Черногория заморозила активы еще двух россиян из санкционного списка

2022-7-29 00:45

Министерство иностранных дел Черногории объявило о заморозке активов еще двух россиян. По данным местных СМИ, речь идет о фигурантах санкционного списка. Только за 2021 год российские граждане и компании вложили в экономику Черногории 129 миллионов евро, из них 50 миллионов – в недвижимость. Отпугнут ли действия властей страны потенциальных инвесторов?

Если бегло взглянуть на список иностранцев, вложившихся в черногорскую экономику, сразу становится понятно, кому эта страна интересна больше других. Россияне – лидеры по инвестициям в недвижимость на территории балканского государства. За первые четыре месяца этого года россияне купили в Черногории недвижимости более чем на 41 миллион евро.

"Традиционно россияне всегда много покупали в Черногории, их доля была больше половины среди иностранцев. Сербохорватский язык – очень похожий, нет такого сильного барьера, как во многих европейских странах. Плюс понятная культура, приятный климат, береговая линия", – говорит представитель Arton Capital, партнер компании Golden Brown в Черногории Ксения Грищенко.

Но своими экономическими интересами власти Черногории смело поступились, когда европейские государства стали принимать один за другим пакеты антироссийских санкций. Черногория присоединилась к ограничительным мерам. Кроме того, официальная Подгорица выслала несколько российских дипломатов, а местный оператор прекратил транслировать телеканалы "Россия 24", "РТР-Планета", а также RT и RT Documentary. Кульминацией стал запрет пролета самолета министра иностранных дел Сергея Лаврова. Из-за этого визит дипломата в Сербию пришлось отменить.

"К сожалению, Черногория, после вхождения в НАТО особенно, оказалась в оккупации. Хотя она вооруженная, но в Черногории правят люди, смотрящие за интересами Запада", – комментирует ситуацию председатель координационного совета Российско-балканского центра народной дипломатии Любомир Радинович.

Еще в июне глава МВД Черногории заявил, что имущество россиян, попавших под европейские санкции, будет арестовано. Даже называл цифры – 44 объекта, которые принадлежат 33 гражданам России. Местные СМИ в свою очередь бросились публиковать списки с фамилиями людей, чья недвижимость может быть заблокирована. Оказалось, что черногорские чиновники запутались в данных россиян, а министр внутренних дел сильно преувеличил масштабы санкционных ограничений. Вмешался глава министерства финансов.

"После детальной проверки ограничительного списка было установлено, что вне зависимости от совпадения имен это не одни и те же лица. Ничье имущество не было заморожено, если не было предварительной тщательной проверки", – заявил министр финансов Черногории Александр Дамьянович.

Теперь черногорские СМИ заявляют: пока заблокирована недвижимость двух россиян, попавших под санкции. Прямых доказательств на сайте правительства нет. Но о том, что запретительные бумаги существуют, говорит этот документ – ответ министерства внутренних дел некоммерческой организации, которая запросила информацию о попавших под ограничения объектах. Черногорское МВД пишет: информация конфиденциальная, снова упоминаются 44 объекта недвижимости. То есть факт, что часть россиян потеряла доступ к своему имуществу, как минимум не отрицается. Процедура ареста жилья в Черногории такая же, как и в других странах, которые ввели санкции.

"Осуществляется выезд судебного пристава, смена замков. Далее, если собственник пытается попасть в этот объект недвижимости, его действия приравниваются к незаконному проникновению в жилое помещение", – объясняет адвокат Екатерина Орлова.

По данным черногорских СМИ, под арест попали объекты в Будве (это приморская часть страны) и в Жабляке (это север Черногории). Пока владельцы недвижимости будут под санкциями, они не смогут распоряжаться своим имуществом. Любая сделка будет возможна только после того, как собственника вычеркнут из санкционного списка. Но то, что Черногория начала арестовывать собственность россиян, пока не влияет на спрос со стороны инвесторов. Наши соотечественники, которых санкции не коснулись, по-прежнему готовы вкладываться в черногорскую недвижимость и находят способы оплатить покупку через иностранные банки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"

Подробнее читайте на ...

черногории россиян недвижимость недвижимости черногория дел сми списка

Черногория официально заявила о готовности принимать россиян без ПЦР-тестов

Черногория готова принимать россиян без тестов на коронавирус. Туристы должны лишь предоставить документ, подтверждающий полную вакцинацию. Причем, распространяется это правило и на тех, кто привит российской вакциной "Спутник V". vesti.ru »

2021-06-07 15:47

В Черногории двое россиян получили тюремные сроки по делу о госперевороте

Высший суд Подгорицы вынес решение по делу о так называемом госперевороте в Черногории 16 октября 2016 года. Россияне Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, якобы участвовавшие в перевороте, получили 15 лет и 12 лет тюрьмы соответственно. vesti.ru »

2019-05-09 11:11

Власти Черногории упростили порядок пребывания для россиян

Теперь на территории страны безвизовый режим будет действовать в течение 90 дней вместо 30. Правительство Черногории упростило порядок пребывания в стране для россиян, сообщили на сайте МИД РФ. Читать далее... life.ru »

2019-04-26 22:13

Власти Черногории упростили порядок пребывания для россиян

Теперь на территории страны безвизовый режим будет действовать в течение 90 дней вместо 30. Правительство Черногории упростило порядок пребывания в стране для россиян, сообщили на сайте МИД РФ. Читать далее... life.ru »

2019-04-26 22:13

Фото: nation-news.ru

Десятерых россиян спасли в Черногории после того, как их унесло в море

Российские туристы отправились в море на досках. Их настиг сильный ветер. Возвращать туристов на пляж пришлось спасателям. nation-news.ru »

2018-06-09 08:37

Фото: lenta.ru

Десять россиян унесло в море в Черногории

Десять туристов из России унесло ветром в открытое море в Черногории. По словам директора Черногорской морской службы безопасности Сафета Кочана, инцидент произошел утром 8 июня рядом с городом Бар, где россияне катались на досках в море. lenta.ru »

2018-06-09 07:32

В Черногории спасли десять россиян, унесенных в открытое море

В Черногории, в районе города Бар, спасатели вернули на берег Адриатического моря десять граждан России, которых на километр отнесло в открытое море на досках для плавания. За российскими туристами отправили катер. vesti.ru »

2018-06-08 14:07

Генпрокуратура РФ передала Черногории протоколы допроса россиян, обвиняемых в перевороте

Судебные заседания по делу о госперевороте 2016 года возобновились в Подгорице tass.ru »

2018-06-04 16:20

Фото: vedomosti.ru

СМИ опубликовали доказательства связи россиян с попыткой переворота в Черногории

В распоряжение европейских СМИ попали скрытно снятые фото, свидетельствующие о прямых контактах россиян с организаторами попытки госпереворота в Черногории в 2016 г. vedomosti.ru »

2017-08-29 13:37

Ростуризм предупредил россиян о серьёзных угрозах в Черногории

В Ростуризме опубликовали рекомендацию для граждан России, планирующих путешествие в Черногорию, об опасностях, связанных с напряженной обстановкой в этой стране social.mk.ru »

2017-05-29 23:35

Ростуризм предупредил россиян о неспокойной обстановке в Черногории

Глава Ростуризма Олег Сафонов завил, что россияне могут столкнуться в Черногории с серьезными угрозами, о которых из должны предупредить туроператоры. Сафонов заявил, что туроператорам следует отдать предпочтение не собственной выгоде, а интересам и безопасности клиентов. vz.ru »

2017-05-29 22:22

Фото: grani.ru

Прокуратура Черногории обвиняет россиян в организации попытки переворота

В Черногории начался суд по делу о попытке пророссийского переворота в стране. Из обвинительного заключения следует, что в организации заговора обвиняются россияне Эдуард Шишмаков и Владимир Попов. Последнего называют агентом ГРУ. grani.ru »

2017-05-24 15:29

Фото: lenta.ru

Спрос россиян на отдых в Черногории и Хорватии вырос в разы

Число путевок, забронированных россиянами для отдыха летом в Черногории и Хорватии, выросло в несколько раз в текущем году. Компании сообщают об увеличении заказанных в эти страны туров в 2,5-3 раза. lenta.ru »

2017-03-20 10:25

Фото: riafan.ru

Интерпол разыскивает двух россиян, обвиняемых в подготовке переворота в Черногории

Интерпол объявил в международный розыск двух граждан Российской Федерации, обвиняемых в подготовке попытки государственного переворота в Черногории. riafan.ru »

2017-01-06 01:27