В мире: Приглашением Дутерте Трамп возвращает США в мир real politik

В мире: Приглашением Дутерте Трамп возвращает США в мир real politik
фото показано с : vz.ru

2017-5-1 18:30

Пригласив президента Филиппин Родриго Дутерте в Вашингтон, Дональд Трамп вызвал абсолютно предсказуемый скандал. Немного в мире найдется национальных лидеров, открыто призывающих к внесудебным расправам и открыто игнорирующих права и свободы человека.

Какую цель может преследовать американский президент этим шагом? Дональд Трамп продолжает демонстративно поддерживать свою репутацию неуправляемого и внесистемного игрока, действующего по собственному разумению и двигающегося к самостятельно намеченным целям.

В рамках продолжающегося обострения на Корейском полуострове президент США провел ряд телефонных разговоров с коллегами из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и некоторых из них, в частности, премьер-министра Таиланда пригласил посетить США.

Однако скандал возник вокруг «очень дружелюбного» телефонного разговора и приглашения побывать в Белый доме, которое сделал Трамп президенту Филиппин Родриго Дутерте.

Причины негативного резонанса очевидны. Дутерте один из самых скандальных и одиозных национальных лидеров в современном мире. Его методы борьбы с распространением наркотиков шокируют многих не только своей жестокостью, но и прямотой.

С июня 2016 года с момента вступления Дутерте в должность президента от рук стражей порядка в рамках борьбы с распространением наркотиков погибли более 2 тыс. человек, еще около 5 тысяч были убиты так называемыми дружинниками. Глава Филиппин является вдохновителем данной компании и открыто призывает к убийствам наркоманов и наркоторговцев.

Впрочем, ненависть и готовность к внесудебным расправам у Дутерте куда шире связанных с наркотиками кругов. В конце апреля он заявил, что готов «съесть» печень одного из главарей террористической группировки «Абу Сайяф», если у него будут соль и уксус.

Информационное агентство Associated Press сообщало, что Дутерте, будучи мэром города Давао платил членам так называемой команды уничтожения и распоряжался убивать преступников. Также президент Филиппин ранее заявлял, что лично убивал подозреваемых в совершении преступлений, когда был мэром Давао, и что готов сбрасывать коррумпированных чиновников с вертолета, так как делал это в прошлом и не сомневается в своих действиях.

Ничего удивительного, что при таких убеждениях и реализуемых практиках Родриго Дутерте является одной из самых неприемлемых для либерального западного мировоззрения и мирового мейнстрима фигур.

Его приглашение Дональдом Трампом в Вашингтон вызвало абсолютно прогнозируемую бурю возмущения. Масла в огонь добавила газета New York Times, по сведениям которой президент США не согласовал данный шаг с Госдепартаментом. Так что теперь американская администрация готовится к масштабной волне критики со стороны правозащитников и либералов за приглашение в Белый дом Дутерте, который в грош не ставит права человека и закон.

В свою очередь глава аппарата Белого дома Райнс Прибас, которому был задан соответствующий вопрос (о том что для администрации Трампа не значимо нарушение Дутерте прав человека), перевел разговор на тему геополитической напряженности на Корейском полуострове и необходимости взаимодействия с максимальным количеством партнеров для решения проблемы КНДР.

Все отчетливее создается впечатление, что несмотря на все трудности и сопротивление внутри американского истеблишмента, Дональд Трамп упорно гнет свою линию по изменению подхода США к внешней политике. Американский президент является твердым сторонником real politik, то есть максимально прагматичного подхода, свободного от идеологической «шелухи».

Филиппины (как, впрочем, и Таиланд, чей лидер также приглашен Трампом в Вашингтон) традиционно являются важнейшими в силу географического положения союзниками США в регионе. Чрезвычайно дружественные отношения с обеими странами оказались заметно подорваны в период работы администрации Барака Обамы, которая обвиняла власти этих государств в нарушении демократических прав и свобод граждан.

Трамп приглашением и генерала Чан-Оча (главы правительства Таиланда), и Родриго Дутерте одним махом возвращает США в пространство внешнеполитического прагматизма, где имеют значение исключительно выгоды и ущербы, возможности и угрозы, а идеологические предпочтения не принимаются во внимание при принятии решений.

По сути, своим приглашением Дутерте Дональд Трамп на весь мир заявляет, что Америка открыто возвращается к своему старому доброму принципу: да, он сукин сын, но он наш сукин сын.

Это тем более актуально, когда старый союзник начинает играть в многовекторность и его уже ждут с визитом на другом конце мира.

Теги:

Таиланд, внешняя политика США, Филиппины, Дональд Трамп, Родриго Дутерте

.

Подробнее читайте на ...

дутерте сша трамп родриго президент дональд филиппин открыто

Дутерте: "США по-прежнему считают филиппинцев вассалами"

Глава Филиппин Родриго Дутерте в беседе с журналистами сравнил отношение России и Соединенных Штатов Америки к своей стране. По словам политика, Вашингтон смотрит на филиппинцев как на "вассалов". argumenti.ru »

2020-01-24 11:14

Фото: vz.ru

Политика: Появление российского оружия на Филиппинах сыграло бы против интересов США

Президент Филиппин признался, что едет в Москву просить оружие, в частности зенитные ракеты, вертолеты и автоматы. Сам по себе филиппинский рынок оценивается в небольшую сумму, однако ранее он был монополизирован США. vz.ru »

2017-05-22 20:45

Президент Филиппин пообещал не покупать оружие у США

Президент Филиппин Родриго Дутерте, который в понедельник прибудет с визитом в Москву, заявил российским СМИ, что не собирается покупать оружие у США. «Когда Россия продает оружие, она не навязывает каких-то условий. vz.ru »

2017-05-21 12:18

СМИ: Госдеп не ожидал приглашения Трампом главы Филиппин

Президент США Дональд Трамп застиг врасплох Госдеп, пригласив в Вашингтон лидера Филиппин Родриго Дутерте, который известен своими жесткими высказываниями в адрес Запада и критикой со стороны правозащитников, сообщает New York Times. vz.ru »

2017-05-01 03:46

Дутерте: Пока-пока, Америка, Россия может быть очень важным союзником Филиппин

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил США, что его страна не собирается воевать ни с Россией, ни с Китаем. Дутерте поставил под вопрос роль американских войск на Филиппинах, передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN. vz.ru »

2016-12-18 04:29

Дутерте попросил военных США приготовиться к уходу с Филиппин

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что США должны подготовиться к возможной отмене военного соглашения и выводу войск из страны. Дутерте заявил, что Филиппины могут выжить «без американских денег». vz.ru »

2016-12-16 21:04

Трамп пригласил оскорблявшего Обаму президента Филиппин в Белый дом

Избранный президент США Дональд Трамп пригласил филиппинского лидера Родриго Дутерте посетить Белый дом в следующем году, сообщил помощник главы Филиппин. Об этом сообщает Reuters. 16 ноября Дутерте, известный своими резкими высказываниями в адрес мировых лидеров, заявил о своей уверенности в том, что при избранном президенте Дональде Трампе его отношения с США улучшатся. vz.ru »

2016-12-02 20:00

Фото: vz.ru

Политика: России и Китаю предложили строить новый мировой порядок

Президент Филиппин одного из важнейших союзников США в регионе заявил, что если Россия и Китай решат создать новый мировой порядок, то филиппинцы поддержат эту инициативу первыми. Раздражение мировым жандармом в лице США в странах третьего мира таково, что они готовы отложить в сторону все разногласия с Китаем, понимая, что в итоге все равно выиграют. vz.ru »

2016-11-17 18:01

Президента Филиппин Дутерте обвинили в преступлениях против человечности

Сенатор Филиппин Лейла де Лима призвала Международный уголовный суд провести расследование в отношении президента Родриго Дутерте, ведущего борьбу с наркоманами, в результате которой погибли около 3 тыс. vz.ru »

2016-10-24 09:41

Фото: vz.ru

В мире: Для союза с Россией ругательств в адрес Обамы недостаточно

Президент Филиппин Дутерте снова назвал президента США Обаму нехорошим словом и высказался в пользу ухода американских военных с территории Филиппин. Этого эксцентричного лидера любят уже не только на родине он превращается в настоящую звезду в России, какой был, к примеру, Чавес. vz.ru »

2016-10-20 17:35

Президент Филиппин в очередной раз обругал Обаму

Филиппинский лидер Родриго Дутерте в ходе своего визита в Китай заявил, что его стране «пришло время, чтобы попрощаться» с США. Об этом пишет в четверг «Газета. ру». «Ваше пребывание в моей стране было использовано для вашей же собственной выгоды. nsn.fm »

2016-10-20 09:22

Автомобиль полиции врезался в толпу протестующих у посольства США в столице Филиппин

Автомобиль филиппинской полиции въехал в толпу демонстрантов у посольства США в Маниле, есть пострадавшие. Сотни людей вышли на демонстрацию с требованием вывести американские войска из страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press. vz.ru »

2016-10-19 10:39

Глава МИД Филиппин назвал США единственным военным союзником

Соединенные Штаты остаются важнейшим партнером Филиппин, несмотря на политику президента страны Родриго Дутерте по улучшению связей с Китаем, заявил филиппинский министр иностранных дел Перфекто Ясай, комментируя готовящуюся поездку Дутерте в Пекин. vz.ru »

2016-10-14 15:34

Фото: vz.ru

В мире: Американский "броненосец" у китайских границ все-таки пошел ко дну

В пятницу министр обороны Филиппин заявил, что армия его страны легко обойдется без помощи США. Ранее президент Дутерте, прославившийся своей эксцентричностью, уже дал понять Вашингтону, что многолетний военный союз подошел к концу. vz.ru »

2016-10-07 19:02

Филиппины заявили о готовности обойтись без военной помощи США

Филиппины смогут обойтись без военной помощи со стороны США и не испытывают проблем с финансированием вооруженных сил, заявил министр национальной обороны страны Дельфин Лорензана. «Мы можем без этого обойтись (без помощи)», приводит слова министра RT со ссылкой на Reuters. vz.ru »

2016-10-07 09:19

Фото: svoboda.org

Дутерте: США не могут учить филиппинцев соблюдать права человека

6 сентября Вашингтон отложил намеченную в Лаосе встречу с филиппинской делегацией – в ответ на то, что Дутерте оскорбил Обаму за намерение обсудить нарушения прав человека на Филиппинах svoboda.org »

2016-09-08 19:13

Фото: vz.ru

В мире: Китай намерен воспользоваться ссорой США и Филиппин

Президент Филиппин Родриго Дутерте извинился за оскорбления в адрес американского коллеги Барака Обамы. Накануне он обозвал Обаму сыном шлюхи. После этого Обама отменил намеченную было встречу с ярким парнем Дутерте, а Китай тотчас призвал Дутерте к улучшению отношений. vz.ru »

2016-09-06 14:46

Президент Филиппин пожалел о своих словах про Обаму

Президент Филиппин Родриго Дутерте 6 сентября заявил, что сожалеет о том, что днем ранее назвал президента США Барака Обаму «сыном шлюхи». Об этом во вторник пишет «Лента. ру». Согласно зачитанному пресс-секретарем президента заявлению, Дутерте сожалеет, что его слова «вызвали беспокойство и тревогу». nsn.fm »

2016-09-06 09:23