ДНР и ЛНР высказались против введения вооруженной миссии ОБСЕ - В частности, это противоречит минским договоренностям

2016-10-20 04:55

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выступили против инициативы президент Украины Петра Порошенко о введении вооруженной миссии ОБСЕ. Об этом представители ДНР и ЛНР заявили в четверг.

Полпред ЛНР Владислав Дейнего сообщил, что регион не нуждается в военной миссии ОБСЕ. «Также это практически нереализуемо с технической стороны – тогда нужна другая миссия и другой мандат. Нынешняя миссия носит сугубо гражданский характер», — отметил он. Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин счел инициативу Порошенко нереализуемой. «Во-первых у миссии ОБСЕ в Донбассе нет военных подразделений. Миссия наблюдательная и гражданская. Во-вторых, введение сюда полицейской или иной иностранной вооруженной миссии будет противоречить минским договоренностям, которые четко указывают на недопустимость присутствия иностранцев с оружием в Донбассе», — пояснил Басурин. Напомним, ранее Порошенко, комментируя итоги встречи «нормандской четверки» в Берлине, сообщил, что лидеры стран поддержали его предложение о вводе вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс. Он также сообщил, что после стабилизации ситуации в регионе пройдут выборы. В ноябре главы внешнеполитических ведомств «нормандской четверки» займутся разработкой дорожной карты по выполнению минских договоренностей.  .

Подробнее читайте на ...

миссии обсе вооруженной днр сообщил миссия порошенко лнр

Киев закрыл КПП "Станица Луганская" и помешал миссии ОБСЕ

Киев в одностороннем порядке закрыл КПП "Станица Луганская". Это единственный пункт пропуска между украинской территорией и самопровозглашенными республиками Донбасса. Тем временем в Луганске заявили, что украинские военные препятствуют работе беспилотников мониторинговой миссии ОБСЕ. vesti.ru »

2021-04-30 15:28

Миссии ОБСЕ могут поручить отслеживать ситуацию в Азовском море

ЕС обратился в ОБСЕ с предложением поручить Специальной мониторинговой миссии (СММ) отслеживать сообщения о событиях в Азовском море. Об этом заявил чиновник в структурах Евросоюза. Читать далее russian.rt.com »

2018-10-30 13:00

Миссии ОБСЕ не разрешили посетить танкер "Механик Погодин"

Наблюдателям ОБСЕ не разрешили осмотреть задержанный на Украине танкер "Механик Погодин". Информация об этом появилась на официальном сайте миссии. В сообщении говорится, что международная организация будет следить за развитием событий. vesti.ru »

2018-08-21 06:25

Госдеп обвинил РФ в «предупредительной стрельбе» по миссии ОБСЕ в Донбассе

Официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт бездоказательно обвинила Россию в предупредительной стрельбе в Донбассе в районе работы миссии ОБСЕ. Она сделала перепост отчет СММ ОБСЕ о том, что шесть наблюдателей на 2 БТР столкнулись с предупредительными выстрелами около села Пикузы в 23 км от Мариуполя. tvzvezda.ru »

2018-06-17 07:49

Александр Хуг обсудил с главой ДНР вопросы гуманитарной ситуации на Донбассе

Официальный представитель пресс-службы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщил, что заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг обсудил с главой самопровозглашенной Донецкой народной республики Александром Захарченко гуманитарную ситуацию на Донбассе, пишет РИА Новости. Также, руководители обсудили вопросы безопасности наблюдателей миссии в регионе.

kapital-rus.ru »

2018-02-20 14:58

Миссия ОБСЕ рассказала о препонах со стороны ВСУ в Донбассе

Украинские военнослужащие не пропустили патруль СММ ОБСЕ для проведения мониторинга в подконтрольный Киеву поселок Розквит, предположив, что один из наблюдателей - гражданин России, рассказали в пресс-службе миссии. vz.ru »

2016-12-13 18:17

Фото: novostimira.com.ua

Миссия ОБСЕ не эвакуировала свой офис в Донецкой области

В миссии ОБСЕ не подтвердили слухи о том, что члены организации были эвакуированы из офиса в Донецкой области. Соответствующее заявление обнародовано на странице миссии ОБСЕ в Facebook. В организации дали понять, что передвижение персонала и оборудования в/из зоны конфликта - это нормальные процессы. novostimira.com.ua »

2016-09-04 18:15

ОБСЕ решила заключить с российскими пограничниками джентльменское соглашение

Миссия ОБСЕ хочет обратиться к российским пограничникам с просьбой о расширении зоны наблюдения на границе с Украиной, сообщил главный наблюдатель миссии Флавьен Шаллер. «У миссии есть сильное ограничение зоны наблюдения внутри КПП («Гуково» и «Донецк»). vz.ru »

2016-07-29 00:49

ОБСЕ: Пропавшего в Донбассе наблюдателя вернули миссии

СММ ОБСЕ заявляет, что пропавший на Востоке Украины сотрудник организации возвращен наблюдательной миссии в Донецке. «Сотрудник СММ (ОБСЕ), пропавший 7 июня, был возвращен миссии сегодня (в среду) в Донецке», - говорится в заявлении, которое приводит РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-08 18:07

Фото: vz.ru

Политика: Киев перевирает результаты переговоров о миссии ОБСЕ в Донбассе

Кремль опроверг заявление пресс-службы президента Украины о том, что лидеры стран нормандской четверки выразили поддержку полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. В действительности обсуждался вопрос о вооружении уже действующих наблюдателей. vz.ru »

2016-05-24 17:05

Фото: vz.ru

Порошенко анонсировал введение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает в ближайшее время введения полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля прекращения огня в Донбассе. «В ближайшее время я жду введения новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля прекращения огня, для охраны отведенных (по минским соглашениям) вооружений и для обеспечения контроля на неподконтрольных участках украино-российской границы», передает его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-22 17:06

ОБСЕ пожаловалась на агрессию жителей Донбасса

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обращают внимание на агрессию к ним местных жителей на Востоке Украины, сообщил замглавы СММ Александр Хуг. «Важно отметить, что некоторые из протестов, как перед нашим отелем или случай с поджогом наших машин Мы не думаем, что это было спонтанно, это было организовано, потому что эти фрустрированные люди становятся богатой почвой для манипуляций», - приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-29 17:03

Украинская сторона не пускает сотрудников ОБСЕ в прифронтовые села Донбасса

Украинская сторона не дает инспекторам специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посещать прифронтовые села в Донбассе, заявил замглавы миссии Александр Хуг. "Мы сталкиваемся с проблемами на украинских блокпостах, да. utro.ru »

2015-08-19 16:15

Захарченко обвинил ОБСЕ в отказе фиксировать гибель жителей ДНР

Лидер Донецкой Народной республики Александр Захарченко заявил, что миссия ОБСЕ игнорирует информацию о гибели мирных жителей ДНР. «Очень сожалею, что ОБСЕ не фиксирует, что наших жителей обстреливают. vz.ru »

2015-08-19 15:39

Фото: vz.ru

ОБСЕ: Киев мешает инспекторам посещать прифронтовые села

Украинская сторона не дает инспекторам специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посещать прифронтовые села в Донбассе, заявил замглавы миссии Александр Хуг. «Мы сталкиваемся с проблемами на украинских блокпостах, да. vz.ru »

2015-08-19 13:57

Фото: tvc.ru

Москва обратила внимание на запугивание миссии ОБСЕ на Украине

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине продолжают подвергаться запугиваниям. Об этом заявили в российском МИД, комментируя информацию о нарушениях украинской стороной режима прекращения огня за неделю. tvc.ru »

2015-08-19 11:40