Суд выдал ордер на экстрадицию в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа

Суд выдал ордер на экстрадицию в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
фото показано с : aif.ru

2022-4-20 13:34

Ему грозит 175 лет тюремного заключения.

Вестминстерский магистратский суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление судебной инстанции.Дело о выдаче Ассанжа в США примет глава МВД Великобритании Прити Пател. Защита австралийца может до 18 мая подать апелляцию в Высокий суд Лондона, если министр примет решение об экстрадиции.Корреспондент РИА Новости сообщает, что сторонники основателя WikiLeaks собрались возле здания суда и требуют немедленного освобождения Ассанжа.Один из активистов, переодетый в мантию судьи, заявил, что сегодняшний суд над Ассанжем – «это цирк». «Если Ассанж будет выдан в США, это значит, что любого журналиста могут посадить за его работу», - добавил он.Сторонники австралийца считают, что спустя два года судебных разбирательств его судьба будет определяться политическим решением. Правозащитная организация Amnesty International заявила, что в случае экстрадиции Ассанжа в США Великобритания нарушит свои международные обязательства по соблюдению прав человека.Напомним, Ассанжа обвиняют в раскрытии секретной информации и шпионаже. Австралийцу грозит в Соединенных Штатах 175 лет тюремного заключенияВ конце марта основатель WikiLeaks заключил брак в тюрьме со своей невестой Стеллой Моррис.

Подробнее читайте на ...

ассанжа сша wikileaks суд основателя

Фото: aif.ru

Комиссар СЕ по правам человека призвала Британию не экстрадировать Ассанжа

Основателя WikiLeaks обвиняют в раскрытии секретной информации, ему грозит 175 лет тюремного заключения, если он пересечет границу США. aif.ru »

2022-05-18 13:21

Хакеры Anonymous пригрозили отомстить за арест Ассанжа

Хакеры Anonymous пригрозили расплатой британскому истеблишменту за арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. «Ассанжа номинировали на Нобелевскую премию мира каждый год с 2010-го, когда его дело начало привлекать внимание международных СМИ, и его любят люди по всему миру, особенно те, у которых хватает ума видеть сквозь пропаганду, которая оправдывает внешнюю политику США и их союзников. vz.ru »

2019-04-12 11:26

Лидер оппозиции Британии призвал противостоять экстрадиции Ассанжа в США

Правительство Соединенного Королевства должно противостоять экстрадиции основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, заявил лидер оппозиционной в Великобритании Лейбористской партии Джереми Корбин. vz.ru »

2019-04-12 02:31

«Там смертная казнь»: IFJ призвала не выдавать Ассанжа США

Президент Международной федерации журналист Филипп Лерут прокомментировал ситуацию с задержанием основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По словам главы IFJ, Ассанжа нельзя выдавать Соединенным Штатам, поскольку в этой стране существует смертная казнь. tvzvezda.ru »

2019-04-11 20:28

Ассанж назвал условие сотрудничества с Лондоном

Адвокат основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Дженнифер Робинсон назвала условие, при котором ее подзащитный будет сотрудничать с британской стороной. Она отметила, что главной проблемой является возможная экстрадиция Ассанжа в США. vz.ru »

2018-09-20 21:44

Фото: russian.rt.com

Посол Швеции заявил, что Стокгольм не выдаст Ассанжа США, пока ему грозит казнь

Посол Швеции в Москве Петер Эриксон заявил, что если основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа экстрадируют в Швецию, его ждёт расследование, но США его не выдадут, пока там ему грозит казнь. Читать далее russian.rt.com »

2018-09-11 12:42

Фото: russian.rt.com

Berliner Zeitung: Ассанжа пригласили в США дать показания о «российском вмешательстве»

Создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, возможно, выступит перед комитетом сената США по разведке и ответит на вопросы о «российском вмешательстве» в американские президентские выборы 2016 года, сообщает Berliner Zeitung. russian.rt.com »

2018-08-09 18:55