Госдума в первом чтении одобрила закон о лишении свободы за клевету

Госдума в первом чтении одобрила закон о лишении свободы за клевету
фото показано с : znak.com

2020-12-22 17:09

Депутаты Госдумы сегодня, 22 декабря, в первом чтении одобрили законопроект единоросса Дмитрия Вяткина о лишении свободы за клевету

Депутаты Госдумы сегодня, 22 декабря, в первом чтении одобрили законопроект единоросса Дмитрия Вяткина о лишении свободы за клевету. За принятие документа высказались 296 депутатов, против - 95. Законопроект Вяткина дополняет несколько частей статьи 128.1 УК РФ ( Клевета ). В частности, предлагается расширить часть 2 этой статьи Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации . Сейчас максимальное наказание - обязательные работы на срок до 240 часов. В законопроекте предлагается дополнить данную часть новым квалифицирующим признаком: совершение клеветы с использованием интернета и совершение клеветы в отношении индивидуально неопределенных лиц . В виды наказания добавляются принудительные работы на срок до 2 лет, арест на срок до 2 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет. За клевету, совершенную с использованием служебного положения (части 3 статьи 128.1 УК РФ), предлагается ужесточить наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет (сейчас максимальное наказание - обязательные работы до 320 часов). Исправления коснулись и части 4 ( Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера ). Вяткин предлагает исключить из формулировки клевету, соединенную с обвинением в совершении преступления сексуального характера (теперь он отнесен к части 5 данной статьи). Наказание же в данной части, по мнению автора законопроекта, должно предусматривать лишение свободы на срок до 4 лет (по действующему УК, максимальное наказание по части 4 - обязательные работы на срок до 400 часов). Диспозицию части 5 статьи 128.1 УК РФ Вяткин предложил дополнить новым квалифицирующим признаком - клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а санкцию нормы дополнить такими альтернативными наказаниями, как принудительные работы на срок до 5 лет, арестом на срок от 4 до 6 месяцев, лишением свободы на срок до 5 лет (в настоящее время максимальное наказание - обязательные работы на срок до 480 часов).

Подробнее читайте на ...

срок свободы части наказание работы статьи клевета клевету

Фото: aif.ru

Комитет СФ поддержал закон о лишении свободы за злостные нарушения ПДД

Документ вводит ответственность за превышение скорости на величину более 60 километров в час и выезд на встречную полосу движения, если водитель ранее дважды был наказан за аналогичные правонарушения и лишён прав. aif.ru »

2021-12-23 13:13

Фото: novostimira.com.ua

В Украине могут ужесточить наказание за угон авто

Министерство внутренних дел Украины и Национальная полиция инициируют изменения в законодательство по усилению ответственности за кражи автомобилей. Об этом заявил советник министра внутренних дел Владимир Мартыненко, передает пресс-служба МВД. novostimira.com.ua »

2020-02-17 16:08

Фото: vz.ru

Госдума одобрила лишение свободы за карусели на выборах

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предполагающий наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет за организацию так называемых каруселей на выборах. Авторы документа - председатель комитетов Госдумы и Совфеда по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и Андрей Клишас. vz.ru »

2017-07-07 17:10

Депутаты ужесточат наказание за использование допинга

Нижняя палата российского парламента на заседании 3 ноября планирует рассмотреть во втором и третьем чтениях законопроект о введении уголовной ответственности для тренеров и спортивных врачей за использование допинга в отношении спортсменов, сообщает Агентство «Москва». nsn.fm »

2016-11-03 00:15

Путин подписал закон о реальных сроках наказания за обман дольщиков

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому виновный в обмане дольщиков может получить до пяти лет лишения свободы в зависимости от тяжести преступления. Документ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. vz.ru »

2016-05-01 23:31

Госдума приняла закон о реальных сроках наказания за обман дольщиков

Госдума в третьем чтении приняла закон, который устанавливает лишение свободы за обман дольщиков; согласно законопроекту, виновный может получить до пяти лет лишения свободы в зависимости от тяжести преступления. vz.ru »

2016-04-20 19:46

Госдума приняла закон о лишении свободы на срок до 5 лет за нарушение прав дольщиков

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении закон, дополняющий Уголовный кодекс РФ статьей, предусматривающий наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет за незаконное привлечение средств дольщиков в особо крупном размере - о ... regions.ru »

2016-04-20 18:01