Комиссар СЕ по правам человека призвала Британию не экстрадировать Ассанжа

Комиссар СЕ по правам человека призвала Британию не экстрадировать Ассанжа
фото показано с : aif.ru

2022-5-18 13:21

Основателя WikiLeaks обвиняют в раскрытии секретной информации, ему грозит 175 лет тюремного заключения, если он пересечет границу США.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович призвала не экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США.«Я призываю вас принять решение против экстрадиции Ассанжа», - говорится в письме, адресованном главе МИД Британии Прити Пател, опубликованном на сайте СЕ 18 мая.Миятович отметила, что разрешение экстрадиции Ассанжа будет иметь сдерживающий эффект на свободу средств массовой информации.Накануне защита Ассанжа подала главе МВД Великобритании представление о блокировке его экстрадиции в США.Напомним, Ассанжа обвиняют в раскрытии секретной информации и шпионаже. Австралийцу грозит 175 лет тюремного заключения, если он пересечет границу США.Мужчина находится в тюрьме строгого режима Белмарш в Лондоне. До этого он скрывался в посольстве Эквадора в британской столице. В апреле 2019 года был задержан по запросу Соединенных Штатов.В апреле текущего года Вестминстерский магистратский суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию основателя WikiLeaks в США. Решение о выдаче примет глава МВД Великобритании Прити Пател.

Подробнее читайте на ...

ассанжа сша основателя wikileaks информации экстрадиции

Хакеры Anonymous пригрозили отомстить за арест Ассанжа

Хакеры Anonymous пригрозили расплатой британскому истеблишменту за арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. «Ассанжа номинировали на Нобелевскую премию мира каждый год с 2010-го, когда его дело начало привлекать внимание международных СМИ, и его любят люди по всему миру, особенно те, у которых хватает ума видеть сквозь пропаганду, которая оправдывает внешнюю политику США и их союзников. vz.ru »

2019-04-12 11:26

Лидер оппозиции Британии призвал противостоять экстрадиции Ассанжа в США

Правительство Соединенного Королевства должно противостоять экстрадиции основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, заявил лидер оппозиционной в Великобритании Лейбористской партии Джереми Корбин. vz.ru »

2019-04-12 02:31

«Там смертная казнь»: IFJ призвала не выдавать Ассанжа США

Президент Международной федерации журналист Филипп Лерут прокомментировал ситуацию с задержанием основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По словам главы IFJ, Ассанжа нельзя выдавать Соединенным Штатам, поскольку в этой стране существует смертная казнь. tvzvezda.ru »

2019-04-11 20:28

Ассанж назвал условие сотрудничества с Лондоном

Адвокат основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Дженнифер Робинсон назвала условие, при котором ее подзащитный будет сотрудничать с британской стороной. Она отметила, что главной проблемой является возможная экстрадиция Ассанжа в США. vz.ru »

2018-09-20 21:44

Фото: russian.rt.com

Посол Швеции заявил, что Стокгольм не выдаст Ассанжа США, пока ему грозит казнь

Посол Швеции в Москве Петер Эриксон заявил, что если основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа экстрадируют в Швецию, его ждёт расследование, но США его не выдадут, пока там ему грозит казнь. Читать далее russian.rt.com »

2018-09-11 12:42

Фото: russian.rt.com

Berliner Zeitung: Ассанжа пригласили в США дать показания о «российском вмешательстве»

Создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, возможно, выступит перед комитетом сената США по разведке и ответит на вопросы о «российском вмешательстве» в американские президентские выборы 2016 года, сообщает Berliner Zeitung. russian.rt.com »

2018-08-09 18:55