Опасно ли заклеивать рот скотчем на ночь?

2023-5-29 21:17

Известный врач-сомнолог прокомментировал модное увлечение в соцсетях.

Заклеивать рот скотчем на ночь — один из вирусных трендов в соцсетях. Пользователи публикуют видео или фото, как заклеивают себе перед сном рот клейкой лентой. При этом они говорят подписчикам, что только так могут выспаться. Аналогичное заявление недавно сделала и американская модель plus-size Эшли Грэм.«Я начала заклеивать рот скотчем, когда сплю. Я никогда не спала лучше. Если ты попробуешь, то просто не сможешь остановиться», — написала она.Однако эксперты считают такой метод борьбы с бессонницей опасным для здоровья, особенно для людей с признаками обструкции дыхательных путей.Отвечает врач-сомнолог, профессор, д. м. н., заслуженный врач России Роман Бузунов:— Как можно рекомендовать всем и каждому заклеивать на ночь рот скотчем? А если у если у человека хроническая назальная обструкция. Грубо говоря постоянно не дышит нос. Это может происходить из-за искривления носовой перегородки, гайморита, аллергии или каких-то других причин.Еще раз повторю, основное противопоказание для такого опасного лайфхака — это банальное затруднение носового дыхания. У таких пациентов рот открывается чаще именно в ночное время, так как в горизонтальном положении заложенность носа усиливается. Это что-то вроде защитной функции организма, поэтому заклеивать рот скотчем в этом случае нельзя категорически.Последствия могут быть нешуточными. Во-первых, выспаться не получится. Во-вторых, человеку будет попросту не хватать кислорода. Есть такое заболевание, как апноэ сна (синдром обструктивного апноэ сна), когда у человека может на минуту, на две и на три останавливаться дыхание и насыщение крови кислородом падает до 50%. При этом его мозг может не «почувствовать» нехватку воздуха и какое-то время не просыпаться. При нехватке кислорода развивается выраженная гипоксемия, которая может спровоцировать всевозможные осложнения, такие как, гипертония, нарушение ритма сердца, вплоть до инфаркта. Так вот, если заклеить рот, а во сне перестанет дышать нос, то тоже можно получить острую нехватку кислорода со всеми вытекающими последствиями.Заклеить рот на ночь пациенту может порекомендовать только лор, и только в том случае, если у человека после удаления или уменьшения аденоидов осталась привычка дышать ртом, от которой лучше отучиться.

Подробнее читайте на ...

рот скотчем заклеивать человека кислорода

Фото: lenta.ru

Обмотавшую скотчем рот третьекласснику учительницу не стали увольнять

Руководство гимназии №94 в Екатеринбурге не стало увольнять учительницу, обмотавшую скотчем рот третьекласснику. Мать пострадавшего российского ученика пояснила, что педагога по результатам расследования ждет дисциплинарное взыскание. lenta.ru »

2023-01-31 11:44

Фото: lenta.ru

Совет блогера заклеить скотчем рот для хорошего сна напугал врачей

В TikTok набрало популярность видео, где блогер с ником movewithjames советует пользователям заклеивать рот скотчем для хорошего сна. Рекомендация мужчины напугала врачей: они называют ее опасной для здоровья. lenta.ru »

2022-08-16 05:59

Фото: rosbalt.ru

В частном детсаду Липецка воспитательница заклеила ребенку рот скотчем

В Липецке в частном детском саду нянечка в «воспитательных целях» заклеила рот воспитаннику скотчем. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области,... rosbalt.ru »

2020-11-07 02:54

Помощник воспитателя заклеила рот скотчем ребенку в частном детском саду

В Липецке оштрафовали директора частного детского сада «Маленькая страна», в котором помощница воспитателя заклеила рот ребенку скотчем. Инцидент в детсаду произошел в августе. argumenti.ru »

2020-11-06 18:38

В липецком детском саду воспитатель заклеила ребенку рот скотчем

На сотрудника частного детского сада НОУ ДОО "Маленькая страна"в Липецке была подана жалоба в прокуратуру. Помощница воспитателя заклеила ребенку рот скотчем в воспитательных целях. В отношении помощника воспитателя возбудили уголовное дело по 156 статью Уголовного Кодекса: "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". vesti.ru »

2020-11-06 16:57

Фото: lenta.ru

Российская учительница заклеила ребенку рот скотчем и ударила другого об парту

Учительница из Уфы заклеила рот одного из учеников скотчем, другого ударила головой об парту. Пострадавший от ударов мальчик уже неделю не ходит в школу и боится повторных побоев со стороны учителя. lenta.ru »

2020-10-09 11:43

Заклеила ребёнку рот скотчем. Прокуратура проверяет сообщения об агрессивном учителе из Уфы

По сообщениям СМИ, другой четвероклассник уже неделю не посещает занятия, потому что боится педагога. Читать далее... life.ru »

2020-10-09 09:24

Фото: znak.com

В Уфе прокуратура проверяет информации о том, что учительница заклеивала детям рот скотчем

Прокуратура Советского района Уфы начала проверку по информации, опубликованной в СМИ, о том, что учительница одной из школ города заклеила скотчем рот ученика 4 класса, сообщает прокуратура Башкирии znak.com »

2020-10-08 20:52

«Заклеивали рот скотчем». Родители детского сада в Сосновском районе пожаловались на жестокое обращение

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 сентября, ФедералПресс. По словам родителей воспитанников дошкольного учреждения в Сосновском районе Челябинской области, детей регулярно дергают за уши. А в прошлом году воспитатели извинялись, что малышам заклеивали ноги и рот скотчем. fedpress.ru »

2020-09-11 07:45

Россиянка малярным скотчем заклеила рот младенцу, чтобы не плакал

В Кургане мать воспитывает ребёнка туго стягивая руки и заклеивая рот с соской малярным скотчем. Шокирующая фотография опубликована в паблике «Интересный Курган». Ее автор вместе с горе-мамашей лежит в больнице argumenti.ru »

2019-11-17 17:40

Фото: versia.ru

Учительница младших классов заклеивала детям рот скотчем

Инцидент произошел в Альметьевске. Там учительница младших классов в школе №25, по сообщению учащихся, заклеивала им рот скотчем. Таким образом преподаватель хотела отучить первоклашек разговаривать на уроке. versia.ru »

2019-10-21 15:42

В Татарстане учитель заклеила скотчем рот первоклассникам

В одной школ Альметьевска учительница залепила рты первоклассникам. Сообщение появилось в социальных сетях. Оно уже стало поводом для скандала. argumenti.ru »

2019-10-21 10:50

На Украине мать посадила сына на цепь и замотала рот скотчем

Против горе-мамаши украинские правоохранители завели три уголовных дела. Полиция провела обыск в её доме. В украинском городе Днепре (бывший Днепропетровск) нашли восьмилетнего мальчика, которому мать завязала глаза, обмотала скотчем и приковала цепью к дивану. life.ru »

2019-08-25 19:46

Вынесен приговор курской воспитательнице, заклеившей ребёнку рот скотчем

Воспитательница из детского сада в посёлке Коренево Курской области, обвиняемая в жестоком обращении с детьми, была приговорена судом к полутора годам исправительных работ по трём эпизодам. life.ru »

2019-03-19 00:02

Чтоб не плакал. В Кургане уволили воспитательницу, заклеившую малышу рот скотчем

Женщина привлечена к уголовной ответственности по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". В Кургане уволили воспитательницу детсада, которая в конце декабря 2018 года заклеила ребёнку рот скотчем, чтобы тот не плакал. life.ru »

2019-03-05 13:52

Фото: incident.mk.ru

В Кургане уволили заклеившую ребенку рот скотчем воспитательницу

Воспитательница детского сада в Кургане, заклеившая ребенку рот скотчем, чтобы тот не плакал, уволена и привлечена к уголовной ответственности incident.mk.ru »

2019-03-05 12:38