Лавров призвал не допустить присоединения экстремистов к переговорам по Сирии

2017-3-1 13:51

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров призвал не допустить присоединения экстремистов к переговорному процессу по Сирии, напомнив, что об этом говорится в резолюции Совбеза ООН 2254.

Как напомнил Лавров, в этой резолюции в качестве важнейшего пункта для выполнения «содержится требование бескомпромиссно бороться с терроризмом и отмежевать умеренную оппозицию от тех, кто встал на путь терроризма и экстремизма», передает РИА «Новости».

«Все остальное очень трудно будет делать, если мы не поймем, кто является легитимным участником политического процесса. Невозможно допустить, чтобы в этот политический процесс просочились экстремистские круги из запрещенных Советом безопасности организаций», сказал российский министр.

«Я не считаю, что вопрос о повестке переговоров в Женеве не решен. Эта повестка определена решениями Совета безопасности ООН», сказал он.

По итогам встречи с главой МИД Нигера Ибрагимом Якубу Лавров выразил надежду, что женевский формат переговоров по Сирии не будет сорван и продолжит играть важную роль в продвижении к сирийскому урегулированию, «так же, как формат Астаны».

В среду западные СМИ сообщили о разногласиях между Россией и США в Совбезе ООН по Сирии.

Напомним, глава группировки «Джейш аль-Ислам» Мохаммад Аллуш поставил России условия, при которых делегация вооруженной сирийской оппозиции примет участие в дальнейших переговорах в Астане.

Оппозиция Сирии присутствует на переговорах в Женеве в разобщенном виде делегаций «эр-риядской», «каирской» и «московской» групп. В ходе переговоров обсуждалось объединение групп, но стороны не смогли договориться. .

Подробнее читайте на ...

сирии лавров переговоров оон допустить

Лавров: американцы предупредили россиян всего за 5 минут до удара

Лавров напомнил, что Вооруженные силы США находятся на территории Сирии незаконно и нарушают даже резолюцию Совета безопасности. Правда, судя по неподтвержденной информации, Штаты вообще не собираются уходить из Сирии. vesti.ru »

2021-02-26 14:55

Лавров отметил необходимость диалога между Анкарой и Дамаском по ситуации в Сирии

Турции и Сирии следует провести диалог по ситуации в регионе. Россия готова всячески поощрять такие переговоры, сообщил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Обе стороны проявили заинтересованность, чтобы Россия помогла им в этом процессе», - подчеркнул он. tvzvezda.ru »

2019-10-21 13:00

Лавров: Москва предупреждала, что невыполнение обязательств Израилем может привести к трагическим последствиям

Израиль не всегда четко выполнял обязательства, прежде всего в части, касающейся предупреждения российских военных о боевых операциях в Сирии, что ставило под угрозу их жизнь и здоровье. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью испанской газете El Pa s. tvzvezda.ru »

2018-11-05 22:36

Россия предупреждает о недопустимости новых провокаций с химоружием в Сирии – Лавров

Россия предупреждает о недопустимости новых провокаций террористов и их покровителей с применением химоружием в Сирии. Об этом на заседании Генассамблеи ООН заявил глава МИД России Сергей Лавров. Предупреждаем о недопустимости новых провокаций террористов и их покровителей с применением химоружия. tvzvezda.ru »

2018-09-28 21:14

Лавров: Россия предостерегает от новых ударов по Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предостерегает от ударов по Сирии под предлогом использования там химического оружия. — Мы предостерегаем от новых ударов по территории САР под очередным инсценированным предлогом, — сказал Лавров на заседании Совета безопасности ООН. life.ru »

2018-09-26 19:10

РФ предостерегает Запад от новых ударов по Сирии под надуманными предлогами - Лавров

Россия предостерегает Запад от новых ударов по Сирии под надуманными предлогами. Также Россия предостерегает от попыток провести провокации с использованием биологического оружия. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе Генассамблеи ООН. tvzvezda.ru »

2018-09-26 19:03

РФ поможет сформировать список от гражданского общества в конституционную комиссию Сирии – Лавров

Россия намерена помочь в формировании списка от гражданского общества в конституционную комиссию Сирии. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, договоренности о создании конституционной комиссии были закреплены между оппозицией и правительством еще в ходе Конгресса сирийского национального диалога, который прошел в Сочи. tvzvezda.ru »

2018-08-02 14:03

Лавров: Попытки перекроить карту Ближнего Востока привели к кризису в Сирии

К кризису в Сирии привели попытки внешних сил воспользоваться ситуацией в республике и изменить карту Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом в интервью британскому телеканалу Channel 4 заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. life.ru »

2018-06-29 21:22

Лавров пообещал "бескомпромиссную борьбу" с террористами в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что борьба с террористами в Сирии будет бескомпромиссной. — Борьба с террористами будет абсолютно бескомпромиссной, — заявил он на пресс-конференции с главами МИД Турции и Ирана в Москве. life.ru »

2018-04-28 15:55

Удары западной коалиции по Сирии были нарушением международного права – Лавров

Удары США, Великобритании и Франции по Сирии были нарушением международного права. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров. Вместе с тем он отметил, что необходимо срочно согласовать коллективные меры в Астанинском формате с целью нормализации обстановки в Сирии. tvzvezda.ru »

2018-04-28 13:52

Русофобская подоплека очевидна — Лавров о встрече с главами МИД государств «Большой семерки»

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал обстановку, в которой прошла встреча глав МИД государств Большой семерки в Торонто. По словам Лаврова, собрание прошло в атмосфере очевидной русофобской подоплеки, при этом, и со стороны тех стран, которые заверяют Москву, что они не разделяют попыток изолировать Россию. tvzvezda.ru »

2018-04-24 08:38

Фото: vz.ru

Лавров заявил о намерении ряда стран развалить Сирию

Курс на развал Сирии взял целый ряд стран, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, экономическое восстановление Сирии займет время, и это потребует уважения суверенитета страны, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-04-24 07:45

Лавров не исключил повтора провокаций Запада в Сирии

Министр иностранных дел Сергей Лавров призвал быть готовыми к повторению провокаций западных стран в Сирии. «Безусловно, надо готовиться к тому, что провокации повторятся, хотя мы самым жестким образом предостерегли наших американских и европейских коллег, участвовавших в этой авантюре», подчеркнул он, передает ТАСС. vz.ru »

2018-04-23 14:20

Лавров: Россия и ООН понимают, как преодолеть сирийский кризис

Россия и ООН едины в том, что военного решения в Сирии не существует, заявил глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции со специальным представителем Генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. tvzvezda.ru »

2018-04-20 23:36

Лавров: Коалиция подорвала межсирийские переговоры в Женеве

Во время пресс-конференции со специальным представителем Генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что бомбардировкой несуществующих химических объектов на территории Сирии, коалиция, во главе с США, подорвала межсирийские переговоры в Женеве, пишет РБК.

kapital-rus.ru »

2018-04-20 20:40