Химик Оганов считает, что Нобелевская премия будет терять свой авторитет

Химик Оганов считает, что Нобелевская премия будет терять свой авторитет
фото показано с : aif.ru

2023-10-2 12:06

Альтернативы ей уже появляются – как за рубежом, так и в нашей стране.

В беседе с aif.ru химик-кристаллограф, профессор Сколтеха Артём Оганов, автор всемирно признанного метода предсказания материалов с заданными свойствами, сказал, что Нобелевская премия частично деградировала и политизировалась – это касается в первую очередь номинаций по литературе и за мир.«Мне кажется, что Нобелевская премия со временем будет терять авторитет, как и многие глобальные институты, созданные и узурпированные Западом (Олимпийское движение, Международный уголовный суд, Всемирная торговая организация, даже ООН), а взамен будут возникать альтернативы. История сейчас движется в этом направлении», - отметил учёный.По его словам, альтернативы Нобелевской премии уже появляются – как за рубежом, так и в нашей стране. Например, российская премия «Вызов», созданная в этом году.«Её цель была как раз такая: раз Запад не хочет отмечать достижения российских учёных, значит, мы будем делать это сами. Максимально справедливо, по-честному. Выберем лучших учёных, вознаградим их и сделаем так, чтобы их имена стали известны всей стране», - сказал Артём Оганов.На этой неделе в Стокгольме и Осло будут объявлять имена лауреатов Нобелевской премии 2023 года. В понедельник назовут лауреатов по физиологии и медицине, во вторник - по физике, а в среду - по химии. В четверг станет известен победитель в номинации «литература», в пятницу – обладатель премии мира. В следующий понедельник объявят лауреатов премии по экономике, которая носит имя Альфреда Нобеля, но не была упомянута в его завещании.Размер премии в этом году составит 11 миллионов шведских крон - это около 1 миллиона долларов США.

Подробнее читайте на ...

премии премия оганов стране лауреатов альтернативы нобелевская

Фото: aif.ru

Нобелевка-2021. Престижная премия становится всё более политизированной

В списке лауреатов по научным номинациям в очередной раз не оказалось российских исследователей. А ведь известно, что среди претендентов наши учёные присутствовали. aif.ru »

2021-10-08 18:46

Премия «Оскар» 2021 – прорывы, поражения и ирония судьбы

Все о награде американской киноакадемии "Оскар-2021": номинанты, дата проведения, прогнозы и особенности проведения из-за пандемии коронавируса justmedia.ru »

2021-04-08 12:22

Премия "Яхтсмен России 2020" будет вручена виртуально

Всероссийская федерация парусного спорта решила не отказываться от традиции в конце каждого сезона вручать премию "Яхтсмен года". В этом году трофей также обретет своих обладателей, но пройдет церемония вручения наград... удаленно. Пока же запущен прием заявок на премию. vesti.ru »

2020-11-24 10:35

Фото: aif.ru

Период взлета отрасли. Прием заявок на «Премию Рунета» продолжается

13 ноября закончится прием заявок на получение «Премии Рунета-2020». В этом году награды будут вручаться в 6 основных и 8 специальных номинациях. Также каждый желающий сможет принять участие в «Народном голосовании». aif.ru »

2020-11-06 16:00

Фото: aif.ru

«Народ плюет на это блюдо». Как Пастернак отказывался от Нобелевской премии

После раздачи Нобелевских премий нынешнего года можно вспомнить о том, что было несколько прецедентов, когда лауреаты от столь престижной награды отказывались. aif.ru »

2020-10-11 00:07

Телевизионную премию ТЭФИ перенесли на 2021 год

Национальная телевизионная премия ТЭФИ не состоится в этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Она перенесена на май 2021 года. Об этом рассказал председатель Комитета индустриальных телевизионных премий Михаил Швыдкой. vesti.ru »

2020-05-28 19:24

Вторая Премия "Серебряный Лучник" - Северо-Запад

7 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге пройдет Вторая премия «Серебряный Лучник» - Северо-Запад.  На сегодняшний день на победу в премии претендуют более 80 проектов. metronews.ru »

2020-01-30 17:42

Фото: novostimira.com.ua

Определены обладатели международных и специальных премий 24-й общенациональной программы Человек года-2019

Для Украины, бесповоротно избравшей своими приоритетами демократические ценности, особенную значимость обретают внимание и поддержка мирового сообщества, весомый личный вклад известных деятелей международного масштаба в становление Украины как суверенного демократического государства. novostimira.com.ua »

2020-01-15 16:00