Можно ли поменять имя при регистрации брака?

2024-3-29 00:07

По российскому законодательству поменять имя можно, начиная с 14-летнего возраста.

Семейный кодекс РФ и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» устанавливают право смены фамилии при регистрации брака. Будущие супруги могут выбрать три варианта записи фамилии: сохранить свою добрачную фамилию, взять одну фамилию на двоих (может быть как фамилия мужа, так и жены), зарегистрировать общую двойную фамилию через дефис (при этом первой записывается фамилия мужа). Однако изменить имя при регистрации брака нельзя, сообщает портал Госуслуг. Это отдельная процедура, требующая подачи специального заявления на перемену имени.Как сменить имя?Особенности процедуры смены имени установлены статьями 58-63 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Документ дает право сменить имя любому человеку, достигшему 14-летнего возраста — в этом случае потребуется согласие родителя. Если заявителю исполнилось 18, он может все сделать самостоятельно.При выборе нового имени есть ограничения: запрещена запись имени, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (кроме дефиса), их любой комбинации. Также запрещено вносить в структуру имени указания на ранги, должности, титулы и бранные слова.Для смены имени нужно подать заявление в любой орган ЗАГСа, независимо от места рождения, проживания и регистрации. Срок его рассмотрения составляет один месяц, в некоторых случаях он может быть увеличен до трех месяцев.Источники:https://www.gosuslugi.ru/https://www.consultant.ru/https://www.consultant.ru/

Подробнее читайте на ...

имени имя регистрации смены https фамилию брака

Фото: aif.ru

Имя — деньги. В Москве за подбор имени ребенку берут 250 тысяч рублей

Сколько может стоить подбор имени для ребенка? Очень дорого. Объявления, предлагающие такие услуги, появились в Сети. Как-то разом и сразу много. aif.ru »

2024-02-28 05:06

Фото: aif.ru

Рюрик, Олег, Игорь — из князи в грязи? Почему эти имена чуть не забыли

Олеги и Игори ещё худо-бедно попадались, поскольку князья с такими именами были канонизированы. Ну а с Рюриком всё понятно — такого имени в православных святцах нет. Так что в народ эти имена не ушли. И могли бы, наверное, вовсе сгинуть безвестно... aif.ru »

2024-01-05 00:05

Фото: aif.ru

Московский Урал. В столице вошли в моду необычные имена детей

Самые странные имена, которые жители Москвы давали новорожденным в этом году, обнародовали в столичном Управлении ЗАГС. Законно ли называть сына Зимой, а дочь Агушей? Что движет креативными родителями? Aif.ru разбирался вместе с экспертами. aif.ru »

2023-10-20 06:07

Маргарита без Мастера. Кто сделал это имя в России культовым?

Одному из самых громких кинопроектов, который сейчас в работе у российских режиссеров — «Воланду» Михаила Локшина — всё-таки вернули оригинальное название: «Мастер и Маргарита». Так Маргарита в очередной раз одержала победу. aif.ru »

2023-05-01 00:02

Параша? Нет, Полина! Удивительные истории происхождения редких женских имен

В православных святцах нет имени Полина, зато есть имена Инна и Римма. Но два последних принадлежат мужчинам, а Полину в течение ста лет укореняли в нашем сознании отечественные классики aif.ru »

2023-04-22 19:18

Я дурю из пластилина. Как мошенник украл 25 миллионов прямо в банке

Мошенник обманул кредиторов на 25 миллионов рублей. Поменял сумки прямо в кассе банка. В этой истории удивительно всё: брачная афера, гадалка-мошенница и кубинские проституки. aif.ru »

2022-12-03 00:11

Фото: lenta.ru

Имя Кирилла Серебренникова убрали с сайта МХТ имени Чехова

Имя режиссера Кирилла Серебренникова убрали с сайта МХТ имени Чехова, где идет его постановка по пьесе Александра Островского «Лес». В настоящее время на сайте спектакля не указано имя постановщика. lenta.ru »

2022-11-07 18:22