МИД отверг обвинения Тбилиси в причастности России к инциденту на границе Грузии и Абхазии

2016-5-31 15:12

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье опроверг обвинения Тбилиси в причастности к инциденту на грузино-абхазской границе российских пограничников, сообщили в российском дипведомстве.

«В ходе встречи состоялся обмен мнениями об обстановке в районе границ Абхазии и Южной Осетии с Грузией, а также по вопросам подготовки очередного раунда в Женеве, запланированного на 14-15 июня этого года», говорится в сообщении на сайте МИД России.

«При обсуждении произошедшего 19 мая инцидента на грузино-абхазской границе с российской стороны были категорически отведены голословные обвинения МИД Грузии о причастности к нему российских пограничников», говорится в сообщении ведомства.

«Сопредседатели проинформировали об итогах своих недавних поездок в Сухум, Тбилиси и Цхинвал. В позитивном свете были рассмотрены итоги внеочередной встречи в рамках совместного механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, состоявшейся в абхазском городе Гал 27 мая 2016 года», также указали в МИД.

«Все участники подтвердили намерение продолжать содействовать результативной и конструктивной атмосфере в рамках Женевских дискуссий с целью обеспечения прочной стабильности и безопасности в Закавказье», говорится в сообщении.

Инцидент на грузино-абхазской границе произошел 19 мая в селе Хурча Зугдидского района Грузии. Неизвестные застрелили жителя Гальского района Абхазии. МИД Грузии возложил ответственность за инцидент на российскую сторону.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

мид границе грузии абхазии грузино-абхазской сообщении говорится обвинения

Фото: aif.ru

МИД РФ призвал стороны афганского конфликта проявить сдержанность

Ситуация на границе находится под пристальным вниманием России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. aif.ru »

2021-07-09 12:14

Фото: rusdialog.ru

В мае на турецко-сирийской границе появятся РСЗО США – МИД Турции

Во вторник, 26 апреля, стало известно, что Анкара и Вашингтон договорились о размещении американских реактивных систем залпового огня на границе Турции с Сирией. rusdialog.ru »

2016-04-26 12:41

МИД РФ возмущается задержанием на границе с Финляндией гражданина РФ по запросу США

Россия считает, что задержанный в Финляндии по запросу американского Минюста гражданин РФ не может быть выдан США, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. rosbalt.ru »

2015-08-26 19:23