Результатов: 14

Эксперты назвали надежный способ защитить данные БКИ, чтобы мошенники не смогли отозвать самозапрет на выдачу кредита

Чтобы мошенники, имея персональные данные человека, не могли снять самозапрет на выдачу кредита за него, процедуру снятия ограничений необходимо завязать... rosbalt.ru »

2022-6-17 09:51

ЦБ: закон о квалифицированных БКИ повысит точность оценки платежной дисциплины заемщика

В Центробанке отметили, что кредиторы смогут более оперативно и объективно принимать решения о выдаче кредитов и займов tass.ru »

2020-7-24 20:23

ЦБ может на месяц продлить срок передачи банками в БКИ данных о кредитных каникулах

В Ассоциации банков России пояснили, что это позволит настроить системы для передачи сведений так, чтобы они сообщали не о наличии просроченной задолженности у заемщика, а о том, что он воспользовался правом на кредитные каникулы tass.ru »

2020-5-29 15:24

Срок предоставления информации от банков в БКИ могут сократить до одного дня

Законопроект также предполагает установление платы за услуги БКИ по предоставлению показателя долговой нагрузки tass.ru »

2019-9-18 15:31

Эксперт объяснил, зачем БКИ нужна информация о доходах россиян

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что в сентябре нижняя палата парламента рассмотрит поправки в Федеральный закон О кредитных историях. nation-news.ru »

2019-9-12 12:11

Работодатели стали больше интересоваться долгами сотрудников

Крупнейшие бюро кредитных историй (БКИ) рассказало, что число работодателей, интересующихся долгами сотрудников, в этом году резко выросло. Так, в бюро «Эквифакс» с начала 2016-го уже обратились полсотни компаний, в то время как в 2015-ом было всего 18 запросов, отмечает Noteru. nsn.fm »

2016-12-15 13:42

Интерес работодателей к кредитным историям увеличился вдвое - Это связывают с рисками внутреннего мошенничества

Работодатели стали вдвое чаще проявлять интерес к кредитным историям сотрудников. Об этом пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на представителей двух крупных бюро кредитных историй (БКИ). abnews.ru »

2016-12-15 06:59

СМИ: С нового года СНИЛС может стать обязательным для получения кредита

С 1 января банки смогут запрашивать у бюро кредитных историй (БКИ) данные по физлицам только при наличии страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина; чтобы не кредитовать граждан без проверки их истории, заемщиков намерены приучать к необходимости предъявления СНИЛС. vz.ru »

2016-9-21 09:45

Банки попросили у Центробанка доступ к кредитным историям без согласия граждан

Российские банки просят у Центробанка разрешить им запрашивать кредитные истории россиян без их согласия. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка, которые направили в ЦБ письмо с соответствующим предложением. Банкиры хотят внести правки в закон «О кредитных историях», которые сделают однажды данное согласие на запрос в БКИ бессрочным.

«Для банков доступ к истории без согласия заемщика в первую очередь дает возможность массово предлагать предодобренные продукты», - пишет газета. Правозащитники же предупреждают, что такие действия приведут к навязыванию услуг не слишком финансово грамотным россиянам, и как следствие - к росту закредитованности граждан.

Зампред ЦБ Михаил Сухов рассказал изданию, что эту возможность регулятор будет рассматривать в том случае, если участники финансового рынка приведут резкие аргументы, так как сейчас согласие заемщика на запрос в БКИ простая формальность.

kapital-rus.ru »

2016-9-12 09:52