Генпрокурор поручил усилить надзор за соблюдением прав обучающихся

Генпрокурор поручил усилить надзор за соблюдением прав обучающихся
фото показано с : aif.ru

2020-6-9 12:38

Сотрудниками ведомства были выявлены нарушения при предоставлении платных услуг, приёме в детские сады и первые классы школ, проведении итоговых аттестаций, отчислениях и в ряде других случаев.

Сотрудники региональных прокуратур по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова усилили надзор за соблюдением прав детей в сфере образования, сообщает на сайте Генпрокуратуры.Как уточняется, прокурорам было поручено незамедлительно реагировать на любые нарушения, связанные с получением образования на всех стадиях обучения.Сотрудниками ведомства в регионах были выявлены нарушения при предоставлении платных услуг, приёме в детские сады и первые классы школ, проведении итоговых аттестаций, отчислениях и в ряде других случаев. К примеру, в Санкт-Петербурге и Свердловской области в результате вмешательства прокуроров были восстановлены права детей на зачисление в первый класс. Кроме того, в нескольких регионах сотрудники ведомства способствовали решению проблемы с местами в детских садах. Также на контроле прокуратуры находится вопрос обеспечения школьников бесплатными учебниками и пресечение взимания с родителей денег на различные нужды. Ранее сообщалось, что в Якутске директора школы привлекли к ответственности за несоблюдение правил безопасности при выдаче сухих пайков родителям учеников.

Подробнее читайте на ...

генпрокурор поручил усилить надзор соблюдением прав обучающихся

Фото: nsn.fm

Генпрокурор поручил проверить готовность системы образования к ЕГЭ

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в преддверии единого государственного экзамена поручил проверить соблюдение прав учащихся, в том числе права на безопасные условия учебного процесса nsn.fm »

2024-04-26 18:39

Генпрокурор поручил проверить готовность системы образования к проведению ЕГЭ

По инициативе Генпрокуратуры в федеральном законодательстве закреплены специальные гарантии соблюдения прав выпускников tass.ru »

2024-04-26 18:17

Генпрокурор поручил подчиненным контролировать готовность регионов к весеннему паводку

Как отметили в пресс-службе Генпрокуратуры, "непринятие своевременных и достаточных мер в указанной сфере формирует условия для возникновения и неблагоприятного развития стихийных бедствий" tass.ru »

2024-04-04 18:51

Генпрокурор поручил проверить информацию СМИ о росте цен на дрова

Прокуроры ориентированы на принятие мер по повышению доступности древесины, необходимой гражданам для отопления в зимний период, сообщили в надзорном ведомстве tass.ru »

2023-11-27 17:50

Генпрокурор поручил отреагировать на попытки сетей нажиться на энерготарифах

В ходе проверок дадут оценку фактам необоснованного завышения затрат частных компаний, функционирующих в пределах одного региона, на обслуживание трансформаторов, линий электропередачи и другие цели, в сравнении с аналогичными расходами для крупных системообразующих организаций tass.ru »

2023-11-13 18:33

Фото: nsn.fm

Генпрокурор РФ поручил проверить законность комиссий Wildberries

Генпрокуратура России проверит компанию Wildberries после информации о введении комиссии в 3% за оплату товаров с использованием карт Visa и Mastercard nsn.fm »

2023-10-12 15:12

Фото: lenta.ru

Генпрокурор поручил проверить российский маркетплейс

Генпрокурор России Игорь Краснов поручил проверить маркетплейс Wildberries. Проверка связана с введением Wildberries комиссии за оплату товаров картами Visa и Mastercard и взимания с покупателей платы за возврат товаров. lenta.ru »

2023-10-12 15:11

Генпрокурор РФ поручил оценить объемы строительства жилья на Дальнем Востоке

Такие меры предпринимаются для привлечения квалифицированных рабочих кадров в регион, отметил Игорь Краснов tass.ru »

2023-09-12 03:39

Генпрокурор поручил проверить соблюдение законности в сфере добычи золота

Как отметили в Генпрокуратуре, особое внимание уделят соблюдению порядка распоряжения добытыми и произведенными драгоценными металлами, их ломом и отходами tass.ru »

2023-08-18 09:50

Фото: lenta.ru

Генпрокурор поручил проверить все АЗС в Дагестане после взрыва

Генпрокурор России Игорь Краснов поручил провести проверку законности деятельности всех автозаправочных станций (АЗС) в Республике Дагестан после взрыва в Махачкале. Прокуроры должны оперативно проверить исполнение законов о промышленной и пожарной безопасности взрывопожароопасных объектов и дать оценку. lenta.ru »

2023-08-15 13:25

Фото: lenta.ru

Генпрокурор поручил разобраться с массовыми отключениями света в Дагестане

Генпрокурор России Игорь Краснов поручил разобраться с массовыми перебоями водой и светом в Дагестане. В республику направлена ведомственная комиссия, которая изучит причины и обстоятельства произошедших событий, чтобы восстановить права граждан и впредь не допускать подобного. lenta.ru »

2023-08-10 15:20

Генпрокурор РФ поручил разобраться в причинах массовых отключений света в Дагестане

По данным прокуратуры, в критическом положении оказались жители нескольких городов и районов республики tass.ru »

2023-08-10 11:32

Генпрокурор РФ поручил проверить организацию работы автобусов, троллейбусов и трамваев

Они оценят обоснованность и удобство пассажирских маршрутов с учетом потребностей и мнения населения, выполнение исследований для определения наиболее оптимальных маршрутов движения общественного транспорта, предотвращения скопления пассажиров на остановочных пунктах и внедрение их результатов tass.ru »

2023-08-02 19:26

Генпрокурор РФ поручил проверить обоснованность тарифов энергосбытовых компаний в регионах

Игорь Краснов призвал не допускать включения в тарифы необоснованных трат tass.ru »

2023-06-23 10:23

Фото: nsn.fm

Генпрокурор поручил взять на контроль расследование атаки БПЛА в Москве. Видео

Генеральный прокурор России Игорь Краснов отдал распоряжение свои подчинённым проконтролировать процесс расследования обстоятельств атаки беспилотников в столичном регионе nsn.fm »

2023-05-30 11:01

Генпрокурор поручил проверить готовность регионов к началу пожароопасного сезона в лесах

В том числе Игорь Краснов поручил проверить наличие финансирования противопожарных мероприятий и контрактов на выполнение работ по авиационному мониторингу и тушению лесных пожаров с воздуха tass.ru »

2023-04-06 13:06

Генпрокурор поручил проверить готовность населенных пунктов к началу паводков

Российские прокуроры, в частности, проверят состояние сооружений инженерной защиты, систем оповещения, достаточность резервов финансовых и материальных ресурсов для устранения природных чрезвычайных ситуаций tass.ru »

2023-03-02 11:32

Генпрокурор РФ поручил проследить, чтобы в Крыму не завышали цены

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов приказал следить за ценами в Крыму. Некоторые магазины могут искусственно их завышать, пользуясь паникой людей. fedpress.ru »

2022-10-08 13:41