Полковник рассказал, как Этуш спас студентов от КГБ

Полковник рассказал, как Этуш спас студентов от КГБ
фото показано с : vz.ru

2019-3-17 15:51

К актеру Владимиру Этушу однажды пришли сотрудники КГБ, это было связано с его работой ректором Высшего театрального училища им. Б. В. Щукина, рассказал полковник в отставке, бывший сотрудник 5-го идеологического управления КГБ СССР Дмитрий Ковалев.

«В моей рабочей тетради сохранились записи, имеющие отношение к Владимиру Абрамовичу Этушу. С этим великим актером мне пришлось встретиться в конце 1987 года в его кабинете ректора «Щуки», приводит слова Ковалева «Московский комсомолец».

Он пояснил, что дело было не в самом Этуше, а в его подопечных.

«По линии московского управления КГБ оказались задержаны несколько студентов «Щуки» «за участие в мероприятиях политически вредной направленности». В соответствии с практикой советских времен, подобный инцидент не мог остаться без последствий. Предстояло серьезное разбирательство и как минимум исключение ребят из вуза», сказал Ковалев.

По его словам, тогда было принято решение не отчислять, а «профилактировать провинившихся» за такие нарушения через ректорат училища.

«Владимир Абрамович принял меня очень радушно. Запомнилось, что на его рабочем столе в кабинете стояло изречение из Молитвы о душевном покое: «Боже, даруй мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого», сказал полковник.

По его словам, Этуш его внимательно выслушал. Он был уверен, что подопечные «влипли в неприятную историю случайно».

«Стал возмущаться совершенно «по-сааховски»! Помните, как в «Кавказской пленнице», когда незадачливый жених товарищ Саахов выскочил из комнаты невесты, облитый шампанским и со сломанной гвоздичкой за ухом? «Это!. . Это!. . Хулиганство какое-то, не скрывал эмоций ректор. Ну я им!. . » рассказал Ковалев.

В итоге Этуш спас студентов от КГБ, отметил полковник.

Владимир Этуш умер на 97-м году жизни 9 марта. Перед этим его госпитализировали в одну из московских больниц.

.

Подробнее читайте на ...

кгб полковник этуш рассказал ковалев студентов

Полковник КГБ ЛССР: «Штази» гораздо круче, чем КГБ СССР

20 декабря 2018 года в Латвии были опубликованы архивы бывшего КГБ ЛССР. Интерес к «мешкам ЧК» был велик: жители страны часами просиживали в «интернете», чтобы «соприкоснуться» с некой тайной. Не исчезает интерес к таким тайнам и сейчас. argumenti.ru »

2019-03-05 09:45

Фото: nsn.fm

Полковник КГБ назвал спланированной кампанией информацию о смерти экс-главы ГРУ

Полковник КГБ в отставке в эфире НСН посчитал фейком информацию о том, что Игорь Сергун скончался в Ливане. nsn.fm »

2018-12-18 12:25

Фото: nsn.fm

Бессмысленный ход. Полковник КГБ оценил санкции против руководителей военной разведки

Экс-разведчик в эфире НСН рассказал, что новые британские ограничительные меры никак не повлияют на деятельность спецслужб. nsn.fm »

2018-11-09 13:40

Фото: nsn.fm

"Нарышкина санкциями не напугаешь". Полковник КГБ о новых угрозах из Лондона

Полковник КГБ в отставке Михаил Любимов заявил НСН, что счетов за границей у руководителей российской разведки нет, а встречаться с коллегами они будут на территории третьих стран. nsn.fm »

2018-10-14 14:08

Фото: nsn.fm

Полковник КГБ разглядел здравый смысл в словах экс-сотрудника ЦРУ об информаторах в РФ

Глава Национального антикриминального и антитеррористического фонда в эфире НСН посчитал это заявление об источниках в Кремле более серьёзным. nsn.fm »

2018-08-28 11:57

Фото: incident.mk.ru

Отставной полковник КГБ о питерском теракте: «Ребята день и ночь пашут»

С самого начала взрыв в питерском супермаркете официально не признали терактом, так как, по словам представителей правоохранительных органов, необходимо установить мотив действовавшего — не исключено, что оставить СВУ мог психически больной человек incident.mk.ru »

2017-12-28 20:11

Фото: vm.ru

Полковник КГБ Владимир Михайлов: Сегодня Россия защищена гораздо лучше Европы

Вскоре после трагедии в Бельгии «ВМ» дозвонилась до первого руководителя подразделения взрывотехников КГБ СССР Владимира Михайлова, чтобы узнать – насколько мы защищены от терактов сегодня. vm.ru »

2016-03-22 15:35