Попытки включить Федора на борту МКС вывели космонавта из себя

2019-8-30 21:22

Российский космонавт Алексей Овчинин с большим трудом смог подключить питание робота Федора на МКС. «Может, по ней (кнопке включения электропитания на плече робота) молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь никакого эффекта», сказал Овчинин во время подключения робота, передает РИА «Новости» со ссылкой на трансляцию переговоров космонавтов со специалистами подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Другой космонавт Александр Скворцов в это время управлял «Федором» с помощью экзоскелета.

Специалисты ЦУП предположили, что аппарат мог не включаться из-за батарей и предложили их заменить, но Овчинину удалось включить питание «Федора».

«Я включил его. Раз 10-15 включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то», сообщил космонавт.

Скворцов сообщил ему, что получил хорошее изображение от камер «Федора» и смог пошевелить пальцами робота.

До этого Скворцов сообщал в ЦУП, что у экипажа не хватает запланированного на работу времени по подключению «Федора.

Ранее на странице, которую ведут от имени робота FEDOR, сообщалось о проблемах со «здоровьем» аппарата.

.

Подробнее читайте на ...

федора робота космонавт скворцов цуп

Фото: vz.ru

Центр Хруничева показал конкурента робота Федора

Центр Хруничева представил на выставке Армия-2018 новейшую роботизированную платформу собственной разработки, конкурента уже существующего робота Федора. «Это прототип для работы в сложных условиях, опасных для человека как наземных, так и в условиях космической станции. vz.ru »

2018-08-21 10:57

Человекоподобного робота Федора решили сделать самообучающимся

Первого российского человекоподобного робота Федора решили сделать самообучающимся, сообщил лидер конкурса по разработке программ для робота, руководитель лаборатории информационных технологий Благовещенского педагогического института Александр Семочкин. vz.ru »

2017-12-12 09:10

Робота Федора научили точным движениям для преодоления полосы препятствий

В РФ участники конкурса должны были запрограммировать восемь действий для робота Федора. Их анроид должен был выполнить в виртуальной среде. nation-news.ru »

2017-09-05 23:21

Фото: lenta.ru

Брата робота Федора решили отправить в космос

«Роскомсос» одобрил создание первого опытного образца робота, предназначенного для работы в открытом космосе. Об этом пишут «Известия». Первый летный образец данного робота будет испытан на Международной космической станции не раньше 2021 года. lenta.ru »

2017-05-18 12:47

На Западе робота Федора окрестили "ужасающим российским киборгом"

В ходе ранних тестов робота уже обучили садиться в машину и стрелять с двух рук. Данная российская разработка является одной из самых страшных за последнее время по мнению зарубежных СМИ. nation-news.ru »

2017-04-18 01:25

Опубликовано видео стрельбы робота Федора с двух рук

В Сети опубликовано видео испытаний российской робототехники; в том числе показано, как робот Федор (FEDOR, Final Experimental Demonstration Object Research) стреляет из двух пистолетов сразу. Ролик размещен на странице вице-премьера Дмитрия Рогозина в Facebook. vz.ru »

2017-04-14 16:07

Робота Федора научили стрелять с двух рук

Российского робота Федора, который полетит в космос, обучают стрельбе. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что машину научили вести огонь из оружия с двух рук. Он добавил, что российские ученые работают над улучшением мелкой моторики робота и дорабатывают алгоритмы, руководствуясь которыми он принимает решения. utro.ru »

2017-04-13 22:16

Разработчики робота Федора решили не пугать людей схожестью андроида с человеком

Разработчики российского робота Федора решили не делать этого андроида слишком похожим на человека, поскольку иначе он может вызвать страх у людей, рассказал гендиректор НПО Андроидная техника Александр Пермяков. vz.ru »

2016-12-09 14:34

Фото: lenta.ru

Внешность робота Федора разработают с учетом «долины ужаса»

Робота-андроида Федора сделают не слишком похожим на человека, чтобы не вызывать бесконтрольного отторжения у работающих с ним людей. Об этом в интервью ТАСС рассказал гендиректор НПО «Андроидная техника» Александр Пермяков. lenta.ru »

2016-12-09 13:09

Фото: lenta.ru

Патриарх Кирилл посчитал космического робота Федора нерукопожатным

Робот-андроид Федор встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время выставки в рамках православного студенческого форума. Федор протянул патриарху руку, однако Кирилл не пожал ее. Робот Федор способен повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигналы, а также поднимать грузы. lenta.ru »

2016-10-14 16:29

Фото: lenta.ru

Создатели космического робота Федора покажут наработки на православном форуме

Российского космического робота Федора, которого планируется направить на МКС в 2021 году, представят на Международном православном студенческом форуме, который состоится 13 октября на ВДНХ. Он может повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигналы, а также поднимать грузы до десяти килограммов. lenta.ru »

2016-10-11 11:40

Фото: riafan.ru

Рогозин презентовал робота Федора для полетов в космос

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин продемонстрировал робота-андроида, которому предстоит отправиться в Космос в качестве одного из членов экипажа орбитального корабля. riafan.ru »

2016-10-09 01:48