотрение дела захваченных в Донбассе бывших российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Заподозренные в ведении агрессивной войны по предварительному сговору и террористической деятельности россияне признаны виновными, хотя сами таковыми себя не считают. vz.ru »

2016-04-18 17:05

Фото: vz.ru

Консул: Россия сделает все для возвращения Ерофеева и Александрова

Российская сторона намерена сделать все возможное для возвращения осужденных на Украине на 14 лет Евгения Ерофеева и Александра Александрова на родину, заявил российский консул. Алексей Грубый также заявил, что Голосеевский районный суд Киева вынес обвинительный приговор под давлением. vz.ru »

2016-04-18 16:46

Фото: vz.ru

Вынесен приговор Александрову и Ерофееву

Задержанных в мае 2015 года россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева осудили на Украине на 14 лет лишения свободы. Решение суда в Киеве сообщает РИА «Новости». Ранее украинский суд признал Александрова и Ерофеева виновными по статьям «террористическая деятельность», ведение «агрессивной войны» и в действиях, приведших к гибели человека. vz.ru »

2016-04-18 16:21

Фото: vz.ru

Украинский суд признал Александрова и Ерофеева виновными

Суд в Киеве признал задержанных на Украине в мае 2015 года россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова виновными по предъявленным им статьям. Они признаны виновными по статьям «террористическая деятельность«, ведение «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. vz.ru »

2016-04-18 15:46

Ведущему дело россиян Александрова и Ерофеева судье предоставили охрану

Судье Голосеевского районного суда Киева Николаю Дидыку, председательствующему по делу россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных на Украине в мае 2015 году, будет предоставлена охрана, заявил главный военный прокурор генпрокуратуры Украины Анатолий Матиос. vz.ru »

2016-04-08 10:30

На Украине допускают возможность обмена Александрова и Ерофеева

Руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключил возможности обмена Евгения Ерофеева и Александра Александрова на граждан Украины, задержанных в РФ. Как сказал Грицак журналистам в пятницу в Киеве, уголовные производства в отношении Ерофеева и Александрова, завершены, и "их судьбу будет решать суд". utro.ru »

2015-08-28 18:13

Фото: vz.ru

Глава СБУ не исключил обмена Александрова и Ерофеева на украинцев

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что не исключает обмена задержанных в этой стране россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинцев, задержанных в России. vz.ru »

2015-08-28 16:59

Фото: novayagazeta.ru

Ерофеева и Александрова заподозрили в незаконном пересечении границы и ношении оружия

Прокуратура Украины выдвинула россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову новые подозрения, сообщила Интерфаксу адвокат Оксана Соколовская. Юрист рассказала информагентству, что... novayagazeta.ru »

2015-08-25 23:20

Ерофееву и Александрову на Украине предъявлены обвинения в разжигании войны

Военная прокуратура Украины предъявила ряд новых подозрений задержанным в мае на Украине российским гражданам Евгению Ерофееву и Александру Александрову, в том числе в разжигании войны, сообщила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. vz.ru »

2015-08-25 17:57

Адвокат: Арестованному на Украине россиянину Ерофееву предъявят новое обвинение

Адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что ее клиенту во вторник планируют предъявить новое обвинение, из-за которого включение его в списки на обмен пленными будет исключено. «По последним данным, сегодня будет новое подозрение, и по факту получения нового подозрения относительно Ерофеева я смогу делать выводы. vz.ru »

2015-08-25 13:37

Украинский омбудсмен посетила Александрова и Ерофеева

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская посетила арестованных россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, сообщает пресс-служба чиновника. «В рамках деятельности национального превентивного механизма уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская сегодня, 17 августа, посетила в следственном изоляторе задержанных в районе города Счастье (Луганская область) Александра Александрова и Евгения Ерофеева Задержанные не выразили жалоб на условия содержания, качество оказания медицинских услуг, отношение к ним персонала», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-17 14:39

Ерофеева и Александрова на Украине решили обвинить в развязывании войны

Задержанным в Луганской области гражданам России Александру Александрову и Евгению Ерофееву будет предъявлено обвинение в подготовке и развязывании вооруженного конфликта (войны) на территории Украины, заявил заместитель генерального прокуратора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос. vz.ru »

2015-08-05 20:11

Украинский омбудсмен согласилась лично посетить Александрова и Ерофеева в СИЗО

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская согласилась на предложение российского омбудсмена Эллы Памфиловой лично посетить граждан России Александра Александрова и Евгения Ерофеева, переведенных из Центрального военного госпиталя в следственный изолятор. vz.ru »

2015-08-03 18:58

Фото: vz.ru

Источник: В ДНР не исключают обмена Александрова и Ерофеева на сотрудника СБУ и американца

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, задержанные украинскими спецслужбами в Донбассе в мае, могут быть переданы ополченцам в обмен на высокопоставленного сотрудника СБУ и гражданина США, содержащихся под арестом в Донецке, сообщил источник в силовых структурах ДНР. vz.ru »

2015-07-30 17:15

Фото: vz.ru

СБУ не исключила возможности обмена Александрова и Ерофеева

Украинские власти рассматривают вариант обмена задержанных россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит. Это прямо противоречит позиции, озвученной СБУ всего несколько недель назад. vz.ru »

2015-07-28 21:57