Франция вернет России за Мистрали 1,2 млрд евро

Франция вернет России за Мистрали 1,2 млрд евро
фото показано с : vz.ru

2015-7-31 08:40

Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд на следующей неделе могут объявить о разрыве крупнейшего российско-французского контракта на поставку вертолетоносцев типа Мистраль и возвращении Москве почти 1,2 млрд евро.

По словам нескольких источников в сфере военно-технического сотрудничества, окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. Они вступили в активную фазу весной 2015 года и закончились на минувшей неделе. Один из самых сложных вопросов упирался в то, какую сумму Франция должна вернуть России.

Разрыв был достаточно существенным. На момент начала переговоров Франция в случае получения документальных подтверждений была готова возместить «расходы и убытки» в размере 784,6 млн евро. Россия свои потери оценивала в большую сумму. Помимо чисто выданного аванса 892,9 млн евро туда входили также средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К все вместе 1,163 млрд евро.

Теперь решено, что эта сумма будет точно возвращена полностью. «К ней же добавятся риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства», сообщили источники «Коммерсанта».

Помогать в этом французам будет группа российских специалистов, которые отправятся в ближайшее время на верфи STX в Сен-Назере. Речь идет о системе управления и связи, а не о кормовых частях, произведенных на Балтзаводе, которые останутся на вертолетоносцах. Выданные на них сертификаты конечного пользователя, находящиеся в Минобороны РФ, будут переданы французам сразу, как они вернут деньги. После поступления средств на расчетные счета Москва официально даст Парижу разрешение на реэкспорт кораблей.

По информации газеты, все эти вопросы могут быть официально закрыты уже в первой декаде августа. После этого, как ожидается, с заявлениями выступят Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд, который 28 июля обещал прояснить судьбу вертолетоносцев «в ближайшее время».

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом в 2011 году. Стоимость контракта 1,2 млрд евро. Первый корабль «Владивосток» должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй «Севастополь» в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США.

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

евро россии вертолетоносцев франции кораблей франция поставку контракта

Залить бы полный бак! Финнов поразил российский опрос о роскошных авто

Газета из Хельсинки Ilta-Sanomat ("Вечерние новости") заинтересовалась опросом россиян, какой автомобиль они считают роскошным. Финны были поражены результатами. Оказалось, что "роскошь" в России и в Финляндии это просто разные понятия. vesti.ru »

2022-01-15 11:05

Банк России перевел более $100 млрд резервов в юани и евро

Банк России перевел заметную часть валютных резервов страны из американских долларов в китайские юани, японские иены и евро. Это произошло в конце прошлого 2018 года. Как следует из Обзора деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте , доля доллара в резервах РФ рухнула сразу на 24,4 процентных пункта. tvzvezda.ru »

2019-01-10 01:59

Фото: vz.ru

ЕСПЧ присудил компенсации боевикам, осужденным за убийства в России

В связи с нарушением права на справедливое расследование Страсбургский суд присудил компенсации участникам группировки чеченских боевиков, которые убивали жителей Грозного. Европейский суд по правам человека констатировал нарушение статей 6 (право на судебное разбирательство) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) параграфа 1 статьи 3 (запрещение пыток) по делу «Абдулкадыров и Дахтаев против России», пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз суда. vz.ru »

2018-07-10 16:58

Фото: abnews.ru

«Нордавиа» и Red Wings, штраф для Telegram и «Почта России». Итоги понедельника

В понедельник стало известно, что «Нордавиа» и Red Wings решили объединиться, Telegram оштрафовали на 800 тыс. рублей за отказ сотрудничать с ФСБ, «Почта России» предложила с 2021 года брать пошлину с интернет-покупок дороже 50 евро, а вице-премьер Дворкович предостерег от установления порога беспошлинной интернет-торговли ниже 200 евро. abnews.ru »

2017-10-16 21:00

Фото: abnews.ru

Евросоюз увеличил импорт из России на 59% - До 13,7 млрд евро

Европейский союз в январе увеличил импорт из России на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 13,7 млрд евро. Об этом сообщает в пятницу Eurostat. Экспорт из стран ЕС в Россию вырос на 45% до 6 млрд евро. abnews.ru »

2017-03-17 19:44

Арестованы 10 тысяч евро, которые были выплачены Ходорковсокму по постановлению ЕСПЧ

В российский бюджет судебными приставами было перечислено десять тысяч евро, которые по решению ЕСПЧ выплатили экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-центр ФССП.

Уточняется, что компенсация морального вреда в пользу Михаила Ходорковского была использована в качестве погашения его долга в доход бюджета России.

Рублевый эквивалент десяти тысяч евро был перечислен Минюстом России на депозитный счет управления по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП РФ.

kapital-rus.ru »

2016-06-07 12:55

Парламент Венето в среду рассмотрит резолюцию о признании Крыма

В региональный парламент итальянской области Венето внесена резолюция о признании статуса Крыма и отмене санкций в отношении России, голосование по которой пройдет 18 мая в 14. 30 по местному времени. vz.ru »

2016-05-17 18:34

Фото: vz.ru

В Венеции пройдет голосование о признании воссоединения Крыма с Россией

Региональный парламент Венеции 18 мая проголосует за признание Республики Крым частью России, осуждение дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права политики Евросоюза в отношении полуострова, а также за немедленное снятие антироссийских санкций ЕС. vz.ru »

2016-05-16 09:06

В Латвии увеличили до 300 млрд евро сумму якобы нанесенного в советские годы ущерба

Латвийская комиссия увеличила сумму ущерба, якобы нанесенного стране в советские годы, со 185 до 300 млрд евро, заявила представитель комиссии Рута Паздере. «Был нанесен ущерб окружающей среде, демографии. vz.ru »

2016-04-21 13:53

СМИ: Франция заплатила России за Мистрали меньше миллиарда евро

Франция выплатила России 950 млн евро после расторжения сделки на поставку вертолетоносцев Мистраль, сообщает во вторник французская L'Opinion. «После решения о расторжении контракта на поставку «Мистралей» Франция уже выплатила России 950 млн евро. vz.ru »

2015-08-25 17:41

Фото: vz.ru

Кремль подтвердил достижение договоренностей по Мистралям

Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа Мистраль, сообщила пресс-служба Кремля. vz.ru »

2015-08-05 21:18