МИД РФ: выдвигая ультиматумы, Чехия выполняет заказ

2021-4-22 10:05

Москва допускает, что Чехия, выдвигая ультиматумы России, выполняет заказ и делает абсолютно антироссийские заявления, которые не более чем просто набор слов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва допускает, что Чехия, выдвигая ультиматумы России, выполняет заказ и делает абсолютно антироссийские заявления, которые являются не более чем набором слов.

м случае численность посольства РФ сократится до аналогичного чешскому.

В ответ на это Захарова предложила Праге использовать ультиматумы исключительно для общения внутри НАТО, поскольку "с Россией такой тон недопустим".

В эфире радиостанции "Вести FM" дипломат отметила, что обвинения Чехии в адрес России "не имеют под собой никакой фактуры".

Глава правительства Чехии Андрей Бабиш сообщил 17 апреля, что власти страны подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными.

Захарова назвала ситуацию с расследованием взрывов складов в Чехии "маразматическим парадом", отметив, что по данному делу даже не было суда. При этом власти Чешской республики никак не контролировали хранение частного оружия, среди которого были даже мины направленного действия, запрещенные правовыми нормами Чехии и международного права.

В результате "расследования" из страны были высланы 18 сотрудников российского посольства. В качестве ответной меры Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии, они уже покинули страну.

По информации чешского МИД, пока в посольстве РФ в Праге остается 27 дипломатов и 67 техслужащих, в посольстве Чехии в Москве – пять дипломатов и 19 техслужащих.

Подробнее читайте на ...

чехии захарова ультиматумы мид россии посольства выдвигая выполняет

Захарова: требуя компенсацию от РФ, власти Чехии действуют как вымогатели

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила действия властей Чехии, требующих от России компенсации за взрывы во Врбетице, с действиями вымогателей. По мнению Захаровой, невозможно понять, что творится в голове у этих людей. Чехия сама себя вписала в список недружественных стран. vesti.ru »

2021-06-28 23:48

Захарова высказалась о чешских "безобразиях"

Новые подробности, которыми обрастает дело о взрывах на военных складах в Чехии в 2014 году, прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, в ситуации тотальной неразберихи в Праге "не нашли ничего лучшего, как попытаться переложить всю вину за это на пресловутого "внешнего врага" в лице России". vesti.ru »

2021-05-15 13:54

МИД РФ назвал расследование чешских властей "маразматическим парадом"

Власти Чехии за семь лет не разобрались, кто виноват во взрыве на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире "Вестей FM". Захарова назвала ситуацию с расследованием дела "маразматическим парадом". vesti.ru »

2021-04-20 11:43

Захарова предупредила Чехию о последствиях дипломатических "фокусов"

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на высылку российских дипломатов из Чехии и на заявления главы минпромторга страны о том, что российские компании могут перестать привлекать к проекту строительства АЭС "Дукованы". vesti.ru »

2021-04-18 06:00

Захарова: не в интересах чехов портить отношения с Москвой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что высылка двух российских дипломатов "не нужна чехам". Об этом она заявила в эфире телеканала "Россия 1". vesti.ru »

2020-06-07 18:50

Фото: tass.ru

Захарова заявила, что спроса внутри Чехии на ухудшение отношений с Россией нет

Официальный представитель МИД РФ отметила, что отношения между странами целенаправленно портятся со стороны определенной части элиты республики tass.ru »

2020-06-07 18:35

Захарова прокомментировала высылку российских дипломатов из Чехии

Высылка двух российских дипломатов не соответствует внутренней повестке Чехии, а отношения с Россией портятся со стороны определённой части чешской элиты. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Читать далее russian.rt.com »

2020-06-07 17:02

Захарова заявила о зеркальных мерах против Чехии

Россия предпримет ответные меры против Чехии, которая выслала двух российских дипломатов. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью YouTube-каналу Соловьев LIVE. nation-news.ru »

2020-06-07 00:21

Мария Захарова отреагировала на высылку российских дипломатов из Чехии

Высылка двух российских дипломатов из Чехии будет учитываться Москвой в выстраивании отношений с Прагой, будут ответные меры, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. argumenti.ru »

2020-06-06 22:49

Захарова пообещала ответные меры на высылку российских дипломатов из Чехии

Высылка двух российских дипломатов из Чехии будет учитываться в Москве при выстраивании отношений с Прагой, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она добавила, что обязательно последуют ответные меры. vesti.ru »

2020-06-06 22:38

Фото: riafan.ru

Захарова анонсировала ответные меры РФ на высылку российских дипломатов из Чехии

Россия предпримет ответные меры в отношении Чехии, власти которой ранее выслали двух российских дипломатов. riafan.ru »

2020-06-06 22:33

Захарова пообещала Чехии ответные меры за высылку российских дипломатов

По отношению к Чехии, которая выслала из страны двух российских дипломатов, будут предприняты ответные меры. Об этом заявила официальный представить МИД РФ Мария Захарова. «Конечно, это все будет учтено в выстраивании отношений с этим государством, не может быть другого решения», - добавила она в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE». tvzvezda.ru »

2020-06-06 22:22

Захарова заявила, что за высылкой российских дипломатов из Чехии последуют зеркальные меры

Официальный представитель МИД РФ отметила, что Прага намеренно наносит удар по целому ряду направлений российско-чешского сотрудничества tass.ru »

2020-06-06 21:58

Фото: riafan.ru

Захарова назвала снос памятника Коневу в Праге ударом по истории Чехии

Чиновники Праги, санкционировавшие демонтаж памятника маршалу Коневу, нанесли удар по истории Чехии, заявила Захарова. riafan.ru »

2020-05-05 18:39

Фото: social.mk.ru

Захарова рассказала об ударе по истории Чехии из-за сноса памятника Коневу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Чехия пока даже не осознала, какой удар по своей истории нанесла из-за сноса памятника маршалу Ивану Коневу в Праге social.mk.ru »

2020-05-05 16:09

Захарова заявила, что кощунственный снос памятника Коневу уже вписан в историю Чехии

Официальный представитель МИД РФ отметила, что маршал Иван Конев и Красная армия действовали вместе с чехами tass.ru »

2020-05-05 14:22