Литва сообщила о намерении поделиться с Украиной опытом интеграции в НАТО

2015-8-27 21:57

Литва готова передать Украине собственный опыт интеграции в Североатлантический альянс, заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс на встрече с председателем Верховной рады Владимиром Гройсманом.

«Премьер-министр Литовской Республики приветствовал реформу украинских Вооруженных Сил и заявил о готовности Литвы поделиться опытом вступления в НАТО», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского парламента.

Спикер Верховной рады в свою очередь подчеркнул, что Украине «нужны новые знания, новые технологии оборонного характера». «Необходимо понимать, что современное, новое оборонительное оружие для Украины это защита и Европейского союза», сказал он.

«По просьбе гостя», как отмечает пресс-служба, Гройсман проинформировал его о законодательном обеспечении реформ в сфере борьбы с коррупцией, финансовой децентрализации, реформирования правоохранительной и судебной систем.

«Децентрализация власти, отметил спикер Рады, является одной из ключевых реформ, которая позволит создать надлежащую систему управления с привлечением граждан в процесс управления государством, что было невозможно в рамках постсоветской неэффективной системы власти».

По словам Гройсмана, «переход к европейской системе управления обеспечит принятие законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации, который базируется на Европейской хартии местного самоуправления и получил положительные заключения Венецианской комиссии».

25 августа официальный представитель министерства обороны Украины Виктория Кушнир сообщила, что украинские власти утвердили первые пять соглашений о приведении Вооруженных сил страны к стандартам Североатлантического альянса.

Верховная рада Украины 23 декабря прошлого года внесла изменения в два закона страны, отказавшись от внеблокового статуса государства. Однако эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Кроме того, 6 февраля советник министра обороны Украины Александр Данилюк признал, что его страна вряд ли будет принята в Североатлантический альянс, а потому должна возглавить собственный «союз безопасности» на постсоветском пространстве.

За день до этого президент Франции Франсуа Олланд особо отметил, что его страна по-прежнему «не хотела бы видеть Украину в рядах НАТО».

Вместе с тем, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. При этом НАТО не принимает страны, у которых есть территориальные споры, а Украина претендует на Крым, который стал частью России по итогам референдума в марте 2014 года.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

нато украины альянс рады страны власти управления

«Развалите Россию или мы сбросим ядерную бомбу»: Украина угрожает НАТО

Об этом сообщает «ПолитНавигатор». По мнению политического эксперта Николая Давидюка, если страны Запада не будут предпринимать более решительные шаги по вступлению Украины в НАТО и ослаблению России, то в Киеве может появиться политическая сила, настаивающая на разработке ядерного оружия. kapital-rus.ru »

2024-04-07 10:15

Фото: vz.ru

Глава делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Чернев призвал альянс зарезервировать место для Киева

НАТО могло бы зарезервировать для Украины место в альянсе, заявил депутат Верховной рады и глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев. Как заявил Чернев, в Киеве осознают, что Украина не сможет вступить в НАТО, пока не завершится конфдикт с Россией. vz.ru »

2024-04-07 02:32

Стало известно, кто не пускает Украину в НАТО

Газета New York Times со ссылкой на чиновников НАТО в пятницу сообщала, что Украина не получит официальное приглашение вступить в альянс в ходе июльского саммита в Вашингтоне. «Формат приглашения предложила сама Украина как юридическую гарантию вступления в НАТО. kapital-rus.ru »

2024-04-06 12:16

Фото: lenta.ru

В США назвали плохой идею вступления Украины в НАТО

Основатель частной военной компании (ЧВК) Blackwater Эрик Принс прокомментировал возможное вступления Украины в НАТО. Принс назвал плохой идею вступления Украины в НАТО и подчеркнул, что ее не должно было быть изначально. lenta.ru »

2024-03-02 04:39

Боятся Путина: Запад тайно препятствует членству Украины в НАТО

Согласно сообщению Foreign Policy, США и Германия начали тайно противодействовать приглашению Украины в НАТО. Бывшие и текущие чиновники поделились этой информацией, отмечая, что Украина и ее наиболее решительные сторонники в НАТО, включая Польшу и страны Балтии, добиваются приглашения Киева на предстоящем саммите. kapital-rus.ru »

2024-01-31 10:57