Могут ли отключить воду за неуплату?

2024-2-13 06:06

Возможность платить по счетам есть далеко не всегда, но отключение некоторых ресурсов серьезно ухудшает качество жизни. Например, без воды сложно поддерживать порядок и готовить пищу.

Адвокат Тимур Харди отметил, что в многоквартирном доме (МКД) отключить водоснабжение — как холодное, так и горячее, — нельзя.«Власти выстроили механизм таким образом, чтобы защитить права добросовестных собственников помещений в МКД. Для этого есть два основных документа в данной сфере — Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354, и Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47», — говорит специалист.По его словам, первый документ предусматривает, что нельзя отключать коммунальную услугу, если в результате пострадают другие добросовестные собственники — те, у которых нет долгов — или квартира должника станет непригодной для жизни. «Второй документ устанавливает, что отсутствие горячего водоснабжения делает помещение в многоквартирном доме непригодным для жизни. Это возможно лишь в одно- или двухэтажном доме», — подчеркнул эксперт.

Подробнее читайте на ...

отключить воду неуплату

Фото: rosbalt.ru

Мэр Кишинева пригрозил отключить воду президенту, парламенту и правительству Молдавии

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что отключит воду парламенту, правительству и администрации президента в ответ на «шантаж» со стороны правящей Партии действия... rosbalt.ru »

2023-01-29 22:59

Мэр Кишинёва пригрозил отключить воду президенту и всем членам Правительства Молдавии

Мэр столицы Молдавии Ион Чебан пообещал отключить воду всем представителям власти страны в ответ на "шантаж" со стороны партии "Действие и солидарность". По словам г life.ru »

2023-01-29 21:48

Фото: riafan.ru

В Чехии предложили отключить газ, воду и свет в посольстве России

Властей Чехии попросили сделать «подарок Путину» отключением посольства РФ от коммуникаций. Такая мера в резолюции оправдывается «высшим нравственным принципом». riafan.ru »

2022-11-30 11:45

В Челябинске горводоканал отключит воду должникам

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июля, ФедералПресс. В Челябинске МУП «ПОВВ» начнет отключать воду в частных домах у должников услуги. Мера коснется тех, кто не оплачивал холодное водоснабжение больше 6 месяцев. fedpress.ru »

2022-07-25 09:36

В апартаментах бизнес-класса "ВТБ Арена Парк" могут отключить горячую воду за неуплату

Апартаменты законодательно не являются жилыми помещениями, поэтому ограничения ресурсов могут начаться с 13 августа tass.ru »

2021-08-05 16:31

Фото: vz.ru

Горячую воду в Евпатории решили отключить до конца года

Горячее водоснабжение в Евпатории будет ограничено с 26 ноября до конца декабря для экономии в период возникшего из-за засухи дефицита воды, сообщил на совещании гендиректор предприятия Вода Крыма Владимир Баженов. vz.ru »

2020-11-23 11:11

Фото: vestikavkaza.ru

Ейску могут отключить горячую воду

"Газпром межрегионгаз Краснодар" может ограничить подачу газа МУП "Ейские тепловые сети", если предприятие не погасит имеющуюся задолженность до 10:00 6 июня. При этом в марте 2019 года Арбитражный суд Краснодарского … vestikavkaza.ru »

2019-06-05 20:46

Фото: nation-news.ru

Власти Винницкой области пригрозили отключить воду и свет в епархиях УПЦ

Свет, воду и отопление могут отключить во всех епархиях канонической УПЦ в Винницкой области, если церковь не переименуют. nation-news.ru »

2019-02-27 15:20

В Совфеде отреагировали на совет США отключить в Донбассе воду и свет

Член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич уверен, что Украина не сможет выполнить предложения США по революции в Донбассе. Он считает, что Киев не сможет этого сделать, так как украинские военные не смогут целиком закрыть границу с Россией, пишет «Российская газета». vz.ru »

2018-11-19 18:46

Фото: versia.ru

Кличко решил отключить киевлянам горячую воду

В Киеве может быть отключено централизованное горячее водоснабжение из-за его высокой стоимости. Мэр города Виталий Кличко сообщил об изучении возможности установки нагревателей в отдельных домах и квартирах. versia.ru »

2018-10-13 08:46

Фото: russian.rt.com

Симоньян о мерах против Sputnik UK: теперь должны отключить горячую воду

Главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян прокомментировала новые меры в отношении агентства Sputnik UK, которое исключили из Торговой палаты Эдинбурга.
Читать далее russian.rt.com »

2018-03-20 08:40

Фото: tvzvezda.ru

Одесситам хотят навсегда отключить горячую воду

В мэрии Одессы задумали приступить к реализации программы на 2017-2020 годы, которая предусматривает отключение всех жилых домов от услуг горячего водоснабжения. Об этом сообщает специалист управления городского хозяйства Сергей Сорокин, сказано на портале VGORODE. tvzvezda.ru »

2017-05-17 14:22

Фото: lenta.ru

Одесситам собрались навсегда отключить горячую воду

В мэрии Одессы собираются приступить к реализации программы на 2017-2020 годы, предусматривающей отключение всех жилых домов города от услуг горячего водоснабжения. По словам специалиста управления городского хозяйства Сергея Сорокина, жителям льготных категорий за счет города будут устанавливать бытовые бойлеры. lenta.ru »

2017-05-17 12:29