Финляндия в ближайшие дни примет решение о членстве в НАТО

Финляндия в ближайшие дни примет решение о членстве в НАТО
фото показано с : aif.ru

2022-5-14 14:12

Об этом заявил президент страны Саули Ниинисте в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным.

Президент Финляндии Саули Ниинисте в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что Хельсинки в ближайшие дни примут решение о членстве в НАТО. Об этом заявили в канцелярии финского лидера. Ниинисте в разговоре с Путиным подчеркнул, что Финляндия, вступая в НАТО, укрепляет собственную безопасность.«Разговор был прямым и прямолинейным, велся без обострений», - добавил финский лидер.Накануне глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна подаст заявку на вступление в НАТО «в середине следующей недели». По данным Financial Times, страны Балтии обещали «как можно быстрее» ратифицировать заявления Финляндии и Швеции на членство в альянсе.Замглавы МИД РФ Александр Грушко отметил, что Россия не видит реальных причин, которые могли бы побудить Хельсинки вступить в НАТО. Напомним, власти Финляндии в начале марта выразили готовность обсуждать членство в НАТО.

Подробнее читайте на ...

нато финляндии заявил разговоре ниинисте путиным

Фото: metronews.ru

Эксперт рассказал, чем вступление Финляндии в НАТО может обернуться для России

Metro обсудило с экспертом, кто из стран выиграл от этого события и с какими новыми угрозами может столкнуться Россия metronews.ru »

2023-04-05 12:09

Фото: aif.ru

НАТО не планирует размещать войска в Финляндии без запроса с ее стороны

Генсек альянса Йенс Столтенберг отметил, что после вступления на эту страну начнет распространяться 5-я статья Вашингтонского договора. aif.ru »

2023-04-04 13:33

Фото: lenta.ru

В парламент Турции внесли протокол о вступлении Финляндии в НАТО

В парламент Турции внесли протокол о вступлении Финляндии в НАТО. Отмечается, что документ подписан президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Мы решили начать процесс утверждения протокола о присоединении Финляндии к НАТО в нашем парламенте, исходя из важности решения наших проблем безопасности», — сказал он. lenta.ru »

2023-03-17 21:50

«Как можно скорее!» Президент Венгрии согласилась добрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Об этом сообщает агентство Reuters. «Моя позиция ясна: в нынешней ситуации присоединение Швеции и Финляндии оправдано. Я верю, что Национальное собрание примет мудрое решение как можно скорее!» - заявила глава государства. kapital-rus.ru »

2023-03-01 15:45