МИД: Многие страны ЕС в кулуарах выступают за отмену санкций против России

2016-9-23 17:28

В кулуарах многие страны Евросоюза выступают за отмену антироссийских санкций, кроме того, понимают искусственность их увязки с выполнением Минских соглашений по Украине, заявил замглавы МИД Алексей Мешков.

«В кулуарах многие страны ЕС откровенно признается, что санкции вредят их экономике, прекрасно понимают искусственность увязки продления санкций против России с невыполнением Киевом Минских договоренностей», - передает его слова ТАСС.

Ранее в пятницу постпред ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что вопрос снятия санкций с России в Евросоюзе пока не обсуждается.

Перед этим СМИ сообщили, что вице-президент США Джо Байден, выступая на Генеральной ассамблее ООН, заявил, что как минимум пять стран Евросоюза готовы при первой возможности снять санкции с России.

Напомним, что четыре итальянских области (Венето, Ломбардия, Лигурия и Тоскана) уже проголосовали за резолюцию, призывающую к преодолению санкционного режима и восстановлению в полной мере отношений с Россией.

Помимо Италии, сильные антисанкционные настроения циркулируют и во Франции. Там национальная ассамблея (нижняя палата парламента) ранее проголосовала за резолюцию об отмене экономических ограничений в отношении России. В данном случае, как отметил депутат от республиканцев Тьерри Мариани, такая позиция во многом была продиктована нежеланием Украины выполнять минские соглашения.

Кроме того, за отмену или смягчение санкций выступали в той или иной форме представители Австрии, Венгрии и Чехии. Не остался в стороне и Кипр, парламент которого поддержал резолюцию, аналогичную французской. Поэтому если США и их присоединившиеся к экономическому давлению на Москву азиатские союзники уверяют, что не сойдут с выбранного пути, то на европейском «фронте» Россия вполне может пробить брешь в рядах «санкционной коалиции».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

санкций россии заявил отмену многие страны кулуарах резолюцию

США и ЕС жестко «поздравили» Россию с 23 февраля. Как ответили в МИД РФ?

«Сегодня я объявляю о более чем 500 новых санкциях против России за спецоперацию России на Украине и смерть Алексея Навального*. Мы также вводим новые экспортные ограничения почти для 100 организаций, оказывающих поддержку России», - приводит Белый дом слова американского лидера. kapital-rus.ru »

2024-02-23 18:33

Белый дом обещает «крупные санкции» против России в ответ на смерть Навального*

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил во вторник, что новый пакет будет представлен в эту пятницу. Он отказался подробно рассказать о новых действиях, сославшись на политику правительства США, или рассказать, как они будут расширять и без того жесткие санкции, которые США и их союзники ввели против России в ответ на начало спецоперации на Украине. kapital-rus.ru »

2024-02-21 07:13

Компании Турции, Китая и Индии могут попасть под санкции ЕС за поддержку Путина

Об этом сообщает The Guardian. Согласно 91-страничному документу, в который включены три компании в материковом Китае, а также четыре в Гонконге и одна в Индии, страны-члены ЕС планируют расширить список санкций перед второй годовщиной начала спецоперации России на Украине. kapital-rus.ru »

2024-02-14 16:28

Фото: lenta.ru

Австрия разблокировала принятие 12-го пакета санкций ЕС против России

Австрия разблокировала принятие 12-го пакета санкций Евросоюза против России. Однако он еще не утвержден, об этом заявил европейский источник на полях проходящего в Брюсселе саммита ЕС. 13 декабря сообщалось, что Австрия хочет провести юридическую проверку нового пакета санкций против России перед его принятием. lenta.ru »

2023-12-15 01:19

Что известно о запрете ЕС экспорта в Россию швейных игл и вязальных спиц?

Власти Литвы предлагают Евросоюзу в рамках 12-го пакета санкций запретить экспорт в Россию радиаторов центрального отопления и товаров для рукоделия. aif.ru »

2023-10-21 12:28

Фото: aif.ru

Норвегия ввела новые санкции против РФ, присоединившись к 11-му пакету ЕС

В частности, запрещается транзит товаров и технологий, которые могут способствовать увеличению военного и технологического потенциала России. aif.ru »

2023-10-02 18:04