Депутат МГД Шарапова рассказала о вновь открывшемся музее московской скорой

Депутат МГД Шарапова рассказала о вновь открывшемся музее московской скорой
фото показано с : aif.ru

2020-8-27 13:46

Записаться на экскурсию можно на сайте музея, вход в музей будет бесплатным.

Депутат Мосгордумы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова рассказала, что все желающие смогут бесплатно побывать в открывшемся после реставрации Музее скорой помощи в столице, передает Агентство городских новостей «Москва».Шарапова сообщила, что открытие музея после реставрации приурочили ко дню рождения создателя системы скорой помощи в Москве, советского врача Александра Пучкова. По мнению депутата, Музей московской скорой помощи на базе Центральной станции скорой и неотложной медицинской помощи является одним из интереснейших ведомственных музеев города, в котором теперь все желающие смогут посмотреть на экспонаты, показывающие, как шло развитие московской скорой с 1919 года.Кроме документов и фотографий, в музее выставлены экспонаты, которые могут быть интересны не только врачам, но и всем москвичам. К примеру, по словам Шараповой, в музее есть макеты первых санитарных карет и автомобилей, медицинская аппаратура, приборы связи, униформа врачей скорой.Она добавила, что музей поможет сделать эту отрасль медицины более понятной для людей, и подчеркнула, что всецело уважает своих коллег, занятых на скорой.Шарапова также рассказала, что все желающие могут передать в музей на хранение вещи, связанные с историей скорой помощи. В экспозиции музея особое внимание уделено работе в военные годы. Диорама, созданная в последние месяцы, показывает труд работников санитарных карет в 1941-1945 годах. В музее также можно увидеть боевые награды сотрудников и осколки авиабомб и снарядов. По словам депутата, все посетители музея смогут увидеть, с какими ранениями приходилось иметь дело тогдашним врачам и как они справлялись, зачастую не имея нужных медикаментов.Шарапова подчеркнула, что труд врачей во время войны - пример для будущих поколений. Она уточнила, что вход в музей бесплатный, а записаться на экскурсию можно на сайте музея.Парламентарий считает, что скорая помощь - одна из тех организаций, которыми Москва может по-настоящему гордиться. Сначала она была создана в виде небольшого подразделения при бывшей Шереметьевской больнице, со временем станция развивалась и количественно, и качественно. Она напомнила, что первые десятилетия станцией руководил Александр Сергеевич Пучков, который заложил основы организации скорой медицинской помощи в СССР.Шарапова отметила, что сейчас московская скорая - это сеть из 60 подстанций и 107 постов, где работают более 10 тысяч сотрудников, больше тысячи бригад ежедневно обслуживают около 12 тысяч вызовов.

Подробнее читайте на ...

скорой помощи шарапова музее музея музей желающие московской

Фото: metronews.ru

Семёна спасают каждый день: сегодня 125 лет со дня основания в Петербурге службы скорой медицинской помощи

Накануне юбилея Metro побывало в Учебном центре, где сотрудники скорой тренируются на манекене сим-мэне спасать человеческие жизни. metronews.ru »

2024-03-07 11:21

Фото: aif.ru

«Оторвало пальцы петардой». Врач скорой вспоминает самые сложные вызовы

В новогоднюю ночь сотрудникам скорой помощи передохнуть не удается вообще — количество вызовов вырастает в разы. Опытный врач скорой рассказал аif.ru, с какими, порой непростыми и трагичными случаями ему приходилось сталкиваться. aif.ru »

2023-12-29 11:09

Фото: aif.ru

Лучшая бригада. В Подмосковье оценили работу скорой помощи

По итогам третьего квартала в Московской области назвали лучшую бригаду врачей скорой помощи. Такой рейтинг составили на основе обзвона пациентов. aif.ru »

2023-11-16 16:55

Фото: lenta.ru

Пьяные россияне избили приехавшую на вызов бригаду скорой помощи

В Волгограде пьяные пациенты избили бригаду скорой помощи, которая приехала к ним на вызов. Об этом сообщили в клиницеской станции скорой медицинской помощи, пишет v1.ru. Там уточнили, что на вызов к супругам, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, приехали женщина-врач и фельдшер скорой помощи. lenta.ru »

2023-11-08 08:11