В Молдавии оценили обстановку на границе с Украиной как нестабильную

В Молдавии оценили обстановку на границе с Украиной как нестабильную
фото показано с : lenta.ru

2024-3-28 04:43

Обстановка на границе Молдавии и Украины на данный момент нестабильная. Особенно в районе непризнанной Приднестровской Молдавской республики, рассказал оппозиционный депутат парламента Молдавии Василий Боля.

Подробнее читайте на ...

молдавии оценили обстановку границе украиной нестабильную

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили возможность эскалации ситуации в Приднестровье

Предпосылок для эскалации ситуации в непризнанной Приднестровской Молдавской республике и Молдавии нет. Об этом заявил глава МИД Молдавии Михай Попшой. Кроме того, глава дипведомства назвал обстановку в Приднестровье и Молдавии стабильной. lenta.ru »

2024-03-13 15:05

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили открытие Россией избирательных участков в Приднестровье

МИД Молдавии назвал недружественным открытие Россией избирательных участков в Приднестровье, а также выразил протест российскому послу. Кроме того, в дипведомстве заявили, что действия России нарушают нормы и принципы международного права, а также подрывают суверенитет и территориальную целостность республики. lenta.ru »

2024-03-12 14:03

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили возможность улучшения отношений с Россией

«Реалии сегодняшнего дня» не позволяют надеяться на значительное улучшение отношений Кишинева с Москвой в ближайшем будущем, заявил министр иностранных дел Молдавии Михай Попшой. Он отметил, что Россия остается страной, подвергнутой санкциям со стороны «большей части мира». lenta.ru »

2024-02-07 21:59

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили риски усиления энергокризиса зимой

Молдавия обладает достаточными запасами газа, чтобы обеспечить бесперебойное прохождение отопительного сезона. Топлива хватит до конца февраля 2024 года, заявил министр энергетики республики Виктор Парликов. lenta.ru »

2023-12-04 16:45

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили идею объединиться с Румынией

Лидер молдавской оппозиционной партии «Возрождение» Наталья Параска раскритиковала идею властей об объединении с Румынией. Политик отметила, что присоединение страны к Румынии уже открыто обсуждается на телевидении, а парламенту предлагается «большинством голосов поставить жирный крест на независимости Молдавии». lenta.ru »

2023-12-04 15:34

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили перспективы начала переговоров о вступлении в ЕС

Переговоры о присоединении Молдавии к Евросоюзу не начнутся раньше следующего года, заявил глава МИД страны Нику Попеску. Сначала необходимо получить соответствующие рекомендации от Еврокомиссии. В настоящее время страна пытается добиться значительного прогресса в этом деле. lenta.ru »

2023-08-05 16:15

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили вероятность эскалации конфликта в Приднестровье

Непосредственной опасности эскалации конфликта в Приднестровье нет, заявил спикер молдавского парламента Игорь Гросу. По его словам, в самом Приднестровье ситуация остается напряженной. «Но в то же время мы видим озабоченность среди населения и так называемой администрации», — подчеркнул он. lenta.ru »

2023-01-16 00:20

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили возможное присоединение Кишинева к санкциям

Лидер оппозиционной партии Молдавии «Шор» Илан Шор оценил возможное присоединение Кишинева к антироссийским санкциям. Подобное решение он счел глупым, однако допустил, что действующее молдавское правительство пойдет на такие меры. lenta.ru »

2022-10-10 07:04

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили последствия прекращения поставок газа «Газпромом»

Вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры Андрей Спыну оценил последствия прекращения поставок со стороны «Газпрома». Он отметил, что их окончание оставит без газа непризнанное Приднестровье. Политик добавил, что Кишинев никогда не согласится с прямыми поставками Тирасполю, напомнив об условиях контракта. lenta.ru »

2022-08-10 00:30

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили готовность страны вступить в ЕС

Бывший президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что страна будет не готова к вступлению в ЕС в ближайшие 30-50 лет. По его мнению, власти, заявляя о скором вступлении республики в ЕС, пытаются отвлечь внимание от других проблем. lenta.ru »

2022-05-13 22:44

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили политику в отношении России

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица оценила политику Кишинева в отношении России. По ее словам, в непростой ситуации и сложностях в регионе она остается взвешенной и спокойной. Она обратила внимание на напряженность на границе России и Украины, а также происходящее на рынке энергоресурсов. lenta.ru »

2021-12-31 00:48

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили подписание протокола с «Газпромом»

Премьер Молдавии Наталья Гаврилица оценила подписание протокола с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику в течение пяти лет. Как заявила Гаврилица, у вице-премьера, министра инфраструктуры Андрея Спыну не было полномочий подписывать протокол с российской компанией. lenta.ru »

2021-12-25 01:29

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили участие посла России в инаугурации президента Приднестровья

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии оценило участие российского посла Олега Васнецова в инаугурации президента Приднестровья Вадима Красносельского. В ведомстве подчеркнули, что считают это «недружественной акцией» Москвы по отношению к Кишиневу. lenta.ru »

2021-12-18 19:14

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили цены на газ после переговоров с «Газпромом»

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что в результате переговоров с «Газпромом» цена на газ выросла не так сильно, как ожидалось. Она также отметила, что переговоры с российской компанией могли пройти легче и завершиться намного быстрее, но этому помешали аномально высокие цены на топливо на мировом рынке. lenta.ru »

2021-11-04 23:30

Фото: lenta.ru

В Молдавии оценили вероятность новой войны в Приднестровье

Бывший советник президента Молдавии Марк Ткачук в интервью «МК» оценил вероятность новой войны в Приднестровье. Он уверен, что противостояние Майи Санду и Игоря Додона закончится досрочными выборами может привести к ситуации, аналогичной событиями 1990 года в Молдавской ССР. lenta.ru »

2021-04-27 18:48

Фото: lenta.ru

В Госдуме оценили смену государственного языка на сайте президента Молдавии

Решение сменить государственный язык на сайте президента Молдавии на румынский содержит вызов другим этническим группам — гагаузам, молдаванам и русскоязычным гражданам. Так действия новой главы государства Майи Санду оценила член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина. lenta.ru »

2020-12-25 12:51

Фото: lenta.ru

В России оценили инициативу Молдавии о статусе русского языка

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков оценил законопроект Молдавии о статусе русского языка. По его словам, Россия приветствовала бы возвращение русскому языку статуса межнационального общения в республике. lenta.ru »

2020-12-04 23:35

Фото: lenta.ru

В России оценили проведение выборов президента в Молдавии

Российский сенатор Владимир Круглый оценил проведение выборов президента в Молдавии. Как рассказал Круглый, входящий в состав делегации Совфеда, наблюдающей за ходом второго тура выборов, голосование соответствовало международным требованиям и прошло без значительных нарушений. 15 ноября в Молдавии прошел второй тур. lenta.ru »

2020-11-15 23:02