Китай призвал Южную Корею отказаться от размещения ПРО США THAAD

2016-8-24 08:17

Министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с южнокорейским коллегой Юн Бен Се призвал Сеул отказаться от размещения высокоточной системы противовоздушной обороны THAAD. Министры иностранных дел Китая и Южной Кореи находятся в Токио, где началась восьмая трехсторонняя встреча глав МИД.

Стороны планируют обсудить международные проблемы и вопросы сотрудничества между странами, передает РИА «Новости» со ссылкой на Kyodo.

«В отношениях трех стран существуют различные проблемы, но мы несем серьезную ответственность за мир и стабильность в регионе. Мы хотим преодолеть трудности и укрепить сотрудничество», сказал на открытии встречи Ван И.

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида призвал Китай и Южную Корею к взаимодействию в связи с последним пуском баллистической ракеты Северной Кореей.

Как ожидается, на встрече министров будут обсуждаться перспективы саммита глав Китая, Южной Кореи и Японии.

В начале августа Сеул заверил в отсутствии угрозы Китаю от системы ПРО США.

Напомним, 8 июля министерство обороны Южной Кореи сообщило, что Вашингтон и Сеул договорились о развертывании высокотехнологичной системы THAAD, предназначенной для перехвата баллистических ракет. Газета ВЗГЛЯД это подробно анализировала.

Москва выразила серьезную озабоченность Южной Корее из-за решения о размещении ПРО США.

Кроме того, первый замглавы оборонного комитета Совфеда Евгений Серебренников заявил, что Москва может разместить на востоке России ракетные подразделения с радиусом ракет до зоны размещения системы ПРО в Южной Корее.

Система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. Общее число комплексов, которые будут размещены в Южной Корее, пока не раскрывается. Стоимость одного комплекса составит около 1,5 трлн южнокорейских вон (1,25 млрд долларов). Батарея THAAD будет состоять из противоракетного радара TPY-2 TM, шести пусковых установок, 48 ракет-перехватчиков, а также пульта управления и электрогенератора.

В начале июня замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что планы США относительно ПРО являются избыточной военной реакцией на действия Пхеньяна.

Кроме того, в апреле глава МИД России Сергей Лавров потребовал не использовать действия КНДР как предлог для развертывания ПРО США.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

южной сша thaad системы ракет россии корее сеул

США приостановили подготовку военных учений с Южной Кореей

Запланированные на август учения США с Южной Кореей приостановлены. Об этом сообщила представитель оборонного ведомства США Дана Уайт. Она подчеркнула, что в настоящее время обе стороны работают над дополнительными действиями , однако по другим учениям, которые должны пройти позднее, решений пока не принято. tvzvezda.ru »

2018-06-19 03:10

Американские войска останутся в Южной Корее в случае мирного договора с КНДР

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отвергает возможность вывода войск США, дислоцированных в стране, если с КНДР будет заключён мирный договор. Об этом сообщает агентство Рёнхап. — Вооружённые силы США в Корее являются вопросом союзнических отношений Южной Кореи и США и не имеют никакого отношения к подписанию мирного договора, — сказал официальный представитель администрации южнокорейского президента Ким Ый Гём. life.ru »

2018-05-02 07:18

Фото: abnews.ru

США развернули систему ПРО в Южной Корее - Ее цель – обеспечить полную защиту республики

США развернули систему противоракетной обороны THAAD в Южной Корее. Об этом во вторник заявил представитель военных сил США в республике Роб Мэннинг. Представитель Вашингтона подтвердил, что цель системы – обеспечить полную защиту Южной Кореи. abnews.ru »

2017-05-02 04:48

Трамп пригрозил расторгнуть соглашение о свободной торговле с Южной Кореей

Президент США Дональд Трамп назвал ужасным соглашение о свободной торговле с Южной Кореей и сказал, что хочет пересмотреть или разорвать его. Кроме того, он подчеркнул, что было бы неплохо, если бы Сеул заплатил Вашингтону за размещение системы ПРО THAAD. vz.ru »

2017-04-28 11:39

В Кремле не стали комментировать планы США по размещению ПРО в Южной Корее

Заявление российского МИД относительно намерений США и Южной Кореи разместить системы противоракетной обороны на территории Республики Корея уже было, Кремль не станет его повторять, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-07-08 13:02

Военный вертолет США аварийно сел в Южной Корее

Вертолет вооруженных сил США совершил аварийную посадку в городе Асан на западе Южной Кореи. На борту находились два пилота. Причиной инцидента стал отказ одной из систем управления, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап На место прибыли спасатели, пострадавших в результате инцидента нет. Закладки: vz.ru »

2015-08-24 09:47

СМИ: США готовятся перебросить в Южную Корею бомбардировщики B-52

США и Южная Корея обсуждают переброску на Корейский полуостров американских стратегических бомбардировщиков B-52 и атомной подводной лодки, заявили источники, близкие к южнокорейскому минобороны. Официальный представитель минобороны Республики Корея Ким Мин Сок заявил журналистам в Сеуле, что в связи с кризисной ситуацией на Корейском полуострове Южная Корея и США обсуждают «время размещения стратегических американских сил», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Ренхап. vz.ru »

2015-08-24 07:17

Фото: tvzvezda.ru

Истребители Южной Кореи и США совершили боевой вылет

Восемь боевых самолетов Южной Кореи и США пролетели в небе над Республикой Корея, отрабатывая симуляцию бомбардировок вражеских территорий. Этот шаг представляет собой демонстрацию силы в свете обострения отношений между РК и КНДР. tvzvezda.ru »

2015-08-22 08:24

СМИ сообщили о готовности Сеула и Вашингтона дать мощный отпор Пхеньяну

США и Южная Корея договорились дать мощный отпор КНДР, сообщили южнокорейские СМИ. Глава Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси и его южнокорейский коллега адмирал Цой Юн Хи переговорили по телефону и приняли решение противостоять «новым провокациям» КНДР, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Ренхап» и YTN. vz.ru »

2015-08-22 07:20

Фото: tvc.ru

США возобновили военные учения с Южной Кореей

Вашингтон возобновил военные учения с Южной Кореей, временно остановленные после обострения ситуации на Корейском полуострове. Маневры проходят на фоне резкого недовольства и угроз со стороны КНДР, по мнению которой, данные учения "мало отличаются от объявления войны". tvc.ru »

2015-08-21 21:12

Фото: tvzvezda.ru

США прервали военные учения с Южной Кореей

Соединенные Штаты Америки приостановили военные учения с Южной Кореей. По данным агентства Reuters, которое ссылается на свои источники, речь идет о «заранее запланированной паузе» и к обострению ситуации на Корейском полуострове отношения не имеет. tvzvezda.ru »

2015-08-21 20:33

Фото: tvc.ru

США прервали военные учения с Южной Кореей

США приостановили ежегодные военные учения с Южной Кореей из-за напряженной обстановки на Корейском полуострове. Ранее в северокорейском МИД сообщили, что народ и армия КНДР готовы к полномасштабной войне со своим южным соседом, чтобы защитить избранный ими государственный строй. tvc.ru »

2015-08-21 20:09

США приостановили военные учения с Южной Кореей из-за обострившейся ситуации на полуострове

Вашингтон приостановил военные учения с Южной Кореей в связи с ситуацией на демаркационной линии на Корейском полуострове. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-21 19:41