МИД увидел в заявлении главы МИ-6 о российской угрозе опасную тенденцию

2016-12-15 16:11

Заявления главы службы внешней разведки Великобритании (МИ-6) Алекса Янгера о российской угрозе и избранный некоторыми западными спецслужбами и политиками путь запугивания собственного населения бездоказательными обвинениями крайне опасная тенденция, говорится в заявлении МИД России.

Как говорится в сообщении, в Москве обратили внимание на антироссийские высказывания Янгера на пресс-конференции 8 декабря, передает РИА «Новости».

«Похоже, настало время, когда фундаментальные демократические институты стали мешать западным элитам управлять своими странами так, как они привыкли на протяжении многих десятилетий. И в итоге британская разведка, явно оторвавшаяся от реальности, пытается заретушировать свои недоработки и просчеты, прикрываясь излюбленным тезисом о якобы кознях внешних сил. Такие посылы мы все чаще слышим из уст руководителей западных и, в частности, британских спецслужб», говорится в сообщении.

Как отмечает МИД, «сожаление вызывает и тот факт, что в последние годы в англосаксонском мире прочно вошло в привычку выдвижение обвинений без каких-либо конкретных доказательств». «Это крайне опасная тенденция. Все прекрасно помнят, как под предлогом «стопроцентных доказательств», оказавшихся стопроцентной неправдой, была развязана война в Ираке, которую охотно поддержал Лондон. Кстати, за это до сих пор никто так и не понес наказания», говорится в документе.

«Прошло несколько лет, и мы снова видим, как та же МИ-6 и ее заокеанские кураторы по старой привычке занимаются «охотой на ведьм» вместо того, чтобы бороться с реальными вызовами и угрозами. Возможно, они не очень понимают, кто сегодня является настоящим врагом, ведь в той же Сирии США и их союзники уже несколько лет не могут выяснить, кто там террорист, а кто «борец за свободу». Или может быть они просто разучились работать и таким образом пытаются оправдать необходимость своего существования и комфортного финансирования?» пишет МИД России.

«В любом случае, Янгеру удобнее запугивать собственное население «российской угрозой» и «гибридными войнами», чем противостоять террористам и экстремистам. Очень жаль, что некоторые западные спецслужбы и политики избрали такой путь. Возвращение к реальности и восстановление к себе международного доверия дело, которым все равно придется рано или поздно заниматься. Лучше раньше», отмечается в документе.

Напомним, 8 декабря глава британской разведки MI-6 Алекс Янгер заявил, что российская военная поддержка сирийской армии только увеличит распространение терроризма в Сирии, так как Москва называет экстремистами всех, кто выступает против правительства Башара Асада.

Днем ранее лидеры США, ФРГ, Франции, Великобритании, Италии и Канады заявили о готовности принять «ограничительные меры» против сторонников президента Сирии Башара Асада.

Отметим, Россия неоднократно призывала США к выполнению договоренностей по размежеванию оппозиции и террористов «Джебхат ан-Нусры» в Алеппо, однако этого так и не произошло. Более того, боевики создали единый штаб. В связи с этим МИД заявил, что все боевики, находящиеся в восточном Алеппо сообщники террористической группировки «Джебхат ан-Нусра».

Янгер также заявил, что кибератаки, пропаганда и подрывная деятельность враждебных государств представляют собой «фундаментальную угрозу» для европейских демократий, включая Великобританию. Янгер не назвал при этом Россию, но, как отмечали СМИ, не остается сомнений, что именно ее он имел в виду.

Ранее внутренняя разведка Германии также заявила, что Россия пытается дестабилизировать немецкое общество с помощью пропагандистских кампаний и кибератак.

Представители российских властей отвергают все подобные обвинения. Более того, в Кремле заявили, что Россия всегда сталкивается с хакерскими атаками в предвыборное время, в том числе исходящими из Европы. .

Подробнее читайте на ...

мид говорится сша сирии заявил россия российской янгер

Фото: novostimira.com.ua

В МИД Украины поприветствовали поддержку Европейским парламентом предоставления украинцам права на безвизовые поездки

В Министерстве иностранных дел Украины поприветствовали поддержку Европейским парламентом предоставления украинцам права на безвизовые поездки в страны ЕС и заявили, что ожидают окончательного решения Совета ЕС в ближайшие недели. novostimira.com.ua »

2017-04-06 18:21

В МИД России усомнились в обеспокоенности Парижа и Лондона ситуацией в Алеппо

Российский МИД по итогам рассмотрения в Совбезе ООН проекта резолюции по ситуации в Сирийской Арабской Республике выразил недоумение и глубокое возмущение ведущейся Парижем и Лондоном пропагандистской кампанией в связи с их якобы озабоченностью боевыми действиями в восточном Алеппо. vz.ru »

2016-12-05 20:34

МИД назвал контрпродуктивным проект резолюции СБ ООН по Сирии

Предложенный в СБ ООН проект резолюции по Сирии является контрпродуктивным и подрывает усилия России и США, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. «С учетом нынешнего развития событий упомянутый проект резолюции является контрпродуктивным. vz.ru »

2016-12-05 15:49

Фото: vz.ru

МИД обеспокоился намерением Хорватии передать Украине опыт по борьбе с сепаратистами

Создание рабочей группы по сотрудничеству Хорватии и Украины, которая в том числе займется передачей Киеву хорватского опыта мирной реинтеграции оккупированных территорий, вызывает серьезную озабоченность, говорится в комментарии МИД России. vz.ru »

2016-11-22 17:39

МИД призвал Украину выполнить рекомендации ООН по соблюдению прав человека

Москва призывает Киев со всей ответственностью подойти к выполнению рекомендаций ООН, говорится в заявлении МИД о 15-ом докладе наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине за период с 16 мая по 15 августа 2016 г. vz.ru »

2016-09-20 18:36

МИД РФ возмущено поджогом здания ТК «Интер» в Киеве

Поджог здания, который произошел в здании, где располагается телеканал «Интер» в Киеве - это грубое нарушение принципа свободы выражения мнения СМИ. Как передает РИА Новости, об этом говорится в сообщении российского МИД.

В заявлении говорится, что поджог и акции, которые происходят вокруг этого события, ведомство воспринимает с возмущением и глубокой тревогой, поскольку, кроме всего прочего, речь идет и о безопасности журналистов на территории Украины.

kapital-rus.ru »

2016-09-05 16:43

МИД назвал информационной истерией заявления СМИ о вине России за насилие в Сирии

Заявления западных и некоторых ближневосточных СМИ, распространяемых с подачи США, о том, что Россия якобы несет ответственность за продолжающееся насилие в Сирии, является информационной истерией, заявил МИД России. vz.ru »

2016-08-23 21:46

Фото: vz.ru

МИД: Гибель российских силовиков в Крыму без последствий не останется

Гибель российских военнослужащих в Крыму в результате подготовленной Украиной диверсии без последствий не останется, заявили в МИД России. «Хотели бы также предупредить как Киев, так и его зарубежных кураторов, что ущерб, нанесенный российской стороне, гибель российских военнослужащих без последствий не останутся», - говорится в заявлении на сайте МИДа. vz.ru »

2016-08-11 18:05

Джонсон призвал Россию присоединиться к требованию отставки Асада

Президент Сирии Башар Асад не может оставаться у власти, все страны, включая Россию, должны быть едины по этому вопросу, заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Во вторник в Лондоне состоятся международные встречи по кризисам в Сирии и Йемене, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-07-19 02:24

МИД осудил двойной теракт в Дамаске

Россия решительно осуждает теракт в Дамаске и заявляет о поддержке правительства Сирии в противостоянии террористической угрозе, говорится в комментарии МИД России. «В Москве решительно осуждают очередное злодейское деяние террористов на сирийской земле. vz.ru »

2016-06-12 16:11

МИД отверг обвинения Тбилиси в причастности России к инциденту на границе Грузии и Абхазии

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье опроверг обвинения Тбилиси в причастности к инциденту на грузино-абхазской границе российских пограничников, сообщили в российском дипведомстве. vz.ru »

2016-05-31 15:12

МИД Украины выразил протест в связи с визитом Патрушева в Крым

МИД Украины направило ноту протеста в российское внешнеполитическое ведомство в связи с недавним визитом в Крым секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева. «МИД Украины с возмущением воспринимает визит 5 августа 2015 секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева во временно оккупированную АР Крым и в город Севастополь и проведения им совещания по «вопросам противодействия угрозам национальной безопасности Российской Федерации» с участием незаконных должностных лиц незаконных органов власти, созданных на территории полуострова», говорится в заявлении на сайте МИД Украины. vz.ru »

2015-08-06 18:19