В мире: "Самовступление" Украины в НАТО только усилит конфликт на Юго-Востоке

В мире: Самовступление Украины в НАТО только усилит конфликт на Юго-Востоке
фото показано с : vz.ru

2017-6-8 20:01

Киевские власти продолжают шокировать своих граждан лихорадочными антироссийскими жестами. Верховная рада внезапно узаконила в качестве внешнеполитического приоритета членство Украины в НАТО.

На самом деле шансы на прием в альянс это решение не увеличивает, зато усиливает раскол в обществе. В голосовавшем против Оппозиционном блоке газету ВЗГЛЯД заверили, что оспорят закон в суде. В четверг Верховная рада узаконила членство страны в НАТО в качестве приоритета внешней политики. Теперь документ должен одобрить президент Петр Порошенко. В том, что глава государства поступит таким образом, сомневаться не приходится. Вступление Украины в НАТО было одной из основных целей всего проекта евромайдана и, как любил говорить сам Порошенко, это «отрывание Украины от российской империи». Впрочем, вскоре после своего прихода к власти Порошенко пообещал, что этот вопрос будет решаться только на референдуме.

Одним из инициаторов законопроекта был спикер Рады Андрей Парубий. По его словам, Москва давно добивалась, чтобы Украина не вошла в НАТО и «это в известной мере и привело к российской агрессии», аннексии части украинской территории.

Суть принятых поправок в том, что из ряда действующих украинских законов исключаются положения о сотрудничестве с НАТО «с целью достижения критериев, необходимых для получения членства в этой организации» на более простое «сотрудничество с целью получения членства». То есть депутаты исключили из государственной стратегии и основ внешней политики промежуточный этап вступления в НАТО, привнесенный в них при президентстве Ющенко: получение соответствующего плана действий и его исполнение.

Как пояснил бывший глава МИДа, депутат Борис Тарасюк (фракция «Батькивщина»), закон возвращает предыдущую редакцию, которая была в законе «Об основах национальной безопасности Украины» от 9 июня 2003 года. «Наконец Верховная рада набралась смелости для обновления курса на членство в НАТО без каких-либо фраз, которые свидетельствуют о том, что мы должны приобрести критерии для членства в НАТО», радуется депутат.

В свою очередь депутат Юрий Мирошниченко (Оппозиционный блок, который голосовал против, как и внефракционный депутат Яков Безбах и один депутат от группы «Возрождение» Антон Киссе) во время обсуждения говорил, что решению о вступлении в НАТО Украины должна предшествовать «серьезная дискуссия на уровне СНБО. . . », но его выступление прервали другие депутаты, которые заявили о неприемлемости такой позиции.

Замглавы фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко в разговоре с газетой ВЗГЛЯД пояснил, что дискуссии даже на уровне СНБО не нужны. «Это прямая прерогатива и компетенция парламента. И этот вопрос набрал практически конституционное большинство (за были 276 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов). Так что какие тут дискуссии?» удивился Гончаренко.

Само решение он назвал демократическим, «потому что оно отвечает конституции Украины». «Верховная рада определяет основы внешней и внутренней политики страны, и мы установили как приоритет членство в НАТО. А референдум будет проводиться только тогда, когда это (вопрос о вступлении) перейдет в юридическую плоскость. Сегодня у нас нет переговоров о вступлении в Североатлантический альянс. Но мы как страна установили свою приоритетную цель», пояснил депутат.

Однако депутат Вадим Новинский (Оппозиционный блок) напомнил, что по конституции Украина остается внеблоковым государством и не будет присоединяться ни к каким военным союзам. «В статье 17 Конституции сказано о том, что запрещается размещение на территории Украины иностранных военных баз. Мы будем обращаться в Конституционный суд по поводу признания закона неконституционным», сказал Новинский газете ВЗГЛЯД.

Он подчеркнул, что, как и вся фракция, уверен в одном: это решение не принесет мира в страну. «Нам нужно думать о том, как сделать так, чтобы в стране был мир, закончить военный конфликт на юго-востоке Украины мирным путем. А вместо этого принимаются такие провокационные законопроекты, из-за которых конфликты только усиливаются», подытожил депутат.

Отметим, что вице-спикер от партии Блок Петра Порошенко Ирина Геращенко попыталась объяснить, почему власти Украины отказались проводить референдум о членстве в НАТО. Провести такой референдум ранее обещал Порошенко. В Facebook Геращенко пояснила, что тогда все социологические опросы показывали, что идею вступления Украины в НАТО поддерживали меньше 50% населения. Поэтому, по словам депутата, Киев не хотел давать оппонентам «железобетонный козырь» против вступления в альянс. Депутат считает, что референдум в 2014 году был бы «не просто фальстартом, а катастрофой, которая навсегда бы перекрыла» путь в НАТО.

Теперь же, заявила Геращенко, власти решили проводить референдум по этому вопросу, только если в этом будет необходимость. Таким образом, она дала понять, что выполнять обещание, прозвучавшее ранее из уст Порошенко, никто не собирается.

Согласно соцопросам, доля поклонников НАТО несколько преобладает над долей противников. Как показали февральские опросы, 41% готов проголосовать за вступление в НАТО. Такие данные приводил Киевский международный институт социологии. Социологи отмечали, что доля их за два года практически не изменилась: весной 2015 года таких насчитывалось 40%, а осенью 2016-го 39%. При этом идею вступления поддерживают преимущественно жители западных и центральных областей. На юге и на востоке страны большинство настроено против.

В штабе НАТО Киеву уже указали его место

В НАТО всего-навсего приняли к сведению решение Верховной рады, напомнив, что Киев сейчас должен заниматься реформами. Показательно, что в штаб-квартире в Брюсселе ответить публично на решение парламента суверенной страны не удосужился ни один из руководителей. Комментарий УНИАН дал какой-то безымянный источник. «На сегодня Украина не подавала заявку на вступление в НАТО. Киев фокусируется на реформе и модернизации институтов обороны и безопасности, и НАТО поддерживает эти усилия. Это приоритет», отметил источник в штаб-квартире альянса.

В Москве с недоверием и озабоченностью относятся к расширению НАТО и принимают все необходимые меры для ребалансировки ситуации и защиты собственной безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Что касается возможности вступления Украины в альянс, то он напомнил: это страна, где продолжается гражданская война, но решение принимать Брюсселю.

В годы правления Януковича Верховная рада уже раз отменила решение о сближении с НАТО, которое было принято при Ющенко, подтвердив внеблоковый статус. Но в конце 2014 года парламент Украины отменил этот статус путем соответствующих поправок на уровне законов, однако в конституции статус отменять не стал.

Эксперты отмечают, что решение Рады на самом деле ничего не изменит. Директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин указал, что в действующем законе об основах внутренней и внешней политики есть норма, предусматривающая целью Украины соответствие критериям на членство в НАТО. «Принятый закон это то же самое, но в профиль», сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД. Что касается референдума, то смысла в нем нет, «потому что вопрос о присоединении Украины к НАТО так или иначе не стоит», но «украинские политики могут считать по-другому».

Добавим, что остается в силе итоговая декларация Бухарестского саммита НАТО 2008 года, пообещавшего, что однажды Украина (как и Грузия) вступит в альянс.

Теги:

НАТО, Украина, Россия и НАТО, Верховная Рада, Украина и Россия

.

Подробнее читайте на ...

нато украины депутат решение порошенко верховная рада украина

«Развалите Россию или мы сбросим ядерную бомбу»: Украина угрожает НАТО

Об этом сообщает «ПолитНавигатор». По мнению политического эксперта Николая Давидюка, если страны Запада не будут предпринимать более решительные шаги по вступлению Украины в НАТО и ослаблению России, то в Киеве может появиться политическая сила, настаивающая на разработке ядерного оружия. kapital-rus.ru »

2024-04-07 10:15

Фото: vz.ru

Глава делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Чернев призвал альянс зарезервировать место для Киева

НАТО могло бы зарезервировать для Украины место в альянсе, заявил депутат Верховной рады и глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев. Как заявил Чернев, в Киеве осознают, что Украина не сможет вступить в НАТО, пока не завершится конфдикт с Россией. vz.ru »

2024-04-07 02:32

Стало известно, кто не пускает Украину в НАТО

Газета New York Times со ссылкой на чиновников НАТО в пятницу сообщала, что Украина не получит официальное приглашение вступить в альянс в ходе июльского саммита в Вашингтоне. «Формат приглашения предложила сама Украина как юридическую гарантию вступления в НАТО. kapital-rus.ru »

2024-04-06 12:16

Фото: lenta.ru

В США назвали плохой идею вступления Украины в НАТО

Основатель частной военной компании (ЧВК) Blackwater Эрик Принс прокомментировал возможное вступления Украины в НАТО. Принс назвал плохой идею вступления Украины в НАТО и подчеркнул, что ее не должно было быть изначально. lenta.ru »

2024-03-02 04:39

Боятся Путина: Запад тайно препятствует членству Украины в НАТО

Согласно сообщению Foreign Policy, США и Германия начали тайно противодействовать приглашению Украины в НАТО. Бывшие и текущие чиновники поделились этой информацией, отмечая, что Украина и ее наиболее решительные сторонники в НАТО, включая Польшу и страны Балтии, добиваются приглашения Киева на предстоящем саммите. kapital-rus.ru »

2024-01-31 10:57