В мире: В ДНР утверждают, что Савченко врет о посещении оккупированных территорий Украины

В мире: В ДНР утверждают, что Савченко врет о посещении оккупированных территорий Украины
фото показано с : vz.ru

2016-10-13 20:05

В ДНР и ЛНР не подтвердили утверждения бывшей летчицы Надежды Савченко о ее визите на оккупированные территории Украины. Там выдвигают собственные версии по поводу того, зачем Савченко делает подобные заявления, особенно в стенах ПАСЕ.

Украинские же чиновники утверждают, что если Савченко и побывала в Донбассе, то это является прямым нарушением закона. В четверг народный депутат Верховной рады Украины из фракции «Батькивщина» Надежда Савченко объявила, что недавно посетила «оккупированные территории» в Донбассе.

В своем выступлении при обсуждении украинского вопроса в сессионном зале ПАСЕ Савченко уточнила: «Эти люди вышли на меня первыми». «Это люди с оккупированных территорий, не один человек, их очень много. Это даже те люди, которые держали меня в свое время в плену», передал выступление Савченко телеканал 112. ua.

Савченко не стала уточнять, какие населенные пункты посетила, оговорившись лишь, что это были «пограничные территории, маленькие села, где еще остались люди». «70 процентов людей и даже те, кто держал меня в плену, жалеют о том, что они подняли оружие», считает она. Напомним, что, насколько известно, Савченко была взята в плен в июне 2014 года бойцами батальона «Заря» ополчения самопровозглашенной ЛНР.

Савченко утверждает, что сумела попасть за линию разграничения, минуя украинские позиции. «Я нигде не пересекала, где были украинские военные, которые могли меня остановить», сказала она.

Савченко «грубо нарушила» закон Украины

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, бывший глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука сообщил, что слышал признание Савченко. «Перед этим она заявляла, что общалась с людьми с оккупированных территорий, но не пересекала линию разграничения. Однако в случае, если Савченко действительно ездила на оккупированные территории, это, без сомнения, является грубым нарушением украинского законодательства», сказал Тука газете ВЗГЛЯД.

Замминистра напомнил о том, что действует порядок пересечения «линии разграничения», согласно которому, прежде чем ее пересечь, любому необходимо получить разрешение СБУ.

На откровения Савченко немедленно отреагировали и ее коллеги по Верховной раде. Депутат от партии «Народный фронт» Юрий Береза призвал СБУ расследовать поездки Савченко, назвав их явным вызовом спецслужбам.

«Мы требуем от спецслужб обнародовать фамилии народных депутатов, депутатов местного уровня, чиновников, которые ездили и продолжают ездить на оккупированные территории. А также расследовать обстоятельства пребывания на оккупированных территориях и пересечения линии разграничения», цитирует Березу РИА «Новости».

Зато министр обороны Степан Полторак отнесся к выходке Савченко терпимо. «Это личное дело народного депутата. . . Я думаю, что для того чтобы вести переговоры (я не знаю, с кем там встречалась Надежда в Донецке, Луганске), но я знаю, что в Донецке, Луганске нет тех, кто начал эту войну», сообщил Полторак УНИАН.

В ДНР про визит ничего не слышали

Впрочем, командир батальона самопровозглашенной ДНР «Восток», бывший секретарь ее Совбеза Александр Ходаковский сомневается в том, что Савченко вообще была на территории республик. «Насколько я знаю, она подавала заявку и пыталась получить через неофициальные каналы разрешение на въезд в республики, и ей в этом было отказано», рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Ходаковский разъяснил, что речь шла о непубличных каналах, занимающихся переговорами по обмену пленными, а вот официальных запросов на имя руководства республик Савченко не делала. «Она пыталась прозондировать почву, узнать, будет ли ей разрешено попасть на территории ЛДНР или нет. Никто всерьез такую возможность не рассматривал. В случае, если бы визит Савченко в республики состоялся, наши бы СМИ его активно осветили. По имеющейся у меня информации, заявление Савченко в ПАСЕ ложное», говорит Ходаковский.

Не верит в посещение Савченко и один из полевых командиров ДНР Евгений Крыжин. «Учитывая медийность фигуры Савченко и жесткий пропускной режим в прифронтовой полосе, возникает вопрос, каким образом все это было реализовано без малейших следов и упоминаний? Не верю», сказал Крыжин газете ВЗГЛЯД.

Напомним, журналист из Донецка Алексей Мацука сообщал, что Савченко якобы пыталась попасть в Донецк несколько недель назад «тропами» через Красногоровку для встречи с главой ДНР Александром Захарченко. Но Савченко тогда опровергала эту информацию заверениями в том, что «вообще давно не была в зоне АТО».

Не могут ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение своей бывшей пленницы и в Луганске. Советник главы самопровозглашенной ЛНР Сергей Литвин сказал газете ВЗГЛЯД: «Поскольку это заявил такой человек, как Савченко, комментировать ее никто здесь не будет».

Миротворчество новый модный тренд

Как считает донецкий политолог, бывший председатель народного Совета ДНР Андрей Пургин, Савченко рассчитывала в первую очередь на западную аудиторию. «В Европе это определенно прибавит ей веса как человеку, побывавшему в республиках Донбасса и способному вести переговоры. Поэтому заявление и было сделано в стенах ПАСЕ», сказал Пургин газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, по мнению Пургина, заявление Савченко спекуляция. «Это не та фигура, с которой в Донбассе хотели бы идти на контакт. Это признанный судом военный преступник и убийца, которому удалось избежать заслуженного наказания», пояснил он.

Хотя подобные заявления не прибавят симпатий к Савченко среди украинских националистов, полагает Пургин, это увеличит ее вес среди более умеренно настроенной части украинского общества. «Возможно, она не так глупа, как пытается казаться, и тонко чувствует новый политический тренд. Ситуация сейчас для украинских нацистов неблагоприятная. В моде быть миротворцем. Возможно, это и поспособствует увеличению ее популярности», считает Пургин.

Напомним, после своего возвращения на родину Савченко неоднократно выступала за прямые переговоры с ДНР и ЛНР вне минского процесса, в том числе по вопросам освобождения пленных. Кроме того, она поддерживает идею амнистии ополченцев Донбасса. Летом Савченко даже обратилась лично к лидерам ЛДНР Игорю Плотницкому и Александру Захарченко с призывом выйти на «нейтралку» на переговоры, «если мы хотим говорить о мире».

Теги:

Украина, Россия и Украина, Донбасс, Надежда Савченко

.

Подробнее читайте на ...

савченко днр территории украины газете взгляд оккупированных лнр

ДНР: после приезда Савченко в Республику, ВСУ несколько часов вели массированные обстрелы по ДНР

ВСУ нанесли массированные удары по территории Донецкой народной республики после приезда депутата украинской Верховной рады Надежды Савченко, передает Донецкое Агентство Новостей сообщение оперативного командования ДНР.

Собеседник агентства уточняет, что обстрелы велись несколько часов, они начались сразу после первых сообщений о том, что Савченко посетит ДНР. «Не исключено, что цель этих ударов - срыв посещения ею украинских пленных», - добавили в агентстве.

Напомним, ранее сообщалось, что Савченко встретилась с шестью украинскими военнопленными.

kapital-rus.ru »

2017-02-25 08:26

Киев ответил на визит Савченко в ДНР обстрелом и угрозой уголовного дела

Донецкая агломерация подверглась массированному обстрелу после того, как появились сообщения о визите в ДНР депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко, сообщили в оперативном командовании республики. vz.ru »

2017-02-24 23:44

Фото: vz.ru

В мире: Визитом в ДНР Савченко провоцирует свой арест на Украине

Не следует забывать, что она была признана виновной в убийстве, - заявил газете ВЗГЛЯД бывший вице-премьер ДНР Андрей Пургин, комментируя приезд Надежды Савченко в республику. Впрочем, теперь Савченко рискует попасть под суд уже не в России, а на Украине. vz.ru »

2017-02-24 21:00

Фото: vz.ru

Порошенко заявил об отсутствии пользы от встречи Савченко с главами ЛНР и ДНР

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры, которые с лидерами ЛНР и ДНР провела депутат Рады Надежда Савченко, не несут пользы ни стране, ни ей лично. «Мне очень жаль, ведь этот человек прошел большие испытания, и я думаю, что такие шаги не несут пользы ни ей, ни стране», передает его слова «112 Украина». vz.ru »

2016-12-14 19:50

Украинский телеканал рассказал о розыгрыше Савченко с ополченцами ДНР

Украинский телеканал 1+1 сообщил, что журналисты разыграли депутата Верховной рады Надежду Савченко: под видом представителей ДНР встретились с ней и предложили открыть в Киеве посольство республики; Савченко подтвердила факт встречи и заявила, что люди должны начать слышать друг друга. vz.ru »

2016-12-13 12:36

СБУ допросила Савченко по делу о создании ЛНР и ДНР

Сотрудники СБУ допросили депутата Рады Украины Надежду Савченко после ее тайной встречи с лидерами донбасских республик в качестве свидетеля по уголовному делу о создании ЛНР и ДНР, сообщил руководитель аппарата Службы безопасности страны Александр Ткачук. vz.ru »

2016-12-12 19:21

Савченко рассказала о своем питании во время голодовки

Депутат Верховной рады от партии Батькивщина Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и помилованная указом главы российского государства, рассказала подробности своей голодовки. vz.ru »

2016-08-08 21:20

Савченко призвала Порошенко вести прямые переговоры с Захарченко и Плотницким

Депутат Верховной рады от партии Батькивщина Надежда Савченко, которая принимает участие в митинге у здания администрации президента Украины Петра Порошенко, участники которого потребовали освободить всех пленных в Донбассе, призвала главу украинского государства вести переговоры с лидерами ДНР и ЛНР. vz.ru »

2016-08-08 14:45

Савченко пришла на митинг к администрации Порошенко в Киеве

У здания администрации президента Украины Петра Порошенко проходит митинг, собравшиеся потребовали освободить всех пленных в Донбассе и вернуть заключенных, которые находятся в России; на акции протеста присутствует депутат Рады Надежда Савченко, сообщают местные СМИ. vz.ru »

2016-08-08 11:31

Савченко рассказала о тайной поездке на территорию ДНР и ЛНР

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко заявила, что посещала территории Донецкой и Луганской народных республик и общалась с местными жителями. «Я ездила, просто об этом не знают <> ни представители ЛНР, ни ДНР, я заходила на территорию, за линию разграничения, и общалась с людьми, и слышала их проблемы. vz.ru »

2016-08-02 15:46

Фото: vz.ru

Савченко объявила новую голодовку

Бывшая украинская военнослужащая, депутат Верховной рады от Батькивщины Надежда Савченко объявила очередную голодовку. Рассуждая во вторник на пресс-конференции в Киеве о ситуации в Донбассе, Савченко вновь повторила тезис о том, что «войну надо заканчивать, бардак прекращать». vz.ru »

2016-08-02 12:05

Фото: tvc.ru

Глава ДНР назвал условия для встречи с Савченко

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко не исключил возможности встречи с помилованной украинской летчицей, депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко. При этом глава ДНР выдвинул ряд требований - Савченко должна вынести на обсуждение конкретные реальные вещи, а не просто выступать с голословными заявлениями ради самопиара. tvc.ru »

2016-07-25 19:19

Порошенко предложили назначить Савченко медобследование

На сайте украинского президента появилась петиция с требованием лишить звания героя Украины депутата Верховной рады Надежду Савченко и назначить ей медицинское обследование. «Требуем лишить ее почетного звания героя Украины. vz.ru »

2016-07-23 20:00

Плотницкий: Киев можно простить только после покаяния

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя призыв депутата Верховной рады Надежды Савченко, заявил, что простить нынешние украинские власти можно только после их покаяния. vz.ru »

2016-07-22 19:03

Савченко обсудила мирное решение конфликта в Донбассе с опальным харьковским депутатом

Экс-депутат Харьковского городского совета Андрей Лесик, лишенный мандата после того, как надел георгиевскую ленточку 9 мая, пообщался с депутатом Рады Надеждой Савченко и заявил, что они совпали во мнениях по мирному решению конфликта в Донбассе. vz.ru »

2016-07-18 16:17

Савченко объяснила готовность к переговорам с Плотницким и Захарченко

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что готова вести переговоры с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, поскольку они являются людьми буквально с поля боя. vz.ru »

2016-06-11 18:45

Захарченко: ДНР будет вести переговоры с Савченко только в минском формате

В ДНР заявили, что разговаривать с Надеждой Савченко они будут только в рамках минского процесса, передает ТАСС. С таким заявлением выступил глава Донецкой республики во время «прямой линии» с жителями Запорожья. По словам Александра Захарченко, делегаты Республики пойдут на диалог с Савченко, если у нее будут необходимые полномочия.

В то же время глава ДНР подчеркнул, что они будут вести переговоры с тем, кого пришлет украинская сторона: «Собственно, мы не выбираем переговорщиков с украинской стороны».

kapital-rus.ru »

2016-06-08 15:07

Фото: dp.ru

Надежда Савченко готова встретиться с лидерами ДНР и ЛНР

Депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что Украина должна выйти на прямую связь с лидерами ДНР и ЛНР. Она также выразила готовность вступить в переговоры с представителями этих самопровозглашенных республик. dp.ru »

2016-06-07 15:37