Кремль подтвердил достижение договоренностей по Мистралям

Кремль подтвердил достижение договоренностей по Мистралям
фото показано с : vz.ru

2015-8-5 21:18

Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа Мистраль, сообщила пресс-служба Кремля.

В этом же сообщении говорится о том, что Франция «уже перечислила упомянутые средства и после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями». «В Москве считают вопрос «Мистралей» полностью урегулированным», - констатирует пресс-служба российского президента.

Ранее РИА «Новости» со ссылкой на коммюнике Елисейского дворца сообщило, что договоренность была достигнута во второй половине дня в среду в ходе телефонных переговоров между Франсуа Олландом и Владимиром Путиным. Россия целиком и полностью получит возмещение сумм, заплаченных авансом в рамках контракта на поставку «Мистралей», отмечается в сообщении французской стороны.

Накануне стало известно, что группа российских специалистов намерена в сентябре отправиться во Францию для демонтажа оборудования связи и управления с вертолетоносцев.

Добавим, что 10 июля сообщалось: Москва и Париж подготовили проект соглашения по «Мистралям» документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран.

Цена вопроса

Контракт на поставку двух вертолетоносцев, подписанный в 2011 году французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом, оценивался в 1,2 млрд евро. 27 июня французский журнал Challenges писал, что Франция пытается добиться выплаты за «Мистрали» менее 1 млрд евро.

31 июля газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества сообщила, что Франция вернет России почти 1,2 млрд евро. На момент начала переговоров Франция в случае получения документальных подтверждений была готова возместить «расходы и убытки» в размере 784,6 млн евро. Россия свои потери оценивала в большую сумму. Помимо чисто выданного аванса 892,9 млн евро туда входили также средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К все вместе 1,163 млрд евро.

В «Мистралях» нужды нет

Первый вертолетоносец класса «Мистраль» «Владивосток» должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй «Севастополь» в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США.

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.

Эти корабли, переходящие в распоряжение военно-морских сил Франции, французским военным не нужны, утверждает авторитетное французское издание «Эко». «Заявление (об урегулировании вопроса о расторжении контракта с Россией) не решает вопрос о расходах на содержание этих кораблей. У ВМС Франции и так уже есть в распоряжении три «Мистраля», и в дополнительных вертолетоносцах нужды нет. Финансовой возможности содержать эти новые корабли тоже нет», - цитирует статью «Интерфакс». «Содержание кораблей стоит компании DCNS от 1 млн до 2 млн евро в месяц, и у компании нет никаких иллюзий: там понимают, что французское государство не компенсирует ей в полном объеме эти расходы», - пишет «Эко».

Потенциальные покупатели

Французское издание предполагает, что Париж попытается продать оба «Мистраля», пусть даже по заниженной цене. Среди возможных покупателей «Мистралей» упоминаются Канада и Индия. Но, напоминает «Эко», «вертолетоносцы, заказанные Москвой, разрабатывались для холодного климата. В частности, был предусмотрен подогрев палубы. Это идеально для плаваний в Балтийском море, но выглядело бы излишеством, скажем, в Индийском океане».

В середине июля американский военный аналитик, адъюнкт-профессор Паттерсоновской школы дипломатии и международной торговли, военный эксперт Роберт Фарли заявил, что построенные, но не отданные России «Мистрали» могут быть предложены Бразилии. Такой выбор более реален, чем варианты с США, Китаем и Канадой, которые обсуждались раньше, подчеркнул эксперт в статье, опубликованной в журнале The National Interest.

Впрочем, в мае обозреватель «Жэньминь жибао» Жэнь Яцю, оценивая перспективы Франции предложить корабли Бразилии, называл политические обстоятельства, препятствующие этому. «Не стоит забывать о том, что Бразилия и Россия страны члены БРИКС. Даже если Бразилия хочет приобрести «Мистрали», она в первую очередь должна подумать о дальнейших отношениях с Россией.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

евро россии кораблей франции мистрали поставку франция французское

Залить бы полный бак! Финнов поразил российский опрос о роскошных авто

Газета из Хельсинки Ilta-Sanomat ("Вечерние новости") заинтересовалась опросом россиян, какой автомобиль они считают роскошным. Финны были поражены результатами. Оказалось, что "роскошь" в России и в Финляндии это просто разные понятия. vesti.ru »

2022-01-15 11:05

Банк России перевел более $100 млрд резервов в юани и евро

Банк России перевел заметную часть валютных резервов страны из американских долларов в китайские юани, японские иены и евро. Это произошло в конце прошлого 2018 года. Как следует из Обзора деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте , доля доллара в резервах РФ рухнула сразу на 24,4 процентных пункта. tvzvezda.ru »

2019-01-10 01:59

Фото: vz.ru

ЕСПЧ присудил компенсации боевикам, осужденным за убийства в России

В связи с нарушением права на справедливое расследование Страсбургский суд присудил компенсации участникам группировки чеченских боевиков, которые убивали жителей Грозного. Европейский суд по правам человека констатировал нарушение статей 6 (право на судебное разбирательство) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) параграфа 1 статьи 3 (запрещение пыток) по делу «Абдулкадыров и Дахтаев против России», пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз суда. vz.ru »

2018-07-10 16:58

Фото: abnews.ru

«Нордавиа» и Red Wings, штраф для Telegram и «Почта России». Итоги понедельника

В понедельник стало известно, что «Нордавиа» и Red Wings решили объединиться, Telegram оштрафовали на 800 тыс. рублей за отказ сотрудничать с ФСБ, «Почта России» предложила с 2021 года брать пошлину с интернет-покупок дороже 50 евро, а вице-премьер Дворкович предостерег от установления порога беспошлинной интернет-торговли ниже 200 евро. abnews.ru »

2017-10-16 21:00

Фото: abnews.ru

Евросоюз увеличил импорт из России на 59% - До 13,7 млрд евро

Европейский союз в январе увеличил импорт из России на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 13,7 млрд евро. Об этом сообщает в пятницу Eurostat. Экспорт из стран ЕС в Россию вырос на 45% до 6 млрд евро. abnews.ru »

2017-03-17 19:44

Арестованы 10 тысяч евро, которые были выплачены Ходорковсокму по постановлению ЕСПЧ

В российский бюджет судебными приставами было перечислено десять тысяч евро, которые по решению ЕСПЧ выплатили экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-центр ФССП.

Уточняется, что компенсация морального вреда в пользу Михаила Ходорковского была использована в качестве погашения его долга в доход бюджета России.

Рублевый эквивалент десяти тысяч евро был перечислен Минюстом России на депозитный счет управления по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП РФ.

kapital-rus.ru »

2016-06-07 12:55

Парламент Венето в среду рассмотрит резолюцию о признании Крыма

В региональный парламент итальянской области Венето внесена резолюция о признании статуса Крыма и отмене санкций в отношении России, голосование по которой пройдет 18 мая в 14. 30 по местному времени. vz.ru »

2016-05-17 18:34

Фото: vz.ru

В Венеции пройдет голосование о признании воссоединения Крыма с Россией

Региональный парламент Венеции 18 мая проголосует за признание Республики Крым частью России, осуждение дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права политики Евросоюза в отношении полуострова, а также за немедленное снятие антироссийских санкций ЕС. vz.ru »

2016-05-16 09:06

В Латвии увеличили до 300 млрд евро сумму якобы нанесенного в советские годы ущерба

Латвийская комиссия увеличила сумму ущерба, якобы нанесенного стране в советские годы, со 185 до 300 млрд евро, заявила представитель комиссии Рута Паздере. «Был нанесен ущерб окружающей среде, демографии. vz.ru »

2016-04-21 13:53

СМИ: Франция заплатила России за Мистрали меньше миллиарда евро

Франция выплатила России 950 млн евро после расторжения сделки на поставку вертолетоносцев Мистраль, сообщает во вторник французская L'Opinion. «После решения о расторжении контракта на поставку «Мистралей» Франция уже выплатила России 950 млн евро. vz.ru »

2015-08-25 17:41

Фото: vz.ru

Франция вернет России за Мистрали 1,2 млрд евро

Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд на следующей неделе могут объявить о разрыве крупнейшего российско-французского контракта на поставку вертолетоносцев типа Мистраль и возвращении Москве почти 1,2 млрд евро. vz.ru »

2015-07-31 08:40