Дания прекращает расследование взрыва «Северного потока»

2024-2-27 07:32

Датские официальные лица назвали расследование «сложным и обширным», но заявили, что не будут комментировать это дело дальше. Расследование в Дании проводилось датской полицией при содействии Норвежской полицейской разведывательной службы (PET).

«По результатам расследования власти могут прийти к выводу, что имел место умышленный саботаж газопроводов. В то же время оценивается отсутствие необходимых оснований для возбуждения уголовного дела в Дании», - цитирует датское ежедневное издание Politiken совместное заявление полиции Копенгагена и PET.

Эта новость появилась менее чем через месяц после того, как шведские официальные лица объявили, что завершают расследование серии взрывов, повредивших два газопровода. Прокуроры тогда заявили, что у страны нет надлежащих юридических полномочий для продолжения расследования.

Официальные лица ранее заявляли, что взрывы и последующий ущерб трубопроводной сети были вызваны «диверсиями», однако было высказано несколько обвинений в адрес тех, кто мог нести ответственность.

Россия обвинила в совершении нападения западные державы, включая Великобританию и США. Газета New York Times ранее сообщала, что за атакой могла стоять проукраинская группа и сотрудник разведки.

Соединенные Штаты обвинили Россию в проведении диверсии, но Москва категорически отрицает это утверждение.

Напомним, что трубопроводы принадлежат российскому «Газпрому» и предназначены для транспортировки российского природного газа через Балтийское море в Германию.

На момент взрыва в эксплуатации находилась только линия «Северный поток-1», а Германия остановила работы на второй линии до того, как она активировалась.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал прекращение Дании расследования «почти абсурдным». По его мнению, очевидно, что в ходе расследования стали выходить на свои соединения союзников. Причем Москва неоднократно запрашивала у Дании информацию о расследовании и получала отказы.

UPI

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

расследования дании расследование лица официальные

Фото: nsn.fm

В Госдуме прокомментировали отказ Дании от расследования по «Северным потокам»

Дания отказалась от расследования диверсий на газопроводах «Северные потоки», потому что была не заинтересована в правдивых результатах, сообщает «Лента nsn.fm »

2024-02-27 00:19

Фото: lenta.ru

В России объяснили отказ Дании от расследования взрывов на «Северных потоках»

Отказ Дании от расследования взрывов на «Северных потоках» объясняется незаинтересованностью в правдивых результатах, заявил в разговоре с «Лентой.ру» депутат Государственной думы Алексей Чепа. Он также не исключил возможности восстановления работы газопроводов в будущем. lenta.ru »

2024-02-26 16:28

Фото: vz.ru

Послам Дании, Германии и Швеции выразили протест в МИД из-за расследования взрывов на Северных потоках

В МИД России вызвали послов Дании, Германии и Швеции, им выражен протест в связи с ситуацией с расследованием терактов на газопроводах Северный поток и Северный поток 2, сообщили в ведомстве. Протест выражен в связи с «полным отсутствием у нас результатов якобы проводимых властями этих стран национальных расследований диверсий» на газопроводах и «их неспособностью обеспечить транспарентность следственных действий», сообщается на сайте МИД. vz.ru »

2023-05-25 14:24

Фото: vz.ru

Дипломат Небензя: Расследования ФРГ, Дании и Швеции могут быть нацелены на сокрытие улик о подрыве Северных потоков

Россия сомневается в транспарентности расследований Германии, Дании и Швеции по диверсиям на Северных потоках и считает, что предпринимаемые ими действия могут быть нацелены на сокрытие улик, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании СБ всемирной организации. vz.ru »

2023-03-27 23:41

Ушаков рассказал об ответе Дании на идею совместного расследования ЧП на Nord Stream

Помощник президента России заявил, что дважды вызывал временного поверенного в делах Дании для рассмотрения такой возможности tass.ru »

2023-03-17 15:31

Посол РФ в Дании Барбин: закрытость расследования взрывов на «Северных потоках» вызывает вопросы

Посол Российской Федерации в Дании Владимир Барбин заявил, что закрытость расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» вызывает множество обоснованных вопросов. «Никакой информации о ходе и результатах расследования диверсий в отношении газопроводов датская сторона в настоящее время не предоставляет. tvzvezda.ru »

2023-02-05 10:55

Фото: versia.ru

В Дании озвучили условие разглашения данных расследования по «Северным потокам»

Дания, Швеция и Германия не будут разглашать результаты расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», пока не получат неоспоримые доказательства. versia.ru »

2022-10-26 16:20

Фото: nsn.fm

В Дании объяснили секретность расследования по «Северным потокам»

Дания, Германия и Швеция не будут обнародовать результаты расследований по инцидентам на трубопроводах системы «Северный поток» до тех пор, пока не добудут доказательств, не вызывающих сомнения nsn.fm »

2022-10-26 15:01