Миротворцы в Карабахе, отношения с США и отравление Навального: Лавров ответил на вопросы журналистов

2020-11-12 21:34

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал большую пресс-конференцию по основным вопросам международной повестки. В частности, он сообщил, что в Карабахе будут действовать только российские миротворцы.

На территории Карабаха будут действовать только российские миротворцы, речи о размещении турецких не идет. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В течение двух часов он отвечал на вопросы журналистов со всего мира. Как яд попал в организм Навального, если российские специалисты не обнаружили никаких следов отравляющих веществ, чего ожидает Москва от Байдена и вернутся ли американские инспекторы на наши военные заводы?

Министерство иностранных дел призывает все стороны конфликта в Карабахе с точностью до буквы исполнять документ подписанный лидерами России, Азербайджана и Армении. Главный результат достигнут – в регионе перестали гибнуть люди. Но и тех жертв можно было избежать, если бы нынешнее руководство Армении прислушивалось к решениям минской группы ОБСЕ.

"Иллюзий о том, что семь районов Нагорного Карабаха должны навеки оставаться в том положении, в котором они были еще полтора-два месяца назад, иллюзий не должно было быть. И я считаю что ответственные власти должны были объяснять населению, что придется на каком-то этапе это урегулирование реализовать. Если бы мы пошли по тому пути, то результат был бы практически таким же, но сделано это было бы бескровно", – считает Лавров.

В Нагорном Карабахе теперь предстоит много работы. Надо возвращать беженцев, пресескать провокации. Этим на линии разграничения займутся российские миротворцы. Турецкие военные, объясняет Сергей Лавров, будут работать только в миротворческом центре .

"Речь идет исключительно о том самом центре, который будет стационарно без выездных миссий размещен на территории Азербайджана. В этом центре действительно российские и турецкие специалисты будут работать на одинаковых началах. Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будут", – подчеркнул министр.

Важнейшая тема мировой политики – будет ли продлен Договор о стратегических наступательных вооружениях. Россия предлагает сделать это без всяких предварительных условий. Но США с ответом затагивают и даже предлагают заново пересчитать все ядерные заряды.

"Мы были уже в такой ситуации, когда американские инспекторы сидели у проходных наших заводов военно-промышленного комплекса. Это было в 90-е годы, и возврата к этой системе, сами понимаете, больше не будет", – сказал Лавров.

Пересчет голосов в США затягивается, но в российском МИДе улучшения отношений двух стран не ждут и после подведения итогов выборов. Дело не в фамилии хозяина Белого дома. Общество поделено пополам, и, чтобы скрепить его и республиканцам и демократам, необходимо против кого-то дружить.

"За последние четыре года такая была русофибия посеяна в американском обществе, что это уже стало частью американской политической культуры, – констатировал Лавров. – Будет обидно, если Америку будут пытаться воссоединять как нацию на такой русофобской основе. Но посмотрим".

Неприемлемой, по мнению Сергея Лаврова, остатся ситуация вокруг Алексея Навального: Запад в инциденте обвиняет Россию, но прошло уже почти три месяца, а доказательств так и не предъявлено. Все отчеты засекречены. Версии постоянно меняются, запутывая след.

"У нас есть основания полагать, что все, что с ним произошло с точки зрения проникновения боевых отравляющих веществ в его организм, могло произойти в Германии или в самолете, куда его погрузили и повезли в клинику "Шаритэ", – сказал глава МИД. – Когда мы попросили показать нам результаты анализов, нам сказали – ничего не дадим, потому что так вы узнаете секреты, позволяющие немцам определять в том или ином материале наличие боевых отравляющих веществ. Это серьезный разговор?"

Но не дожидаясь результата собственных же расследований, Берлин и Париж ввели санкции против некоторых российских чиновников. Глава российской дипломатии сегодня обявил об ответных мерах – зеркальных санкциях против чиновников аппарата бундесканцлера и Елисейского дворца.

Подробнее читайте на ...

лавров российские миротворцы карабахе против центре веществ отравляющих

Фото: vz.ru

Лавров: Российские миротворцы помогут налаживать мирную жизнь в Карабахе

Российские миротворцы будут помогать налаживанию мирной жизни в Нагорном Карабахе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. vz.ru »

2023-09-23 20:42

Лавров: Российские военные принимают все меры, чтобы планы Запада на Украине не сбылись

Российские военные в данный момент принимают все меры, чтобы планы Запада на Украине не сбылись. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри. life.ru »

2023-01-31 15:06

Лавров: Российские миротворцы работают над решением ситуации в Лачинском коридоре

Над урегулированием ситуации в Лачинском коридоре постоянно работают российские миротворцы. Об этом в пятницу рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. life.ru »

2022-12-23 16:18

Лавров: российские миротворцы работают над урегулированием ситуации в Лачинском коридоре

РФ как никто другой заинтересована в прочном, справедливом мире между Арменией и Азербайджаном и недопущении рецидивов, сказал министр иностранных дел tass.ru »

2022-12-23 14:56

Фото: nsn.fm

Лавров: Российские военные не подгоняют ход спецоперации под 9 Мая

Российские Вооруженные силы не будут подгонять свои действия в рамках специальной военной операции на Украине под какую-либо определенную дату nsn.fm »

2022-05-02 07:55

Лавров: российские профильные структуры работают с ЕМА по вопросу признания "Спутника V"

Глава МИД России также обсудил с председателем Евросовета кризис на белорусской границе с Литвой и Польшей tass.ru »

2021-11-12 21:19

Лавров: российские наблюдатели отметили высокий уровень организации выборов в Белоруссии

По словам источника в правоохранительных органах, Маргарита Игнатова ушла из дома утром 17 ноября и пропала tass.ru »

2019-11-18 18:10

Лавров: российские военные пока не могут подтвердить гибель аль-Багдади

Сергей Лавров заявил, что российские военные изучают дополнительные факты по объявленной Соединенными Штатами информации о ликвидации главаря террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади, но пока не могут подтвердить эти данные. vesti.ru »

2019-11-01 23:41

Лавров: российские регионы проявляют интерес к сотрудничеству с Сирией

Министр иностранных дел отметил, что Москва и Дамаск регулярно обмениваются визитами на уровне президентов, министров иностранных дел, торговли, экономики, а также по линии военных и спецслужб tass.ru »

2018-10-16 18:18

Фото: nsn.fm

Лавров: Российские военные представят доказательства о сбитых ракетах США

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о скором предоставлении российскими военными доказательств того, что ПВО Сирии сбила часть ракет, которые были выпущены во время удара США и союзников nsn.fm »

2018-04-20 11:20

Фото: ntv.ru

Лавров: российские специалисты не нашли следов хлора в сирийской Думе

Российские военные специалисты уже побывали на месте предполагаемой химатаки в сирийской Думе и не обнаружили следов применения хлора, заявил министр иностранных дел РФ. ntv.ru »

2018-04-09 13:16