Почему нельзя зажимать нос при чихании?

2024-3-8 01:50

Врачи уверены, что так можно нанести себе серьезный вред.

Желание чихнуть появляется внезапно, как реакция на какой-то раздражитель. И по правилам поведения, нос и рот важно прикрыть рукой или платком, но некоторые понимают это слишком буквально. В результате, человек с силой зажимает себе нос. Но делать это очень опасно, предупреждают врачи.Почему мы чихаем?Чихание — защитная реакция организма на что-то, что попало в полость носа. По словам врача-оториноларинголога Эржэна Дымчикова отмечает, что раздражителями могут быть как вирусы или бактерии, так и мелкие частицы: пыльца, шерсть животных, пыль и песок. А еще реакция может быть на резкий запах, табачный дым или даже на яркий свет.Именно чихание выводит раздражители из носа.«Происходит короткий глубокий вдох и резкий выдох через нос под большим давлением. Если простым языком, то происходит выталкивание содержимого носа наружу мощным напором воздуха», — поделилась врач. Что будет, если закрыть нос рукой?Если во время чихания закрыть нос рукой, то раздражители, какими бы они не были, под напором смогут попасть в среднее ухо. Это все как минимум может вызвать отит, а как максимум — под давлением могут полопаться микрососуды головы.Специалисты уверены, что при чихании дыхательные пути подвергаются давлению в 30 раз большему, чем во время тяжелых физических нагрузок. Чих вырывается из носоглотки со скоростью порядка 150 км/час.Когда вы чихаете, лучше всего прикрыть нос и рот, но не зажимать. Чихать лучше в салфетку или платок. В крайнем случае можно использовать сгиб локтя. И если вы чихнули в руку, то после важно вымыть ее, чтобы избежать распространение вирусов и бактерий. Источник: https://www.gazeta.ru

Подробнее читайте на ...

нос носа рукой реакция

Фото: aif.ru

Звёздный нос. 8 актёров, отказавшихся от пластики выдающейся части лица

Оказывается, нос и уши могут запросто выдать возраст. Мочки ушей, растягиваясь в силу возраста, обвисают, а кончик носа опускается вниз. Это связано с тем, что с течением времени связки, удерживающие хрящи, ослабевают и не могут поддерживать ткани. aif.ru »

2022-03-09 14:49

Фото: aif.ru

Смертельный риск. Ошибки, которые мы допускаем при уходе за носом

Нос имеет важное значение в жизни каждого человека. Возможность дышать чистым воздухом и различать запахи — исключительно его прерогатива. aif.ru »

2020-03-09 00:06

Фото: aif.ru

«Нос не помойка». Закапывать ли для профилактики масла и витамины

Вопросы укрепления иммунитета волнуют многих. Причем некоторые заходят так далеко, что стараются укреплять защитные силы даже местно. Например, капать в нос витаминизированные капли или различные эфирные и растительные масла. aif.ru »

2020-03-02 12:58

FAQ: Правда ли, что капли в нос вызывают привыкание?

Когда у человека закладывает нос и нечем дышать, спасением могут стать специальные капли. Далеко не все знают, из чего они состоят, но реклама со словами "снимает заложенность носа за 5 секунд" слишком манит. life.ru »

2018-05-19 15:00

"Пёс ранил мой нос, и его пришлось отрезать. Но на деле собака спасла мне жизнь"

Всё началось с того, что мастиф Джейн, ласкаясь, ткнулся мордой ей в нос. У женщины началось сильное кровотечение, и она обратилась к врачам. Те заверили её, что всё хорошо, и посоветовали приложить лёд. life.ru »

2018-04-08 16:30

Ученые выяснили назначение огромных носов у неандертальцев

Необычно крупный и мясистый нос неандертальцев позволял им обеспечивать свое тело достаточным количеством кислорода во время интенсивных физических нагрузок, а также, возможно, помогал обогревать себя, пишет журнал Royal Society Proceedings B. vz.ru »

2018-04-04 18:41

Экс-ведущая "Орла и решки" решилась на пластику ради нового носа

Бывшая ведущая программы "Орёл и решка" Натали Неведрова сделала ринопластику. Как пишет "Стархит", операция прошла 24 февраля. В начале марта Натали нашла в себе силы заговорить о том, что ей пришлось пережить. life.ru »

2018-03-08 23:50

Индийскому мальчику врачи вырастили нос

В Индии врачи сумели заменить 12-летнему мальчику Аруну Пателю поврежденный нос. Нос ребенка был поврежден и деформирован в результате перенесенной им в младенческом возрасте пневмонии. nsn.fm »

2016-07-05 21:15

Фото: planet-today.ru

Капли в нос от аллергии

Иммунная система человека остро реагирует на различные внешние раздражители. Аллергическая реакция возможна на цветочную пыльцу, шерсть домашних животных, бытовые моющие средства. Типичная картина при этом – затрудненное дыхание, покрасневшие глаза, постоянный насморк, воспаления кожи. planet-today.ru »

2015-08-29 12:52