Москва, Тегеран и Анкара определят границы зон безопасности в Сирии

Москва, Тегеран и Анкара определят границы зон безопасности в Сирии
фото показано с : vz.ru

2017-5-26 10:10

Замглавы МИД России Михаил Богданов заявил, что эксперты России, Ирана и Турции по картам определят границы зон деэскалации в Сирии, предполагается установление контрольно-пропускных пунктов, чтобы препятствовать проникновению боевиков.

Как отметил Богданов, «страны-гаранты должны создать рабочую группу, (. . . ) по картам работать, посмотреть, где зоны деэскалации будут находиться, определить внешние контуры. Должны быть созданы КПП и контроль над этими зонами», передает РИА «Новости» слова Богданова.

По словам дипломата, пока непонятно, кто конкретно будет обеспечивать безопасность в этих зонах.

Напомним, 14 мая глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что режим деэскалации, действующий в четырех районах Сирии, в перспективе планируется распространить на остальную территорию республики.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала об особенностях зон деэскалации в Сирии. .

Подробнее читайте на ...

сирии деэскалации зон россии

Боевики за сутки нанесли не менее шести ударов по городам Сирии

Террористы, действующие в Идлибской зоне деэскалации, нанесли не менее шести ударов по мирным городам Сирии в провинциях Латакия и Идлиб. Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Арабской Республике генерал-майор Виктор Купчишин. tvzvezda.ru »

2019-04-12 22:00

В Сирии за сутки зафиксировано не менее восьми ударов со стороны боевиков

Боевики, действующие в Идлибской зоне деэскалации, нанесли не менее восьми ударов по мирным городам Сирии. Об этом сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин. tvzvezda.ru »

2019-04-09 22:00

Южную зону деэскалации в Сирии захотели передать под контроль России

На встрече России, Иордании и США по южной зоне деэскалации в Сирии будет озвучено предложение о передаче этой территории под контроль российской военной полиции. «Россия, Америка и Иордания хотят, чтобы территория была передана на основе договоренности, как было с дорогой Хомс Хама, российской военной полиции. vz.ru »

2018-05-29 14:25

Значительная часть российской группировки в Сирии была возвращена в РФ

После освобождения сирийскими войсками при поддержке ВКС РФ территории Сирии от бандформирований ИГИЛ* значительная часть российской группировки была возвращена в Россию. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков. tvzvezda.ru »

2018-02-07 15:25

Россия и Турция договорились создать четвертую зону деэскалации в Сирии

По итогам консультаций спецпредставителя президента России по Ближнему Востоку и Африке Михаила Богданова с замглавы МИД Турции Седатом Оналом Москва и Анкара договорились активизировать усилия по созданию четвертой зоны деэскалации в Сирии, сообщает российский МИД. vz.ru »

2017-08-23 20:53

Фото: vz.ru

Шойгу: Освобождение Дейр-эз-Зора в Сирии будет говорить об успехах в победе над ИГ

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу назвал сирийский Дейр-эз-Зор, блокированный террористами Исламского государства, ключевой точкой на карте Сирии, освобождение которой станет определяющим в борьбе с ИГ. vz.ru »

2017-08-13 12:03

Фото: svoboda.org

Российские военные приступили к работе в зонах деэскалации в Сирии

Российская военная полиция приступила к работе в районах Восточной Гуты в сирийской провинции Дамаск. Об этом сообщает Минобороны России.    Российские военные развернули два контрольно-пропускных пункта и четыре наблюдательных поста. svoboda.org »

2017-07-24 20:42

Лавров счел провокацией увязывание зон деэскалации в Сирии с разделом республики

Москва считает провокационными заявления о том, что зоны деэскалации ведут к разделу Сирии, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. «Есть желающие предъявить претензии в отношении того, что инициаторы зон деэскалации ведут дело к разделу Сирии. vz.ru »

2017-06-05 13:18

Госдеп заявил о скептическом отношении к зонам деэскалации в Сирии

В свете провала прошлых соглашений США скептично относятся к соглашению о создании зон деэскалации в Сирии, достигнутом во время переговоров в Астане, заявил и. о. помощника госсекретаря по делам Ближнего Востока Стюарт Джонс. vz.ru »

2017-05-15 19:38

Лавров заявил о планах распространить режим деэскалации на всю Сирию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что режим деэскалации, действующий в четырех районах Сирии, в перспективе планируется распространить на остальную территорию республики. vz.ru »

2017-05-14 22:59

Генштаб ВС: с 1 мая Россия перестала применять боевую авиацию в Сирии

Российская Федерация с первого мая прекратила применять авиацию в Сирии, передает ТАСС со ссылкой на заявление начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Сергея Рудского. По его словам, это произошло в рамках подписанного меморандума, в котором речь идет о зонах деэскалации на территории Сирии.

«С 00:00 часов 1 мая прекращено применение авиации ВКС России в районах, соответствующих зонам деэскалации, определенных меморандумом», - сообщил Рудской. Отметив, что РФ будет продолжать операцию, направленную на уничтожение террористов в районе Кабун, обстреливающих российское посольство в Дамаске.

kapital-rus.ru »

2017-05-05 17:01

Фото: vz.ru

Названо время вступления в силу меморандума о зонах безопасности в Сирии

Меморандум о создании зон деэскалации на территории Сирии вступает в силу с полуночи по московскому времени в субботу, 6 мая, сообщили в Минобороны России. Как сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской, применение ВКС в зонах деэскалации в Сирии прекращено с полуночи 1 мая в соответствии с меморандумом, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-05-05 16:50

Лавров и Тиллерсон обсудят на Аляске зоны деэскалации в Сирии

Глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время встречи, которая пройдет на Аляске, планируют обсудить инициативу по поводу создания зон деэскалации в Сирии, передает Интерфакс со ссылкой на замглавы МИД РФ Михаила Богданова. По его словам, контакты не только по этому, но и другим острым вопросам «будут активизированы».

«Конечно, все эти вопросы будут обсуждаться. И по телефону, и в личной беседе», - заявил Богданов в беседе с представителями СМИ, отвечая на вопрос о зонах деэскалации как о вероятной теме обсуждения двух глав внешнеполитических ведомств.

kapital-rus.ru »

2017-05-05 16:25

Зоны деэскалации в Сирии закрыли для полетов коалиции США

В Сирии начинают действовать четыре зоны деэскалации. Они созданы в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в Восточной Гуте в районе Дамаска и на юге Сирии. Как сообщил спецпредставитель России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, эти ... regions.ru »

2017-05-05 14:04

Фото: vz.ru

МИД прокомментировал вопрос о полетах авиации США в сирийских зонах деэскалации

Вопрос полетов самолетов коалиции во главе с Соединенными Штатами в зонах деэскалации в Сирии будет обсуждаться военными, заявил замглавы МИД России Михаил Богданов. «Эти вопросы будут обсуждать наши военные и, естественно, эксперты. vz.ru »

2017-05-05 13:24

Фото: riafan.ru

Лавров и Тиллерсон обсудят на Аляске зоны деэскалации в Сирии

Министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Госдепартаменте США Рекс Тиллерсон обсудят создание зон деэскалации в Сирии во время встречи на Аляске. riafan.ru »

2017-05-05 13:15

Фото: riafan.ru

Путин обсудил с Совбезом РФ меморандум о зонах деэскалации в Сирии

Президент России Владимир Путин встретился с постоянными членами совета совета безопасности РФ. Одной из тем беседы стали итоги переговоров по мирному урегулированию конфликта в Сирии, которые прошли в Астане. riafan.ru »

2017-05-05 13:01