Президент РФ предупредил Давос о непредсказуемости финансовых пузырей

2021-1-27 15:45

Пандемия идет на спад, в то время как растут госдолги в мире. Мировые Центробанки увлеклись низкими ставками, что может привести к кризису, заявил президент РФ.

Мировые Центробанки своей политикой "количественного смягчения" увеличивают расслоение общества в странах по доходам и может привести к непредсказуемым последствиям, заявил президент России Владимир Путин на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который проходит в режиме видеоконференции.

ЦБ стран поддерживают низкие ключевые ставки и печатают деньги для выкупа облигаций на рынке, чтобы поддержать высокие цены на финансовом рынке. В этом случае зарабатывают только крупные биржевые игроки, международные финансовые конгломераты.

"Абсолютно ясно, что мир не может идти по пути построения экономики, работающей на миллион человек или даже на золотой миллиард. Это просто деструктивная позиция. Такая модель по определению неустойчивая", – считает российский лидер.

Такая политика ведет к мировому неравенству, большому социальному расслоению внутри стран. "Так называемое количественное смягчение, которое только повышает, раздувает пузырь стоимости финансовых активов, ведет к дальнейшему расслоению в обществе", – подчеркнул Путин. Такая политика мировых ЦБ привела к тому, что перестали работать ранее действовавшие механизмы экономики, сменивший их "механизм количественного смягчения раздувает финансовый пузырь и ведет к увеличению разрыва между реальной и виртуальной экономикой".

Страны увеличивают выпуск гособлигаций для привлечения денег с рынка в госбюджеты, а прежние гособлигации выкупаются на свеженапечатанные деньги. Это финансовая пирамида госдолга недолговечна – в ЕС и США госдолг уже превысил размер их экономик.

По оценкам МВФ, уровень совокупного долга государственного и частного сектора вплотную приблизился к отметке 200% от глобального ВВП, а в отдельных экономиках он превысил 300% национального ВВП", – напомнил Путин.

Даже у такого механизма закончился ресурс регулирования экономики. "Это чревато непредсказуемыми потрясениями", предупредил президент РФ. По словам Путина, ему об этом "говорят представителя реального сектора экономики из многих стран мира.

Технологический всплеск возможно позволит перегрузить глобальную экономику. "Определенные надежды на то, что удастся перезагрузить прежнюю модель роста, связаны с бурным технологическим развитием", – считает российский президент.

Подробнее читайте на ...

президент экономики путин стран ведет

Президент РФ: доковидные показатели экономики будут достигнуты в 2021 году

Правительство направило и направляет на поддержку экономики и населения триллионы рублей. Это позволит в 2021 году выйти на показатели в стране, которые были до пандемии, заявил президент РФ. vesti.ru »

2020-12-17 12:45

Президент проведет совещание с членами Правительства по вопросам экономики

Президент России Владимир Путин проведет совещание с Правительством РФ по вопросам экономики. Такая информация поступила от пресс-службы Кремля, пишет Газета.RU. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что во время встречи может быть затронут вопрос НДС, ставка которого будет поднята с 18% до 20% с 1 января 2019 года.

kapital-rus.ru »

2018-07-05 14:44

«Россия зовет!» Что Путин рассказал инвесторам из Азии, Ближнего Востока и Европы

Инвестиционный форум «Россия зовет!», который ежегодно проводит группа ВТБ, всегда служил площадкой для обсуждения проблем и перспектив российской экономики. Однако в этом году члены правительства остались довольны собой и предпочли не обсуждать проблемы. Президент Владимир Путин тоже решил не отвечать на вопросы инвесторов, а только лишь перечислить успехи. Что за ними стоит и почему рост российской экономики нельзя назвать устойчивым? kapital-rus.ru »

2017-10-25 14:12

«Россия зовет!» Почему Путин не стал отвечать на вопросы инвесторов

Инвестиционный форум «Россия зовет!», который ежегодно проводит группа ВТБ, всегда служил площадкой для обсуждения проблем и перспектив российской экономики. Однако в этом году члены правительства остались довольны собой и предпочли не обсуждать проблемы. Президент Владимир Путин тоже решил не отвечать на вопросы инвесторов, а только лишь перечислить успехи. Что за ними стоит и почему рост российской экономики нельзя назвать устойчивым? kapital-rus.ru »

2017-10-25 14:12

Путин заявил о необходимости дополнительных мер для увеличения темпов роста экономики

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с министром экономического развития Максимом Орешкиным и главой Минпромторга Денисом Мантуровым, подчеркнул необходимость дополнительных мер для достижения на рубеже 2020 года темпров роста российской экономики выше среднемировых. vz.ru »

2017-09-23 18:50

Путин объявил о завершении периода адаптации экономики России к новым условиям

Президент Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что период адаптации экономики России к новым условиям практически прошел, ключевыми становятся задачи долгосрочного развития. vz.ru »

2017-03-16 15:29

Президент Путин встретится с ректором Высшей школы экономики

Президент РФ Владимир Путин встретится 9 января с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он добавил, что президент неоднократно посещал ВШЭ и регулярно общается как с самим Кузьминовым, так и с ведущими экономистами учебного заведения. utro.ru »

2017-01-09 14:53

Президент рассказал о "подушке безопасности" для экономики

Cохранение резервов правительства и ЦБ — хорошая "подушка безопасности". Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы во время ежегодной большой пресс-конференции. Прямую трансляцию ведет телеканал "Россия 24" и Вести.Ru. vesti.ru »

2016-12-23 12:45

Путин не считает нужным использовать резервы ЦБ для кредитования экономики - Президент отметил, что резервы "подросли"

Использование резервов Центробанка РФ для кредитования экономики власти считают нецелесообразным. Об этом в среду заявил президент России Владимир Путин. «Но резервы ЦБ мы не используем для кредитования. abnews.ru »

2016-12-22 00:56

Президент поручил кабмину обеспечить темпы роста экономики РФ выше мировых

Президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить план действий для обеспечения к 2019-2020 годам темпов роста экономики РФ, превышающих темпы роста мировой экономики. В поручении президента отмечается, что необходимо включить в план действий меры по улучшению делового климата, наращиванию объема несырьевого экспорта, повышению эффективности государственной поддержки ряда отраслей экономики и ряд других комплексных стратегических мер. Срок исполнения поручения - 30 мая 2017 года. utro.ru »

2016-12-06 21:21

Тринадцатое послание. Путин поднимет вам налоги и введет планирование в экономике

Президент России Владимир Путин выступил с тринадцатым посланием Федеральному собранию, в котором подтвердил, что власти повысят налоги в ближайшие два года, но вместе с тем пообещал вывести темпы экономического роста выше мировых. Что можно понять по выступлению Путина и есть ли у него конкретный план? kapital-rus.ru »

2016-12-02 11:36

Фото: vz.ru

Путин призвал запустить в России цифровую экономику

Россия должна запустить масштабную систему развития цифровой экономики, ориентируясь на отечественные разработки, заявил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. vz.ru »

2016-12-01 13:04

Путин признал риск стагнации для российской экономики - Но есть план, как этого избежать

Президент России Владимир Путин признал риск попадания российской экономики в фазу стагнации. Об этом он сказал во время послания Федеральному Собранию. Однако, признался президент, есть пути, которые позволят этого избежать. abnews.ru »

2016-12-01 12:52

Фото: russian.rt.com

Президент Латвии: У нашей страны нет своей экономики

Экономика Латвии базируется на зарубежных «инъекциях» и за 20 лет ситуация никак не поменялась, заявил президент страны Раймондс Вейонис. Как сообщает DELFI, политик констатировал, что своей экономики у Латвии попросту не существует. russian.rt.com »

2016-11-17 20:55

Президент Латвии признал отсутствие у страны собственной экономики

У Латвии нет своей экономики, заявил президент страны Раймонд Вейонис. По его словам, падение прироста ВВП связано с освоением фондов ЕС. Политик также считает, что за 25 лет независимости Латвия не смогла решить многие проблемы. tvc.ru »

2016-11-17 14:48

Президент Латвии отметил отсутствие у его страны собственной экономики

Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил в интервью газете Diena, что своей экономики у Латвии нет. Как только задерживается освоение фондов ЕС, так сразу наблюдается значительное падение прироста внутреннего валового продукта, отмечает он. vesti.ru »

2016-11-17 14:30