Евросоюз собирается разрешить России обойти санкции

2023-7-3 14:19

Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на источники. Собеседники издания заявили, что Евросоюз рассматривает возможность разрешить Россельхозбанку создать «дочку» для обхода санкций. Ее могут подключить к международной платежной системе SWIFT, чтобы решить проблемы с обработкой платежей по зерновой сделке.

«План [Евросоюза] <…> позволит Россельхозбанку создать дочернюю компанию для обработки платежей, связанных с экспортом зерна. <…> Новой организации будет разрешено использовать глобальную систему обмена финансовыми сообщениями SWIFT», - говорится в материале.

Информационное агентство РИА Новости, ссылаясь на источник, добавляет, что Россельхозбанк обсуждает создание дочерних компаний для подключения к SWIFT. Однако, Евросоюз пока не предоставил конкретные механизмы.

«Да, такие обсуждения ведутся, причем уже некоторое время. Но конкретных механизмов от ЕС не получено, возможно, ситуация прояснится в июле», -подчеркнул источник.

Собеседник РИА Новости заключил, что ООН также занимается вопросом транзакции по «зерновой сделке».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

евросоюз собирается разрешить россии обойти санкции

Фото: versia.ru

FT: Евросоюз собирается ввести пошлины на зерно из России

Как стало известно СМИ, Европейский союз в ближайшее время введёт пошлины на российское и белорусское зерно в 95 евро за 1 тонну для снижения спроса на него. versia.ru »

2024-03-19 10:30

Евросоюз не собирается устанавливать дипотношения с властями Сирии и снимать санкции

Мероприятие будет посвящено победам петербургского "Зенита" в Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА года и успешному выступлению сборной России на чемпионате Европы 2008 года tass.ru »

2023-06-15 12:44

Евросоюз собирается одобрить слияние Microsoft и Activision

Несмотря на то, что надзорный орган Великобритании недавно заблокировал слияние Activision Blizzard и Microsoft, антимонопольная Европейская комиссия собирается одобрить сделку на следующей неделе. ridus.ru »

2023-05-11 00:07

Евросоюз собирается ввести санкции против стран, которые недостаточно мешают России обходить ограничения

Об этом сообщает американское агентство Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники. Добавляется, что также планируется вводить санкции в отношении государств, которые принимают недостаточные меры для того, чтобы помешать России обходитьограничения. kapital-rus.ru »

2023-05-04 14:57

Евросоюз собирается ввести новую должность посланника по санкциям

Европейский союз планирует ввести новую должность посланника по санкциям, который будет убеждать страны, в том числе Турцию, соблюдать режим ограничительных мер в отношении России. Об этом пишет газета Financial Times, ссылаясь на высокопоставленного представителя ЕС. tvzvezda.ru »

2022-12-13 00:48

Евросоюз собирается изменить Визовый кодекс из-за россиян

Главы МИД Евросоюза обсудят изменения Визового кодекса для "значительного сокращения" выдачи виз гражданам России. Как сообщил дипломатический источник ТАСС в Брюсселе, встреча для обсуждения этого вопроса состоится 31 августа. life.ru »

2022-08-18 12:01

Фото: vestikavkaza.ru

Евросоюз собирается попросить газ у Азербайджана

В Европе обеспокоены "концентрацией российских вооруженных сил на Западе РФ", но в Москве исходят из того, что российские силы на территории России имеют право размещаться так, как здесь считают нужным. В МИД РФ задаются встречным … vestikavkaza.ru »

2022-01-28 23:00

Евросоюз собирается ввести санкции против крупной российской авиакомпании

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Правительство Евросоюза рассматривает варианты введения санкций против «Аэрофлота» из-за кризиса с мигрантами на границе с Польшей. Об этом заявило американское издание Bloomberg, со ссылкой на свой источник в европейском правительстве. fedpress.ru »

2021-11-11 05:27

Фото: vestikavkaza.ru

Евросоюз не собирается признавать "Талибан"

ЕС поддерживает исключительно технические контакты с талибами ("Талибан", запрещено в РФ) и не планирует признавать радикальное движение, 15 августа взявшее под контроль Афганистан. "Евросоюз поддерживает оперативные … vestikavkaza.ru »

2021-08-21 15:48

60 минут. Евросоюз не собирается делиться вакциной с бедными странами

Руководство Евросоюза заявляет об отказе передавать часть вакцины бедным странам до тех пор, пока в ЕС не улучшится ситуация с производством необходимого препарата. Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, странам ЕС самим пока проблематично получать вакцины. vesti.ru »

2021-03-24 21:11

Фото: versia.ru

Евросоюз собирается ввести единую систему ограничений для туристов

Руководство Европейского союза планирует положить конец многообразию мер, которые страны сообщества предпринимают для борьбы с распространением коронавируса. versia.ru »

2020-09-07 14:39

Фото: versia.ru

Евросоюз не собирается пересматривать условия договора о Brexit

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер озвучил позицию ЕС относительно соглашения между сообществом и Великобританией о Brexit. По его словам, текущая версия договора является окончательной и изменению не подлежит. versia.ru »

2019-01-12 12:39

Евросоюз собирается запретить мемы в Интернете

Комиссия Евросоюза намерена ужесточить статью 13 Директивы об авторском праве. Если поправки будут приняты, то на территории Европы фактически будут запрещены некоторые популярные интернет-мемы, передаёт Sky News. life.ru »

2018-06-09 12:31

Евросоюз не собирается делиться с Молдавией и Болгарией своими кровными – такое можем делать только мы

Да, здесь уже можно говорить о некоей тенденции. Эти страны имели с нами не только тесные отношения, но и общую историю: Молдавия, когда была в составе СССР, Болгария – так же как и Россия - славянское государство. Кроме того, мы активно помогали Бо ... regions.ru »

2016-11-14 17:46