Результатов: 64

Министра внутренних дел ФРГ объявили "подражательницей Штази" за охоту на неугодных

Министра внутренних дел Германии Нэнси Фезер критикуют за увольнение главы агентства по кибербезопасности (BSI) Арне Шёнбома. Как пишет Bild, от неё требуют извинений и восстановления Шёнбома в должности. life.ru »

2023-9-2 22:01

Главу МВД Германии обвинили в методах Штази из-за увольнения руководителя BSI

По информации газеты Bild, от Нэнси Фезер требуют извинений и восстановления Арне Шёнбома на посту главы Федерального ведомства по безопасности информационной техники ФРГ tass.ru »

2023-9-1 21:06

Bild выяснил, что Штази следило за молодым Шольцем и отправляло донесения в КГБ

Министерство госбезопасности ГДР — Штази, которое прекратило существование в 1990 году, следило за нынешним канцлером Германии Олафом Шольцем. Ряд сведений... rosbalt.ru »

2022-1-13 22:03

Папу надо слушать. Как близко КГБ удалось подобраться к Ватикану

Шпионские страсти вокруг Ватикана не утихают много лет. Недавно Литва рассекретила архивы, и тут же возобновились разговоры о «церковных играх» двух мощнейших разведок мира. aif.ru »

2021-11-20 00:08

В Германии экс-сотрудника Штази обвинили в шпионаже в пользу России

В Берлине суд признал виновным 56-летнего гражданина Германии виновным в шпионаже в пользу России. Сообщается, что он пытался передать диск с чертежами правительственных зданий сотруднику Главного управления Генерального штаба Военных сил России, однако посылку перехватило федеральное ведомство по защите конституции. lenta.ru »

2021-10-29 06:22

В Германии бывшего сотрудника "Штази" признали виновным в шпионаже в пользу России

Уточняется, что мужчина по собственной инициативе хотел передать российской стороне чертежи здания немецкого парламента. life.ru »

2021-10-29 05:25

Захарова: Германия умышленно навела Навального на документы Штази для съемок фильма о дворце

Германия умышленно совершила недружественный акт по отношению к России, оказав помощь блогеру Алексею Навальному в расследовании о дворце в Геленджике, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова. vz.ru »

2021-2-18 18:23

ES: «ищейки Штази» — британцы возмущены призывами доносить на соседей, нарушающих новые правила против пандемии

Британский министр по правопорядку Кит Малтхаус призвал граждан сообщать в полицию, в случае если они заметят нарушение нового правила о запрете собираться более чем вшестером, пишет The Evening Standard. russian.rt.com »

2020-9-15 23:25

ES: «ищейки Штази» — британцы возмущены призывами стучать на соседей, нарушающих новые правила против пандемии

Британский министр по правопорядку Кит Малтхаус призвал граждан сообщать в полицию, в случае если они заметят нарушение нового правила о запрете собираться более чем вшестером, пишет The Evening Standard. russian.rt.com »

2020-9-15 12:55

Гендиректор Nord Stream 2 Варниг является бывшим агентом Штази и другом Путина – СМИ

Гендиректор оператора газопровода "Северный поток – 2" компании Nord Stream 2 AG, Маттиас Варниг был агентом министерства государственной безопасности ГДР с 1974 года. Он познакомился с нынешним президентом РФ Владимиром Путиным во время его работы в Дрездене и с тех пор поддерживает с ним дружеские отношения, пишет издание Der Standard. gordonua.com »

2019-12-23 11:57

Грабители вынесли из музея «Штази» в Берлине ордена и драгоценности

Как сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung, правоохранительные органы Берлина продолжают поиски преступников, ограбивших в воскресенье музей «Штази» incident.mk.ru »

2019-12-3 00:33

Berliner Kurier: из музея «Штази» в Берлине украли 9 орденов

В прошедшее воскресенье группа злоумышленников пробралась в берлинский музей «Штази», пишет Berliner Kurier. Сообщается, что грабителями было украдено девять орденов: сейчас в отношении кражи ведётся расследование. russian.rt.com »

2019-12-2 23:55

В Берлине ограбили музей Штази

В Германии неизвестные ограбили музей Штази в бывшей штаб-квартире министерства госбезопасности ГДР. Из здания пропали ордена и украшения, говорится в сообщении полиции Берлина. Предполагается, что преступники проникли в здание музея в ночь с 1 на 2 декабря через окно на первом этаже. tvzvezda.ru »

2019-12-2 21:24

Ущерб на миллионы: в Берлине ограблен музей Штази

Из музея Штази неизвестные украли несколько орденов и драгоценности. Инцидент произошел в ночь на субботу, 30 ноября. Это уже вторая за десять дней крупная кража в Германии. vesti.ru »

2019-12-2 19:15

Штази: министерство, которое треть века наводило ужас на людей

Если честно, то место, где находится музей-тюрьма «Штази» в Берлине, не для слабонервных. Жуткое место. Но это место так притягивает посетителей. Говорят, что в год музей-тюрьму посещают более миллиона человек. argumenti.ru »

2019-11-28 09:47

Полковник КГБ ЛССР в отставке: Сотрудникам Штази сказали: «Расходимся!»

Штази – министерство государственной безопасности ГДР. Для многих немцев тайная полиция, контрразведывательный государственный орган Германской Демократической Республики, до сих пор наводит ужас. Поэтому, во время переворота в 1990 году, штаб-квартира министерства была захвачена разгневанными гражданами. Штази перестало «существовать». Но так ли это на самом деле? argumenti.ru »

2019-10-21 15:57

Когда и зачем используют люстрацию?

Ранее люстрация подразумевала желание избавиться от прежнего политического режима и не допустить его возрождения. Сейчас же ее используют в первую очередь как инструмент в борьбе элит. По крайней мере, на Украине. vz.ru »

2019-7-12 14:16

Общество: Как США пытались уничтожить всю российскую разведку

Соединенные Штаты не устают повторять мантру об опасности российской разведки. Это сильно контрастирует с временами начала 1990-х, когда Вашингтон готовился буквально уничтожить Службу внешней разведки России полностью. vz.ru »

2019-4-25 18:01

Diletant.media, Штази – «КГБ» социалистической Германии

Спецслужба ГДР по праву считалась одной из самых эффективных в мире, так как проводила блестящие операции за пределами страны, а главное – обеспечивала спокойствие внутри... echo.msk.ru »

2019-3-5 14:35

Полковник КГБ ЛССР: «Штази» гораздо круче, чем КГБ СССР

20 декабря 2018 года в Латвии были опубликованы архивы бывшего КГБ ЛССР. Интерес к «мешкам ЧК» был велик: жители страны часами просиживали в «интернете», чтобы «соприкоснуться» с некой тайной. Не исчезает интерес к таким тайнам и сейчас. argumenti.ru »

2019-3-5 09:45

Шнуров в стихах отреагировал на информацию об удостоверении Штази, выданном Путину

Музыкант Сергей Шнутров отреагировал на появившуюся в СМИ информацию о том, что у Владимира Путина было удостоверение сотрудника министерства госбезопасности бывшего ГДР в традиционной для себя форме саркастических стихов znak.com »

2018-12-12 03:39

Откуда возникло удостоверение сотрудника Штази на имя Путина?

Немецкое издание Bild опубликовало текст о том, что в дрезденском отделении по работе с архивами Штази (служба безопасности и разведки бывшей ГДР) обнаружено удостоверение на имя майора Путина, собственноручно им подписанное и продлевавшееся раз в квартал вплоть до конца 1989 года. vz.ru »

2018-12-11 18:05

В спецслужбах ответили на вопрос об удостоверении Штази на имя Путина

Обнаруженный в архивах бывшего министерства государственной безопасности ГДР документ на имя Владимира Путина, вероятно, является пропуском для прохода в здание министерства, а не удостоверением сотрудника Штази, заявил член Совета по внешней и оборонной политике России, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. vz.ru »

2018-12-11 15:37

В СВР также отказались комментировать рассекречивание удостоверения сотрудника Штази на имя Путина

Ранее в адрес СВР журналистов перенаправил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Они ему задали вопросы, касающиеся рассекречивания удостоверения сотрудника спецслужбы ГДР «Штази» на имя Владимира Путина: «Эту информацию лучше узнавать у соответствующих служб, точнее даже в СВР». argumenti.ru »

2018-12-11 15:26

В архивах Штази нашли удостоверение на имя Путина – СМИ

По информации немецкой газеты Bild, документ на имя президента России Владимира Путина был обнаружен при изучении архивов бывшего управления министерства государственной безопасности ГДР, известного как Штази, в Дрездене. gordonua.com »

2018-12-12 14:28

В архиве германской разведки обнаружили удостоверение Владимира Путина

В архивах Министерства госбезопасности ГДР (Штази) было найдено удостоверение личности на имя главы РФ Владимира Путина, с его личной подписью, о чем пишет Bild. В публикации говорится, что Путин являлся сотрудником Штази до тех пор, пока существовало ГДР. Сам документ был найден в архиве «кадров и квалификации» дрезденского управления ведомства. Дата выдачи - 31 декабря 1985 года, после чего документ продлевался каждый квартал, вплоть до 1989 года.

Со своей стороны, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя эту находку, не стал отрицать, что это может быть реальный документ. По его словам, он вполне имеет место быть, поскольку в те времена КГБ и Штази являлись партнерами. «Поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями», - отметил официальный представитель Кремля.

kapital-rus.ru »

2018-12-11 14:04

В СВР отреагировали на сообщения об удостоверении Штази на имя Путина

Служба внешней разведки России не комментирует сведения о том, что отделение по работе с архивами министерства госбезопасности бывшего ГДР нашло в документах служебное удостоверение на имя Владимира Путина. vz.ru »

2018-12-11 13:15

Песков не исключил наличие у Путина удостоверения Штази

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения немецких СМИ о том, что Путину было выдано удостоверение Министерства госбезопасности ГДР. 5-tv.ru »

2018-12-11 13:11

Песков объяснил, откуда у Владимира Путина могло быть удостоверение Штази

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на появившуюся в СМИ информацию о том, что у Владимира Путина было удостоверение сотрудника министерства госбезопасности бывшего ГДР (Штази) znak.com »

2018-12-12 12:48

Фото дня, Опубликовано фото удостоверения Штази, выданного Владимиру Путину

Документ обнаружили в архиве Дрезденского управления министерства госбезопасности ГДР. Путин, служивший в КГБ, работал в Дрездене с 1985-го по 1990-ый годы... echo.msk.ru »

2018-12-11 12:43

Опубликовано фото удостоверения Штази, выданного Путину

Bild опубликовал фото удостоверения, выданного Министерством государственной безопасности ГДР (Штази) Владимиру Путину в декабре 1985 года. Документ, обнаруженный в архиве управления Штази в Дрездене, давал Путину право посещать отделы восточногерманской спецслужбы. grani.ru »

2018-12-11 12:35

СМИ: В Дрездене нашли удостоверение Штази на имя Владимира Путина

В архивах Дрездена найдено удостоверение Штази на имя майора Владимира Путина. Как информирует немецкое издание Bild, оно было выдано 31 декабря 1985... rosbalt.ru »

2018-12-11 12:34

Песков прокомментировал материал Bild о документах Штази на имя Путина

В Кремле прокомментировали материал газеты Bild о том, что в архивах Министерства госбезопасности бывшей ГДР в Дрездене найдены документы на имя Владимира Путина.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-11 12:30

В Кремле прокомментировали сообщения СМИ об удостоверении Штази на имя Путина

Дмитрий Песков предположил, что это может быть связано с партнёрством разведки СССР и ГДР. В Кремле прокомментировали сообщение немецкой газеты Bild о том, что в архивах Штази (Министерства госбезопасности ГДР) в Дрездене нашли удостоверение на имя Владимира Путина. Читать далее... life.ru »

2018-12-11 12:23

Песков ответил на вопрос об удостоверении Штази на имя Путина

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал Службе внешней разведки России вопрос о том, было ли у президента Владимира Путина во время службы в ГДР удостоверение сотрудника Штази. vz.ru »

2018-12-11 12:05