Результатов: 94

Леонид Пастернак, Авторитарный дрейф: Тайвань может быть следующим

Это очень важный момент. Угроза вторжения КНР в Тайвань и начала присоединения тайваньских островов к континентальному Китаю каждый день теперь возрастает в геометрической прогрессии... echo.msk.ru »

2022-2-25 16:08

Леонид Пастернак, Политическая преемственность Джо Байдена

Недооценка президента США, даже если ты по ту сторону холодного конфликта и уверен в своих силах - большая ошибка. Геополитика – штука жестокая, она не терпит просчёта... echo.msk.ru »

2022-2-19 14:00

Леонид Пастернак, О, Запад есть Запад, Восток есть Восток

Австралийские журналисты спросили Блинкена о том, кто же сейчас главный внешнеполитический соперник Америки – Китай или Россия? Ответ был примерно следующим: в моменте – РФ, но стратегически, конечно, – КНР. И это совершенно неудивительно... echo.msk.ru »

2022-2-15 20:40

Леонид Пастернак, Что Байдену известно об Украине?

Просто так бы Байден никогда не начал эвакуацию американцев из зарубежного государства. Вполне возможно, Вашингтон обладает какими-то сведениями, которые пока не стали доступны глобальным медиа... echo.msk.ru »

2022-2-12 10:26

Леонид Пастернак, Макрон перехватывает инициативу у Байдена

Это значит, что никакой войны с Украиной нет и в мыслях, иначе все договоры с участием Москвы и Киева будут автоматически аннулированы, это будет провал российской внешней политики. Тут выдохнули… echo.msk.ru »

2022-2-8 14:54

Леонид Пастернак, Диалог вместо войны: США предлагают России разговаривать

Очевидно, что американский президент Джо Байден хочет всеми силами избежать «горячего» конфликта в Европе и готов к диалогу с президентом Владимиром Путиным... echo.msk.ru »

2022-2-7 19:38

Леонид Пастернак, Смена парадигм в глобальной политике

Если Китай (лидер Азии) сегодня – вторая экономика мира с очень хорошими показателями ВВП (GDP) и ВВП по ППС, то у России ресурсов и роста, которые можно было хотя бы сравнить с США, КНР или ЕС, просто нет. Наши экономики даже нельзя сравнивать... echo.msk.ru »

2022-2-5 18:07

Леонид Пастернак, О БРИКС замолвите слово…

Обывателю весь этот процесс с укреплением международных связей России в рамках БРИКС с Китаем и Индией преподносится как альтернатива союзу НАТО. Но в реальности – у нас здесь каждый сам по себе... echo.msk.ru »

2022-2-3 18:17

Леонид Пастернак, Главный антагонист Джо Байдена

Тесные связи Вашингтона и Иерусалима при Трампе – большой плюс для стабильности и безопасности на Ближнем Востоке. Но на этом плюсы практически заканчиваются... echo.msk.ru »

2022-1-30 10:19

Леонид Пастернак, Casus belli

Сергей Лавров считает, что в ответах Вашингтона на предложенные Москвой гарантии по международной безопасности и не расширении НАТО на восток содержится намерение на «серьёзный разговор» и диалог. Позитивный момент... echo.msk.ru »

2022-1-27 14:00

Леонид Пастернак, Лучше 1000 официальных переговоров, чем 1 маленькая военная операция

Не замечать серьёзные геополитические проблемы нельзя. Нужно обязательно вести дипломатический диалог... echo.msk.ru »

2022-1-23 16:41

Леонид Пастернак, Призрак Холодной войны: где же новый Кеннеди или Рейган?

Черчиллю, Кеннеди, Рейгану, Тэтчер, Брандту, Аденауэру удавалось каким-то гениальным чудом балансировать на уровне дипломатии и политики в советско-западных отношениях вместо открытой военщины и угроз превратить в «радиоактивный пепел» Советский Союз... echo.msk.ru »

2022-1-19 22:51

Леонид Пастернак, Геополитический расклад пандемии

Геополитика в новом 2022-м году будет интереснее и динамичнее, ведь пандемия всё-таки движется к завершающей фазе, а значит, ведущим игрокам на мировой арене придётся адаптироваться к постпандемической эпохе постмодерна... echo.msk.ru »

2022-1-5 14:20

Леонид Пастернак, США-КНР: внешнеэкономическое напряжение

Байден пытается на деле продемонстрировать свою озабоченность и обеспокоенность Запада вопросами прав и свобод человека по всему миру, по-прежнему противопоставляя себя предыдущему американскому лидеру Дональду Трампу... echo.msk.ru »

2021-12-24 18:32

Леонид Пастернак, Гуманитарное сотрудничество стран БРИКС: признание вакцин

Неплохо, когда Россия и Южная Африка сотрудничают в области здравоохранения и науки. Но было бы ещё лучше, если бы хотя бы в рамках стран БРИКС было сделано бы больше для взаимного признания тех вакцин, которые используются в странах-участницах международной группы... echo.msk.ru »

2021-12-9 22:22

Леонид Пастернак, Парламентские выборы в Гонконге: предвыборный расклад

Нельзя исключать, что от исхода выборов может зависеть то, какими именно темпами будет развиваться процесс постепенной интеграции Гонконга в состав КНР... echo.msk.ru »

2021-12-3 14:08

Леонид Пастернак, Профессионализм американской дипломатии

Похоже, что президент Байден постепенно выполняет своё предвыборное обещание о том, что Америка обязательно вернётся в мировую политику (America is Back!), как в старые-добрые времена Кеннеди или Рейгана… echo.msk.ru »

2021-11-29 13:03

Леонид Пастернак, Ставка на Джо Байдена

Джо Байден объявил об участии в президентских выборах 2024 года. Скорее всего, заявление Байдена сделано от безысходности самой Демпартии на фоне кризиса политической и экономической идеологии... echo.msk.ru »

2021-11-24 23:22

Королевский автор Пастернак: Меган Маркл пытается извлечь пользу из королевского титула

Герцогиня Сассекская отвергла монархию, но хочет извлечь выгоду из королевского титула. Об этом рассказала королевский автор Анна Пастернак. riafan.ru »

2021-11-20 03:10

Леонид Пастернак, Решение по беженцам на границе Беларуси и Польши должны принимать ведущие страны Европейского союза

По-прежнему остаются главные вопросы – откуда в Беларуси взялись беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки? Кто пообещал им лёгкий путь в Германию?.. echo.msk.ru »

2021-11-18 16:55

Леонид Пастернак, Почему Евросоюз не принимает беженцев из Беларуси?

ризис нужно решать совместными усилиями ЕС, РФ, Беларуси, Турции и Украины. Только конструктивный международный диалог способен сдвинуть ситуацию с «мёртвой точки»... echo.msk.ru »

2021-11-13 17:21

Леонид Пастернак, Президент сверхдержавы

По сути, принимая довольно левые решения в момент финансового кризиса, Байден как раз-таки спасает либеральную рыночную экономику и свободу предпринимательства, которая является для американцев важнейшей ценностью. Парадокс!.. echo.msk.ru »

2021-10-29 14:05

Леонид Пастернак, ‘America is Back!’, или постмодерн вашингтонской дипломатии

Байден действует на опережение, его главная цель – любой ценой сдерживать непропорционально существенное влияние КНР на развитие мировой экономики и политических процессов. Нарастающее могущество Пекина в мире для Запада гораздо опаснее сиюминутных ссор между Францией и Штатами... echo.msk.ru »

2021-9-27 19:37

Белый корень. Как правильно готовить пастернак и зачем он нужен на кухне

Пастернак — сладковатый белый корнеплод, похожий на морковь. Рассказываем, что из него можно приготовить и какой выбирать, если покупаете на рынке. aif.ru »

2021-9-24 15:25

Леонид Пастернак, Россия – это часть Запада?

Иск Москвы к Киеву – это всё-таки хорошая новость, как ни крути. Именно так это и нужно рассматривать. Но при этом возникает закономерный вопрос. Неужели правительство в нашей стране – по-прежнему последний европеец?.. echo.msk.ru »

2021-7-23 14:01

Леонид Пастернак, Ещё раз про Вышку и академическую свободу

Кузьминов уходит как автор великой реформы, прежде всего, менталитета и подхода к образованию. Он показал, что высшая школа в нашей стране может быть другой — с культом академической свободы и свободы мысли!.. echo.msk.ru »

2021-7-2 15:51

Леонид Пастернак, Как будем выстраивать международные отношения?

Байден уже в каком-то смысле встал в один ряд с Рейганом, Тэтчер, Колем и другими лидерами стран Запада времён Холодной войны. И если ему удастся разрядить обстановку, то от этого станет лучше не только нам, но и ЕС, Великобритании, даже КНР... echo.msk.ru »

2021-5-4 21:02

Леонид Пастернак, Почему протесты в Вашингтоне нельзя сравнивать с акциями в Гонконге?

Против сторонников Трампа никто из полицейских или национальной гвардии изначально не применял такой силы, как это было в Гонконге. Следовательно, мирный протест стал немирным по вине самих протестующих... echo.msk.ru »

2021-1-7 15:43

Леонид Пастернак, Перспективы внешней политики Байдена в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Байден попытается наладить активный диалог с Индией, а также попробует улучшить международные экономические отношения со странами Восточной Азии... echo.msk.ru »

2020-12-17 08:48

Леонид Пастернак, Несколько ключевых позиций по вопросу статуса Западной Сахары

Очевидно, что Россия в любом случае не поддержит решение американской администрации. Да и к тому же Трамп ведь уже и не наш вовсе… echo.msk.ru »

2020-12-14 12:13

Леонид Пастернак, Австралия и Китай поссорились из-за твита

Именно Австралия первой из всех стран ещё в конце мая призывала начать расследование в отношении КНР на международном уровне из-за возможного сокрытия информации по распространению вируса SARS-CoV-2 в Ухане. echo.msk.ru »

2020-12-9 21:01

Кетеван Хараидзе, Кобзона здесь и не стояло. Здесь жил Пастернак!

Это признак наплевательского отношения к истории города и к мнению горожан. А о мнении москвичей по «памяникомании» властям и родственникам покойников невозможно не знать... echo.msk.ru »

2020-11-22 16:21

Время Свободы: Борис Пастернак:"Не понимаю, что у омоновцев в головах"

Издатель Борис Пастернак – о протестах в Беларуси, своем задержании и жестокости омоновцев***Кто победит в «гонке вакцин» против коронавируса, и можно ли сделать надежную вакцину быстро?***Сегодня – Международный день студента, учрежденный в память о трагических событиях в Чехословакии в 1939 году svoboda.org »

2020-11-18 20:05

Леонид Пастернак, Либеральный феминизм в Испании

Во вторник, 13 октября, правительство Испании одобрило указ, запрещающий гендерную дискриминацию при оплате труда. Теперь у компаний и предприятий есть 6 месяцев, чтобы исправить неравномерное распределение дохода между сотрудниками и сотрудницами. echo.msk.ru »

2020-10-13 16:51

Леонид Пастернак, Сравнительная характеристика итальянского и испанского сценариев борьбы с коронавирусом

И, конечно, немалая заслуга в успехе у простых граждан, которые сознательно придерживаются всех предписаний эпидемиологов, носят маски, соблюдают дистанцию... echo.msk.ru »

2020-10-12 17:54

«Народ плюет на это блюдо». Как Пастернак отказывался от Нобелевской премии

После раздачи Нобелевских премий нынешнего года можно вспомнить о том, что было несколько прецедентов, когда лауреаты от столь престижной награды отказывались. aif.ru »

2020-10-11 00:07

Леонид Пастернак, Европейская традиция академического образования

Умение критически воспринимать действительность – важная заслуга академической свободы, которая позволяет творить и создавать. Классический университет, таким образом, воспитывает личность... echo.msk.ru »

2020-9-1 13:30

Поэт Борис Пастернак совершил самоубийство

Советский сценарист и поэт-песенник Борис Пастернак, родственник лауреата Нобелевской премии, поэта и писателя Бориса Пастернака, совершил самоубийство в Москве. Ему было 84 года. Его тело нашли утром на уличной территории Федерального научно-клинического центра ФМБА России, где он находился на лечении. lenta.ru »

2020-8-18 09:47

Леонид Пастернак, Западные ценности в образовательной системе Гонконга

Сама система образования Гонконга выстроена таким образом, что каждый студент, каждый человек, рассматривается в ней как личность и гражданин, имеющие права и свободы, которые закреплены в Законе... echo.msk.ru »

2020-7-20 14:03