Результатов: 14

Как Ханна Арендт боролась с нацизмом и показала миру «банальность зла»

Ханна Арендт боролась с гитлеровским режимом, чудом избежала концлагеря, а после стала изучать корни тоталитаризма в отдельном человеке и обществе в целом. Forbes Woman рассказывает об одной из немногих женщин-философов XX века, чьи труды признаны классикой политической мысли forbes.ru »

2022-12-22 10:00

Ставка на банальность: в чем не сошлись власти Петербурга и «Мегалайн» в вопросе по Горской

Запросы петербургских властей и концепция «Мегалайн» по развитию «Горской» расходятся кардинальным образом и совместить их — очень сложная задача, заявил в разговоре с корреспондентом ФАН представитель компании, руководитель проекта «Горская» Олег Избяков. riafan.ru »

2022-7-7 18:19

Это я распинаю Петра! Великие картины и банальность зла

Исповедь автора про то, как картина Караваджо заставила его бросить работу и поменять жизнь. А также размышления о том, как новгородская икона XVI века заставляет нас здесь и сейчас задуматься о том же самом. slon.ru »

2021-2-11 11:00

Банальность добра

«На днях Google обрадовал тем, что стал отмечать сердечками на своих картах магазины, принадлежащие темнокожим. Black owned business. Разумеется, не призывая к тому, чтобы все сломя голову бросились покупать только там, а вроде как просто ещё раз напомнить о многообразии. russian.rt.com »

2020-8-3 18:21

Леонид Гозман, Банальность зла: случай Ивана Голунова и грядущее возмездие

Не ждали ни столь массовой кампании в его поддержку, без которой, конечно, все было бы иначе, ни очевидного гнева верхних бояр, которым испортили ритуальные танцы с буржуинами... echo.msk.ru »

2019-6-10 14:12

Банальность мышления можно лечить электричеством

Исследователи из Лондона обнаружили характерную электрическую активность мозга, проявляющего креативность, то есть пытающегося найти неочевидное решение задачи. Эту активность можно стимулировать искусственно forbes.ru »

2018-12-19 07:03

SPEKTR.PRESS, Банальность зла. Людмила Петрановская о том, что дело «Нового величия» — история про старую как мир низость

Можно числиться следователем по особо важным делам и годами не видеть в глаза ни одного сколь-нибудь опасного и неприятного в общении преступника или, упаси Боже, террориста. Студенточки такие милые... echo.msk.ru »

2018-8-23 09:46