Матвейчев: Кандидаты не знают, на какие посты рассматриваются их кандидатуры

2017-2-14 20:15

Решение принимается в самый последний момент, - рекомендуют на высокий пост человека, который набрал больше всего баллов и больше всего соответствует требованиям и компетенции, пояснил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя особенности новой системы кадрового отбора АП кандидатов на высокие должности.

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев отмечает, что чиновникам из президентского «кадрового резерва» в ходе проверок в администрации президента (АП) не раскрывают информацию о том, соискателями какой должности они считаются.

«Кандидаты не знают, на какие именно посты рассматриваются их кандидатуры, чтобы во время «стресс-тестов», многочасовых интервью не снижать их эффективность, избежать искажения ответов. Я имею в виду так называемые социально желательные ответы, когда интервьюируемые стараются отвечать не так как думают, а «правильно», - пояснил политолог. - Тесты проходит не один человек, есть несколько кандидатов. Мало ли какая должность может быть предложена тому или иному человеку».

Ранее в интервью «Ридусу» Матвейчев уже рассказывал, что будущий глава Бурятии Алексей Цыденов прошел в администрации президента ряд собеседований и тестов, и в итоге его объективные показатели совпали с требованиями. С другой стороны, сам Цыденов потом признался, что предложение о назначении, услышанное от президента Владимира Путина, стало для него неожиданным. Цыденов при этом добавил, что с 2010 года числился в кадровом резерве президента. «У нас постоянно проходили тесты, курсы повышения квалификации, стажировки. То, что произошло сейчас - результат той длительной работы», - цитировал его «Коммерсантъ».

Как пояснили эксперты, в этом нет противоречия, поскольку кандидаты, управленцы из кадрового резерва, в ходе многочисленных проверок еще не знают, какую должность им потом предложат. Потенциальным кандидатам до последнего не раскрывают, на какие посты рассматриваются их кандидатуры, чтобы в случае «стресс-тестов» и интервью не снижать их эффективность и избежать искажения ответов кандидатов.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в администрации президента заработала система более эффективной оценки кандидатов на высокие должности. В частности, она включает в себя четырехчасовое интервью с целой группой экспертов по широкому кругу вопросов. Несколько опытных политиков недавно сами отказались проходить такое собеседование и таким образом потеряли шанс возглавить один из российских регионов. .

Подробнее читайте на ...

президента интервью кандидатов матвейчев администрации кадрового цыденов знают

Фото: lenta.ru

Борис Джонсон прервал интервью из-за имени южнокорейского президента

Глава британского МИД Борис Джонсон, забыв имя южнокорейского президента, прервал интервью с телеканалом Sky News. Во время интервью ведущий попросил его назвать имя главы МИД Франции, а затем имя президента Южной Кореи. lenta.ru »

2016-12-05 18:27

Глава МИД Великобритании не смог называть имя южнокорейского президента в ходе интервью

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон в ходе интервью SkyNews не смог назвать имя южнокорейского президента, передает «Газета.Ру» сообщение The Sun.

Ведущий канала спросил у Джонсона, знает ли тот президента Южной Кореи и о проблемах, с которыми она столкнулась.

На это Джонсон после долгой паузы сказал, что им не стоит ударяться в викторины о мировых лидерах.

Также он сказал, что чувствует, если начнет отвечать на этот вопрос, то у ведущего найдется много новых.

kapital-rus.ru »

2016-12-05 05:06

Фото: tvzvezda.ru

Полное интервью избранного президента Молдавии Игоря Додона телеканалу «Звезда»

Избранный президент Республики Молдавия Игорь Додон дал эксклюзивное интервью телеканалу «Звезда», в котором рассказал, как собирается выстраивать отношения с Россией, Украиной и странами Запада. tvzvezda.ru »

2016-11-17 06:01

Фото: riafan.ru

Стало известно, когда Трамп даст первое интервью в качестве нового президента

Дональд Трамп, которого жители Соединенных Штатов выбрали новым президентом Соединенных Штатов Америки, даст первое интервью телеканалу CBS News. riafan.ru »

2016-11-10 22:58

Есть ли будущее у «Первой образцовой типографии» — Интервью президента Ассоциации книгоиздателей К. Чеченева

Поскольку не утихает жаркая полемика, связанная с продажей на аукционе активов АО «ПОТ», часть спорщиков утверждает, что приватизация старейшей в России типографии пойдет ей на пользу, другие видят в самом факте продажи «смерть» отечественному книгоизданию. informus.ru »

2016-07-26 13:01

Фото: versia.ru

Интервью президента КГ «Старая Площадь» Светланы Колосовой журналу «Новости СМИ»

Редакция НСМИ встретилась с президентом КГ «Старая Площадь» Светланой КОЛОСОВОЙ, задала ей несколько личных вопросов и получила от нее множество очень интересных ответов, которыми и делится со своими читателями. versia.ru »

2016-06-16 16:01

Фото: rusnovosti.ru

В Париже после интервью президента Франции произошли беспорядки

В Париже после интервью президента Франции произошли беспорядки. Демонстранты разгромили несколько витрин и автобусных остановок. Полиция задержала несколько десятков человек. Столкновения начались после выхода в эфир беседы с Франсуа Олландом, передаёт ТАСС. rusnovosti.ru »

2016-04-15 07:16

Фото: vesti.ru

Ошибка президента: Барак Обама дал откровенное интервью каналу Fox News

Отсутствие четкого плана действий после вторжения в Ливию - вот что Барак Обама назвал главной ошибкой своих двух президентских сроков. Он дал большое интервью каналу Fox News и повторил мысль о том, что США завидует весь мир. vesti.ru »

2016-04-11 06:17