Простая добавка. Диетолог рассказала, как насытить кофе антиоксидантами

Простая добавка. Диетолог рассказала, как насытить кофе антиоксидантами
фото показано с : aif.ru

2024-3-13 10:53

Есть один ингредиент, который можно добавить в кофе и получить от этого напитка больше антиоксидантов, повысить поддержку иммунитета и лучше взбодриться. О чем идет речь?

Если вы любите кофе и хотите разнообразить любимый напиток, попробуйте его с лимоном. Можно положить в чашку пару долек цитруса или добавить свежевыжатый сок. Это не только необычное, но и полезное сочетание.Больше антиоксидантов«Во-первых, от такого напитка вы получите больше антиоксидантов — из самого кофе, а также из лимона, — объясняет aif.ru кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова. — Антиоксиданты предотвращают окислительные процессы в организме, которые провоцируют преждевременное старение. Во-вторых, поддержите свой иммунитет. Известно, что витамин С помогает бороться с сезонными простудами. Кофейные зерна содержат железо, цинк и витамины группы В, которые тоже стимулируют выработку иммуноглобулинов, что повышает защиту от вирусов и бактерий. В-третьих, тонизирующий эффект усилится. Кофеин, воздействуя на аденозиновые рецепторы в головном мозге, помогает избавиться от чувства сонливости, повысить работоспособность и концентрацию. Аналогичным образом бодрит и лимон. В-четвертых, сочетание кофеина и лимонного сока способно несколько ускорить метаболизм». Не заменяйте кофе завтракВрач напоминает несколько правил, которые стоит соблюдать для того, чтобы кофе с лимоном принес больше пользы.Старайтесь выпивать не больше 3-4 чашек кофе в день. Слишком большие дозы кофе могут привести к учащению сердцебиения, вызывать состояние тревоги, волнения, бессонницу. Особенно такое состояние перевозбуждения опасно для пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также имеющих заболевания щитовидной железы.Желательно пить кофе в первой половине дня. Также, чтобы не допустить перевозбуждения и нарушений сна, не стоит заменять чашкой кофе завтрак. Крепкий кофе, особенно эспрессо, обладает раздражающим действием на слизистую желудочно-кишечного тракта из-за того, что в нем очень много эфирных масел. Поэтому после употребления кофе на голодный желудок у людей с гастритами, язвами (а таких немало) могут возникать боли, изжога, отрыжка, другие неприятные симптомы. Крепкий кофе рекомендуется запивать водой. Кофеин хорошо стимулирует кровоток, в том числе через почки, поэтому обладает мочегонным действием и выводит жидкость. В этом смысле кофе полезен тем, кто страдает отеками.Если вы любите кофе с сахаром, но хотите снизить калорийность напитка, можно вместо сахара и сиропа добавить корицу. Она имеет сладкий вкус, поэтому сгладит горечь, не добавив калорий, и тоже обогатит напиток антиоксидантами.

Подробнее читайте на ...

кофе добавить напитка антиоксидантов

Фото: 5-tv.ru

Опасность на дне: какие вредные вещества может «добавить» чайник в кружку кофе

Чайник — необходимая вещь на каждой кухне, поэтому некоторые производители используют дешевые материалы, но такие приборы опасны. Есть несколько важных параметров, которые надо учитывать при покупке. 5-tv.ru »

2023-03-24 05:33

Фото: lenta.ru

Желание добавить молока в кофе сделало мужчину богатым

Житель США отправился в магазин, чтобы купить молоко для утреннего кофе и заодно решил приобрести лотерейный билет. На следующий день американец узнал, что вписанные им числа совпали с результатами выпавших в ходе розыгрыша. lenta.ru »

2022-05-27 11:03

Врачи рассказали, что лучше пить для согревания в зимний период

С приходом климатической зимы в меню многих кафе, ресторанов и торговых точек на городских площадках начинают появляться согревающие напитки. Наиболее популярный среди них глинтвейн - слабоалкогольный напиток, который делается на основе красного вина, фруктов и большого количества пряностей, иногда в него добавляют немного имбиря. tvzvezda.ru »

2019-11-21 03:57