В мире: Визитом в ДНР Савченко провоцирует свой арест на Украине

В мире: Визитом в ДНР Савченко провоцирует свой арест на Украине
фото показано с : vz.ru

2017-2-24 21:00

Не следует забывать, что она была признана виновной в убийстве, - заявил газете ВЗГЛЯД бывший вице-премьер ДНР Андрей Пургин, комментируя приезд Надежды Савченко в республику. Впрочем, теперь Савченко рискует попасть под суд уже не в России, а на Украине.

Пока она гостила в Донецке, в Киеве ее обвинили в подготовке вооруженного восстания. В Министерстве госбезопасности ДНР в пятницу подтвердили прибытие в республику депутата верховной рады Украины Надежды Савченко и руководителя украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана. «Рубан и Савченко приехали навестить украинских военнопленных», - сообщает Донецкое агентство новостей.

В Минобороны ДНР уточнили, что «Савченко вместе с Владимиром Рубаном прибыли в Макеевскую колонию». Речь, вероятно, идет о Западной исправительной колонии 97, находящейся между Макеевкой и Донецком. Здесь, по утверждению украинской стороны, содержатся 37 из 109 пленных. Именно столько бойцов ВСУ находится у ополченцев по версии советника главы Службе безопасности Украины (СБУ) Юрия Тандита. К слову заметим, что ИК 97 была основана в 1947 как лагерь для немецких военнопленных.

СБУ испытало «определенное недоумение»

В СБУ уже пообещали «провести разговор» с Савченко на предмет ее посещения Донецка. «Это не первое действие, которое госпожа Савченко делает вместе с Рубаном», - цитирует «Интерфакс» руководителя аппарата СБУ Александра Ткачука. Представитель «безпеки» подчеркнул, что Савченко не обязана информировать о своих передвижениях как народный депутат, «нужно помнить, каким образом Савченко попала сначала в плен, а потом в Российскую Федерацию». «А теперь посещение оккупированных территорий вызывает определенное недоумение», - признался Ткачук.

За два дня до своей поездки Савченко опубликовала в Facebook сообщение: «За время моей работы в Верховной Раде я получила более тысячи обращений от родственников пленных, без вести пропавших и погибших воинов, защищавших Украину от врага». В подтверждение этого Савченко приложила к сообщению несколько сканов обращений с просьбой помочь с освобождением из плена бойцов ВСУ. «Обращение граждан Украины, которые просят помощи ради своих родных людей, дают мне право действовать», - написала по этому поводу Савченко.

Напомним, в январе Савченко опубликовала списки пленных с обеих сторон, предложив обмен в три этапа. В первую очередь, следует обменять всех подтвержденных сторонами пленных: 42 украинских силовика на 256 ополченцев и 44 украинца, находящихся в заключении в Крыму, на 102 российских гражданина, задержанных на Украине. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала «список Савченко», обнаружив в нем множество неточностей.

«Взять оружие в руки и сбросить эту власть»

В тот момент, когда Савченко прибыла в Донецк, ее коллеги в верховной раде проводили в Киеве пленарное заседание. Как по совпадению, примерно за час до того, как стало известно о поездке, депутат от пропрезидентского «Блока Петра Порошенко» Татьяна Рычкова призвала Генпрокуратуру Украины и СБУ расследовать действия Савченко во время недавнего визита к украинским военным - николаевским десантникам - в «зоне АТО».

«На этой неделе народная избранница Надежда Савченко была в районе Донецкого аэропорта, где встречалась с военнослужащими 80-й отдельной воздушно-десантной бригады и 79-й и подстрекала их покинуть свои позиции, прийти сюда свергать преступную власть, взять оружие в руки и прийти сбросить эту власть», - с трибуны Рады донесла Рычкова. Депутат попросила считать свое выступление депутатским запросом, уточнив, что говорит «по поручению и от имени военнослужащих Воздушных сил Украины».

В СБУ уже пообещали проверит заявление Рычковой, сказал уже упомянутый руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук. Более того, пояснил он, глава СБУ Василий Грицак уже дал поручение опросить украинских силовиков, с которыми у линии фронта общалась Савченко.

Не дожидаясь решения смежников из СБУ, советник главы МВД Зорян Шкиряк в своем Facebook сразу потребовал возбудить против Савченко уголовное дело по ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Похоже, Савченко не только не боится таких угроз, но как будто сама провоцирует силовые структуры Украины на открытый конфликт.

«Поговорить о мире»

Еще в июле прошлого года Савченко предложила главам ЛНР и ДНР Игорю Плотницкому и Александру Захарченко «выйти на «нейтралку» и поговорить. . . если мы хотим говорить о мире». В октябре она даже утверждала, что уже посетила «оккупированные территории», но эти утверждения были опровергнуты властями ДНР и ЛНР. Как бы то ни было депутату пришлось давать показания в СБУ.

Первая встреча Савченко с Захарченко и Плотницким состоялась в декабре в Минске. В январе Захарченко пообещал обеспечить безопасность Савченко, в случае ее визита в республику.

Основатель движения «Донецкая Республика», бывший вице-премьер ДНР и экс-председатель Народного совета республики Андрей Пургин считает ошибочным шагом допуск украинского депутата в ДНР. «Не следует забывать, что Надежда Савченко, в том числе, была признана российским судом виновной в убийстве», - подчеркнул Пургин в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Напомним, Савченко была признана в России виновной по делу об убийстве в Донбассе журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы. 22 марта прошлого года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. 25 мая президент Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов подписал указ о помиловании Савченко, после чего она была доставлена в Киев. Украинский президент Петр Порошенко присвоил ей звание «Герой Украины.

«Формально, юридически она на свободе, но никто не отменял приговор о ее виновности. Помилование Савченко не дает повода относиться к ней, как к обычному человеку», - полагает Пургин.

«Донецк в настоящую минуту снова обстреливают»

Донецкий политолог Роман Манекин заметил, что, в общем, одобряет «инспекцию госпожой Савченко донецких «зон» и мест содержания военнопленных».

«Я не в курсе позиции властей ДНР по этому вопросу. Потому что выходные, а еще потому, что Донецк в настоящую минуту снова обстреливают. Однако если говорить по сути, то любая инспекция мест содержания пленных или заключенных, с моей точки зрения, - на пользу делу», - заметил Манекин в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Собеседник добавил, что и представителям миссии ОБСЕ, а также ООН неплохо было бы посещать места заключения, причем по обеим сторонам линии фронта.

В отличие от украинских «добробатов» (добровольческих батальонов), «власти ДНР действительно относятся к пленным достаточно гуманно», отметил Манекин. «Во всяком случае, при обменах, которые имели место, власти ДНР (та же уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова) передавали украинской стороне пленных живыми, упитанными и здоровыми, в то время как представители Украины всякий раз пытались выдать за военнослужащих гражданских лиц, которых просто, что называется, хватали на улице, - отмечает Манекин. - Причем, украинская сторона передавала людей в таком виде, что. . . в общем, зачастую это были куски окровавленного мяса».

Хотелось бы, однако, видеть и встречное движение, «например, инспекционную поездку Дарьи Морозовой по украинским пенитенциарным учреждениям», добавил собеседник. «Интересно, как бы на подобное предложение отреагировал господин Порошенко?», - задается риторическим вопросом Манекин.

Теги:

Украина, Новороссия, ДНР, пленные, Донецк, армия Украины, Надежда Савченко

.

Подробнее читайте на ...

савченко днр сбу украины пленных манекин донецк взгляд

ДНР: после приезда Савченко в Республику, ВСУ несколько часов вели массированные обстрелы по ДНР

ВСУ нанесли массированные удары по территории Донецкой народной республики после приезда депутата украинской Верховной рады Надежды Савченко, передает Донецкое Агентство Новостей сообщение оперативного командования ДНР.

Собеседник агентства уточняет, что обстрелы велись несколько часов, они начались сразу после первых сообщений о том, что Савченко посетит ДНР. «Не исключено, что цель этих ударов - срыв посещения ею украинских пленных», - добавили в агентстве.

Напомним, ранее сообщалось, что Савченко встретилась с шестью украинскими военнопленными.

kapital-rus.ru »

2017-02-25 08:26

Киев ответил на визит Савченко в ДНР обстрелом и угрозой уголовного дела

Донецкая агломерация подверглась массированному обстрелу после того, как появились сообщения о визите в ДНР депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко, сообщили в оперативном командовании республики. vz.ru »

2017-02-24 23:44

Фото: vz.ru

Порошенко заявил об отсутствии пользы от встречи Савченко с главами ЛНР и ДНР

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры, которые с лидерами ЛНР и ДНР провела депутат Рады Надежда Савченко, не несут пользы ни стране, ни ей лично. «Мне очень жаль, ведь этот человек прошел большие испытания, и я думаю, что такие шаги не несут пользы ни ей, ни стране», передает его слова «112 Украина». vz.ru »

2016-12-14 19:50

Украинский телеканал рассказал о розыгрыше Савченко с ополченцами ДНР

Украинский телеканал 1+1 сообщил, что журналисты разыграли депутата Верховной рады Надежду Савченко: под видом представителей ДНР встретились с ней и предложили открыть в Киеве посольство республики; Савченко подтвердила факт встречи и заявила, что люди должны начать слышать друг друга. vz.ru »

2016-12-13 12:36

СБУ допросила Савченко по делу о создании ЛНР и ДНР

Сотрудники СБУ допросили депутата Рады Украины Надежду Савченко после ее тайной встречи с лидерами донбасских республик в качестве свидетеля по уголовному делу о создании ЛНР и ДНР, сообщил руководитель аппарата Службы безопасности страны Александр Ткачук. vz.ru »

2016-12-12 19:21

Фото: vz.ru

В мире: В ДНР утверждают, что Савченко врет о посещении оккупированных территорий Украины

В ДНР и ЛНР не подтвердили утверждения бывшей летчицы Надежды Савченко о ее визите на оккупированные территории Украины. Там выдвигают собственные версии по поводу того, зачем Савченко делает подобные заявления, особенно в стенах ПАСЕ. vz.ru »

2016-10-13 20:05

Савченко рассказала о своем питании во время голодовки

Депутат Верховной рады от партии Батькивщина Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и помилованная указом главы российского государства, рассказала подробности своей голодовки. vz.ru »

2016-08-08 21:20

Савченко призвала Порошенко вести прямые переговоры с Захарченко и Плотницким

Депутат Верховной рады от партии Батькивщина Надежда Савченко, которая принимает участие в митинге у здания администрации президента Украины Петра Порошенко, участники которого потребовали освободить всех пленных в Донбассе, призвала главу украинского государства вести переговоры с лидерами ДНР и ЛНР. vz.ru »

2016-08-08 14:45

Савченко пришла на митинг к администрации Порошенко в Киеве

У здания администрации президента Украины Петра Порошенко проходит митинг, собравшиеся потребовали освободить всех пленных в Донбассе и вернуть заключенных, которые находятся в России; на акции протеста присутствует депутат Рады Надежда Савченко, сообщают местные СМИ. vz.ru »

2016-08-08 11:31

Савченко рассказала о тайной поездке на территорию ДНР и ЛНР

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко заявила, что посещала территории Донецкой и Луганской народных республик и общалась с местными жителями. «Я ездила, просто об этом не знают <> ни представители ЛНР, ни ДНР, я заходила на территорию, за линию разграничения, и общалась с людьми, и слышала их проблемы. vz.ru »

2016-08-02 15:46

Фото: vz.ru

Савченко объявила новую голодовку

Бывшая украинская военнослужащая, депутат Верховной рады от Батькивщины Надежда Савченко объявила очередную голодовку. Рассуждая во вторник на пресс-конференции в Киеве о ситуации в Донбассе, Савченко вновь повторила тезис о том, что «войну надо заканчивать, бардак прекращать». vz.ru »

2016-08-02 12:05

Фото: tvc.ru

Глава ДНР назвал условия для встречи с Савченко

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко не исключил возможности встречи с помилованной украинской летчицей, депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко. При этом глава ДНР выдвинул ряд требований - Савченко должна вынести на обсуждение конкретные реальные вещи, а не просто выступать с голословными заявлениями ради самопиара. tvc.ru »

2016-07-25 19:19

Порошенко предложили назначить Савченко медобследование

На сайте украинского президента появилась петиция с требованием лишить звания героя Украины депутата Верховной рады Надежду Савченко и назначить ей медицинское обследование. «Требуем лишить ее почетного звания героя Украины. vz.ru »

2016-07-23 20:00

Плотницкий: Киев можно простить только после покаяния

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя призыв депутата Верховной рады Надежды Савченко, заявил, что простить нынешние украинские власти можно только после их покаяния. vz.ru »

2016-07-22 19:03

Савченко обсудила мирное решение конфликта в Донбассе с опальным харьковским депутатом

Экс-депутат Харьковского городского совета Андрей Лесик, лишенный мандата после того, как надел георгиевскую ленточку 9 мая, пообщался с депутатом Рады Надеждой Савченко и заявил, что они совпали во мнениях по мирному решению конфликта в Донбассе. vz.ru »

2016-07-18 16:17

Савченко объяснила готовность к переговорам с Плотницким и Захарченко

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что готова вести переговоры с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, поскольку они являются людьми буквально с поля боя. vz.ru »

2016-06-11 18:45

Захарченко: ДНР будет вести переговоры с Савченко только в минском формате

В ДНР заявили, что разговаривать с Надеждой Савченко они будут только в рамках минского процесса, передает ТАСС. С таким заявлением выступил глава Донецкой республики во время «прямой линии» с жителями Запорожья. По словам Александра Захарченко, делегаты Республики пойдут на диалог с Савченко, если у нее будут необходимые полномочия.

В то же время глава ДНР подчеркнул, что они будут вести переговоры с тем, кого пришлет украинская сторона: «Собственно, мы не выбираем переговорщиков с украинской стороны».

kapital-rus.ru »

2016-06-08 15:07

Фото: dp.ru

Надежда Савченко готова встретиться с лидерами ДНР и ЛНР

Депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что Украина должна выйти на прямую связь с лидерами ДНР и ЛНР. Она также выразила готовность вступить в переговоры с представителями этих самопровозглашенных республик. dp.ru »

2016-06-07 15:37