Петербуржцам покажут рисунки детей блокадного Ленинграда

Петербуржцам покажут рисунки детей блокадного Ленинграда
фото показано с : metronews.ru

2024-1-15 16:26

В Музее истории профессионального образования открылась выставка «Рисуют дети блокады». Она посвящена 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщила пресс-служба Смольного, в экпозиции представлены исторические фотографии, показывающие жизнь в детских садах блокадного Ленинграда, работы из цикла "Война" театральной художницы Ларисы Лукониной из собрания художника-реставратора, коллекционера Саввы Ямщикова и его супруги — примы-балерины Кировского (Мариинского) театра Валентины Ганибаловой.

Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, в первую блокадную зиму в городе работали 39 школ – занятия в них не прерывались. В детских садах воспитатели даже разрабатывали новые методики обучения.В 

"В начале блокады в Ленинграде оставалось около 400 тысяч детей. Писатель Александр Фадеев в путевых заметках "В дни блокады" писал: "Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами". Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями "За оборону Ленинграда"", – напомнил градоначальник.

Выставка продлится до 26 февраля 2024 года. В этот же период в музее будут проходить тематические экскурсии "Блокадных дней резервы трудовые", которые расскажут гостям историю ленинградских трудовых резервов, ремесленных и железнодорожных училищ, школ фабрично-заводского обучения в 1940-1945 годы.

Подробнее читайте на ...

петербуржцам покажут рисунки детей блокадного ленинграда

Петербуржцам покажут выставку современного оружия на борту корабля "Иван Грен"

Масштабная выставка современного вооружения на борту большого десантного корабля "Иван Грен" пройдёт в Санкт-Петербурге. Посетить бесплатное мероприятие жители города на Неве смогут 12 августа, сообщает со ссылкой на пресс-службу ВМФ России газета "Петербургский дневник". life.ru »

2023-08-08 20:29

Петербуржцам покажут представление о Снегурочке, как о воплощении зла

Художник Никита Кайгородцев создал свой собственный спектакль-исследование, который представил в Петербурге. В данном произведении автор рассуждает о Снегурочке, как о воплощении зла. 17 июня в 19:00 в галерее Arts Square Gallery в Петербурге прошла премьера спектакля-исследования «Снегурочка. abnews.ru »

2021-06-17 21:28

Фото: rosbalt.ru

Петербуржцам покажут «Машу и Щелкунчика» с участием детей и мировых звезд балета

Петербуржцам 22 и 23 мая покажут спектакль «Маша и Щелкунчик», в котором примут участие солисты Мариинского, Михайловского театров и воспитанники Детской... rosbalt.ru »

2021-05-14 16:17

Фото: rosbalt.ru

Петербуржцам покажут онлайн-спектакль на жестовом языке

В Петербурге пройдет онлайн-показ спектакля «Человек, который ушел на Луну». Как сообщили в Центре реализации творческих проектов «Инклюзион», постановка... rosbalt.ru »

2020-11-17 17:18

Фото: rosbalt.ru

Петербуржцам покажут спектакли-номинанты премии «Прорыв»

В Петербурге 30 ноября состоится награждение театральной премией для молодых «Прорыв». Как сообщили организаторы, спектакли-номинанты можно будет посетить... rosbalt.ru »

2020-11-05 17:30

Фото: rosbalt.ru

Петербуржцам покажут эскизы будущего памятника Чайковскому

В Петербурге стартовал первый этап конкурса на проект памятника композитору Петру Чайковскому. Петербуржцы увидят более 90 эскизов в Концертном зале... rosbalt.ru »

2019-12-18 12:46

Фото: riafan.ru

Петербуржцам покажут работы создателя ангела из Измайловского парка

В музее Анны Ахматовой в Петербурге проходит выставка скульптур из папье-маше «Бумажная душа», посвященная 75-летию художника Романа Шустрова. riafan.ru »

2019-03-24 20:25

Фото: abnews.ru

Петербуржцам покажут перспективные объекты социальной инфраструктуры

19 февраля вице-губернатор Петербурга Николай Линченко провел совещание в Смольном. Он поднял вопрос о создании и оцифровки единой схемы размещения детских садов, школ и объектов здравоохранения города. abnews.ru »

2019-02-19 18:33

Фото: rusnovosti.ru

Петербуржцам покажут архивные документы времен ВОВ

Петербуржцам покажут архивные документы времен Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС. Предполагается, что на выставке можно будет познакомиться с комсомольскими альбомами, актами о злодеяниях фашистских захватчиков и документами о медицинских разработках, проводившихся в блокадном Ленинграде. rusnovosti.ru »

2016-04-26 01:33